В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: `Транснефть` и `Газпром` лоббируют свои интересы за счет государства Назад
Геннадий Гудков: `Транснефть` и `Газпром` лоббируют свои интересы за счет государства
Подписанный президентом закон о "корпоративных армиях" "Транснефти" и "Газпрома" может стать примером и для других ведомств, считает член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

"Это чисто лоббистский закон", - заявил депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя подписанный В.Путиным закон, дающий право "Газпрому" и "Транснефти" формировать собственные вооруженные подразделения для охраны своих инфраструктур.

По мнению парламентария, во время подготовки этого закона, "президенту не сообщили истинные причины его необходимости". "А документ о том, как "Транснефть" и "Газпром" живут по принципу, что хорошо им, то хорошо и для страны", - уверен он. "Причины принятия данного закона кроются в корпоративных интересах департамента безопасности, который не желает равняться на российское законодательство. Поэтому я прекрасно понимаю, насколько этот закон вреден для страны. И никаких моих личных интересов в этом нет", - добавил Г.Гудков.

По словам депутата, "главная опасность закона заключается в том, что он может повлечь за собой цепную реакцию возникновения множества подобных ведомственных армий". "Это напоминает период становления капитализма в середине XIX века, когда крупные структуры заставляли государство лоббировать в своих интересах те или иные законы, имея в чистом виде корпоративные армии. Жаль, что наше сознание осталось на дремучем уровне XIX века", - заметил парламентарий.

Конечно, отметил Геннадий Гудков, "никто не спорит с тем, что трубопровод надо охранять. Но для этого можно нанять милицию, тем более 300-400 сотрудников МВД сегодня и так занимаются охраной объектов, относящихся к категории особой важности. Причем они имеют и автоматическое оружие, и технические системы слежения, и даже свои каналы на спутниках, которые позволяют отслеживать любые сигналы и моментально получать интересующую информацию", - рассказал представитель комитета.

Кроме того, подчеркнул парламентарий, "существуют огромные ведомственные структуры для охранной деятельности, которые имеют автоматическое оружие. И, наконец, можно учредить свои охранные предприятия, как, например, "ЛУКОЙЛ", которые решают вопрос, связанный с охраной своих инфраструктур, через собственные структуры, поскольку не доверяют тем, которые на рынке". Поэтому, заключил Геннадий Гудков, "непонятно, зачем понадобилось еще одно ведомственное подразделение".

01.08.2007
http://www.regions.ru/news/2089255/

Док. 408510
Перв. публик.: 01.08.07
Последн. ред.: 18.12.07
Число обращений: 558

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``