В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Чтобы улучшить работу следственных органов Бастрыкину придется лечь костьми Назад
Геннадий Гудков: Чтобы улучшить работу следственных органов Бастрыкину придется лечь костьми
Если сработает роль личности главы Следственного комитета (СК), то появится возможность получить положительные результаты от такого образования, считает член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

"Остается лишь гадать на кофейной гуще, что может дать такое образование", - заявил депутат, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" вступление в силу закона о создании Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Понятное дело, - отметил парламентарий, - что в идею создания СК была положена благая мысль - разделить следственный надзор". Но, подчеркнул он, "я всегда был сторонником следственной реформы, которая должна предусматривать не только переименование и перевешивание табличек в другое место, но и механизм контроля, и соподчиненность, и координацию внутри новой организации. А пока только видно, что это образование разделило прокуратуру ровно пополам. И насколько хорошо это или плохо - сказать сложно".

Безусловно, убежден депутат, СК "структурных преобразований не даст". Если только, заключил Геннадий Гудков, "глава Следственного комитета сам не ляжет костьми, чтобы изменить работу следственных органов, которым присуща и юридическая безграмотность правоохранительных органов, и утрата профессиональных основ, и многое другое".

07.09.2007
http://www.regions.ru/news/2096108/

Док. 408511
Перв. публик.: 07.09.07
Последн. ред.: 18.12.07
Число обращений: 497

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``