В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме обсудили правовое регулирование охранной и сыскной деятельности Назад
В Госдуме обсудили правовое регулирование охранной и сыскной деятельности
16 июня Комитет Госдумы РФ по безопасности провел парламентские слушания "Правовое регулирование охранной и сыскной деятельности: практика, тенденции и проблемы в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации". В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, Московской городской Думы, представители МВД РФ, охранных ассоциаций и структур.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, открыл и вел слушания член Комитета Геннадий Гудков, выступивший со вступительным словом, в котором он охарактеризовал основные тенденции на российском рынке безопасности в условиях присоединения России к ВТО.

По данным МВД России, только подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел охраняют более 460 тысяч различных объектов. За 2005 год было пресечено 7,2 тысяч попыток краж, задержано 147 тысяч преступников, более 10 тысяч из которых задержано на охраняемых объектах. Подразделения ведомственной охраны обеспечивают безопасность более 9 тысяч объектов (без учета Министерства обороны России), где работают около 185 тысяч сотрудников.

В настоящее время около 24 тысяч охранно-сыскных предприятий обеспечивают безопасность 200 тысяч объектов. 30 процентов из 700 тысяч сотрудников, занятых на этих предприятиях, составляют бывшие сотрудники органов внутренних дел, государственной безопасности, других правоохранительных органов, поэтому они являются объективным союзниками правоохранительных органов.

Участники слушаний отмечали, что отдельные положения нормативной правовой базы, регулирующей деятельность субъектов российского рынка безопасности (РРБ), не работают или работают крайне неэффективно.

Ряд проблем требует законодательного разрешения и существенной юридической, аналитической и научной проработки совместно с заинтересованными министерствами. Речь идет об обеспечении надежной охраны и предотвращении террористических актов и экономических преступлений на охраняемых объектах; о запрете на вмешательство в гражданско-правовые споры, связанные с разделом имущества; о недобросовестной конкуренции; о "грязных" технологиях, демпинге; о содействии негосударственных организаций безопасности правоохранительным органам в обеспечении безопасности; о правовом регулировании деятельности служб безопасности; об участии иностранного капитала в охранной и сыскной деятельности; о регулировании инкассаторской деятельности.

Особое внимание было уделено вопросам использования оружия охранно-сыскными предприятиями и проблемам правового регулирования охранной и сыскной деятельности в условиях присоединения России к ВТО.

Участники слушаний, в частности, отмечали, что законодательство России в основном соответствует требованиям ВТО, что остались лишь некоторые вопросы, касающиеся оказания государственной поддержки сельскому хозяйству России.

Участники слушаний рекомендовали Комитету по безопасности привести федеральное законодательство в соответствие с международным правом, подготовить и внести изменения в нормативную правовую базу, регулирующую систему лицензирования, налоги, частную детективную и охранную деятельность, ведомственную и вневедомственную охрану, инкассацию, сокращение административных барьеров, переходные периоды.

Предложено изучить механизмы, применяемые странами-членами ВТО для защиты и стимулирования рынка безопасности, и предусмотреть их для дальнейшего применения на РРБ.

Министерству финансов РФ рекомендовано предусмотреть в федеральном бюджете инструменты поддержки РРБ при оказании помощи по государственным программам, а Министерству внутренних дел - рассмотреть вопрос о роли субъектов РРБ в системе безопасности и об основных принципах государственной концепции РРБ в новых социально-экономических и политических условиях.

17.10.2006
http://www.regions.ru/news/2018351/

Док. 408496
Перв. публик.: 17.10.06
Последн. ред.: 18.12.07
Число обращений: 493

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``