В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Закон о борьбе с экстремизмом узаконивает `прослушку` Назад
Геннадий Гудков: Закон о борьбе с экстремизмом узаконивает `прослушку`
Закон, ужесточающий борьбу с экстремизмом, "раздувает" понятие "экстремизм", затрудняет работу журналистов и разрешает правоохранительным органам прослушивать телефонные разговоры практически всех подозреваемых, сообщил член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Закон, направленный на усиление борьбы с экстремизмом, "фактически отменяет все ограничения по проведению "прослушки", - заявил он, комментируя в интервью Regions.ru/"Новости Федерации" принятый Госдумой документ.

Парламентарий пояснил, что прослушивание телефонных разговоров теперь допускается "не только в отношении подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, но и в отношении тех, кто подозревается в преступлениях средней тяжести и срок в отношении которых определяется от 2 до 5 лет". А это значит, что под действие этого закона попадают все экономические преступления, хранение оружия, незаконная банковская и предпринимательская деятельность. "Даже по подозрению в порубке леса в сговоре с лесником на 250 тысяч рублей вас и ваших близких могут прослушивать", - подчеркнул Геннадий Гудков.

Касаясь расширения понятия "экстремизм", депутат отметил, что отныне экстремизмом называется "не только убийство и причинение тяжкого телесного повреждения, но и нанесение легкого вреда здоровью без последствий в виде пощечины". "Теперь выражения типа "торговцы, все вы - хамы" создают возможность толковать это как призыв к экстремистской деятельности, направленной на разжигание социальной розни", - заметил он.

Закон ставит в двусмысленное положение и СМИ, поскольку "за информацию об акциях или маршах "несогласных" их обвинят в оправдании подстрекательства". При этом парламентарий указал на то, что это - термин 1937 года. "Фразы "незваный гость хуже татарина", "евреи самые умные", а "русские самые добрые" по расширенному толкованию однозначно подпадают под пропаганду исключительности либо неполноценности человека по его национальному или социальному признаку. И это, в свою очередь, станет не только уголовно наказуемым деянием, но и причиной закрытия СМИ", - уверен Геннадий Гудков.

Между тем, по мнению депутата, авторы закона все-таки попытались решить некоторые давно назревшие проблемы. Так, "одна из его статей запрещает сотрудникам правоохранительных органов подстрекать к нарушению закона тех, кто подозревается в экстремистской деятельности", - рассказал парламентарий. "До сих пор такого запрета в законодательстве не существовало, поэтому этот факт можно отнести к плюсам данного документа", - подытожил Геннадий Гудков.

09.07.2007
http://www.regions.ru/news/2085315/

Док. 408507
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 18.12.07
Число обращений: 537

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``