В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` будет похожа на `Родину` Назад
`Справедливая Россия` будет похожа на `Родину`
Новая фракция эсэров начинает работу на фоне жестких внутрипартийных интриг

Вчера вечером на заседании фракции "Справедливой России" в новой Госдуме партийцы определялись с внутренним устройством своего депутатского объединения. Ее лидером предполагалось избрать секретаря политбюро президиума центрального совета партии Николая Левичева, а Александра Бабакова, руководившего фракцией в прошлом созыве, собирались рекомендовать на пост вице-спикера ГД. Должностями собирались наделить еще нескольких депутатов, но обиженные все равно остались.

Как уже писала "НГ", лидер эсэров Сергей Миронов недолго думал о том, кого сделать руководителем фракции. Уже через несколько дней после выборов он решил делегировать на этот пост самого близкого к нему человека - Николая Левичева. Между тем многие другие депутаты настаивали: Левичева нельзя делать лидером фракции, так как именно на нем лежит ответственность за не слишком удачную избирательную кампанию СР и он не пользуется уважением среди однопартийцев.

Как сообщил "НГ" один из новоизбранных депутатов-эсэров, пожелавший остаться неназванным, "в результате решения Миронова полностью оказались не удовлетворены амбиции такого активного партийца, как Геннадий Гудков". Кроме того, как пояснил этот источник, обделена оказалась и Светлана Горячева, No 2 в партийном списке СР. Вчера эти двое обиженных собирались сделать выборы лидера фракции альтернативными: Гудков предполагал выдвинуть Горячеву, чтобы Левичеву было не слишком комфортно избираться, сообщил конфидент "НГ".

Корреспондент "НГ" поинтересовался у Левичева: не означают ли бурные разногласия в партии начала серьезной борьбы течений в ней? Политик эти предположения отверг: "Течения возникают, когда идет публичная дискуссия, а мышиная возня не может быть предметом интерпретаций. Если кто-то о ком-то что-то высказал - это не политическая позиция". Левичев подчеркнул: еще никто не знает подробностей предстоящего расклада комитетских постов в нижней палате. И печально заметил: в любом случае места, полученные "Справедливой Россией", окажутся "остатками с барского стола".

Заметим: скандалы сотрясают СР и на региональном уровне. Источником неприятностей для партии в очередной раз стало свердловское региональное отделение. Получив два места в Госдуме на прошедших выборах, среднеуральские эсэры не смогли поделить мандаты. Депутатами от партии официально стали председатель Уральского отделения РАН Валерий Черешнев и политик Александр Бурков, возглавлявшие два предвыборных списка партии. Однако сразу после объявления итогов выборов от "руководителей районных отделений партии" Миронову было направлено письмо, где предлагалось лишить мандатов Черешнева и Буркова на том основании, что они оба практически не участвовали в избирательной кампании. Причиной скандала Черешнев назвал происки одного из спонсоров кампании эсэров Якова Невелева, который, потратившись на выборах, в Госдуму тем не менее не попал.


18.12.2007

Иван Родин, Владимир Терлецкий
Екатеринбург
материалы: Независимая Газета© 1999-2007
    Опубликовано в Независимой Газете от 18.12.2007

Док. 408397
Опублик.: 18.12.07
Число обращений: 1094

  • Горячева Светлана Петровна
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``