В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власти Иркутска рассчитывают получить 500 млн руб. из федерального бюджета на ремонт дорог Назад
Власти Иркутска рассчитывают получить 500 млн руб. из федерального бюджета на ремонт дорог
К середине мая администрация Иркутска намерена подготовить заявку на включение в федеральное финансирование ремонта и строительства городских дорог. Как сообщили корреспонту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, об этом заявил мэр Иркутска Владимир Якубовский, комментируя итоги Всероссийского совещания мэров. На нем обсуждались дорожные проблемы с мэрами областных центров при участии заместителей председателей Госдумы РФ Вячеслава Володина и Владимира Пехтина, а также заместителя министра транспорта РФ Александра Мишарина. По словам Владимира Якубовского, федеральное правительство намерено включиться в финансирование строительства дорог в городах-миллионниках и городах с населением свыше 500 тыс. человек. По словам мэра, Иркутск может рассчитывать на 500 млн рублей дополнительного ежегодного финансирования в течение 2008 - 2010 годов.

- Для того, чтобы попасть в эту программу, областные центры обязаны предоставить конкретную документацию на необходимые объемы работ, - пояснил Владимир Якубовский. - У нас уже практически готова заявка на 2 млрд рублей.

В случае получения дополнительного финансирования мэрия направит полученные средства на расширение городских магистралей, в частности, на продолжение работ по улицам Байкальская, Лермонтова, дорогам и развязкам нового ангарского моста. Мэр также заявил, что вне зависимости от получения федеральных денег Иркутск намерен сохранить объемы финансирования ремонта и строительства дорог на уровне 2006 - 2007 годов.

Как рассказал первый заместитель мэра, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Шандрук, общая сумма, выделенная из бюджета города на ремонт и реконструкцию дорог в 2007 году, уже превышает 700 млн рублей. Кроме того, не исключены дополнительные корректировки бюджетных сумм в сторону увеличения. Объектами первостепенной важности на сегодняшний день названы: улица Байкальская, на расширение которой выделено 110 млн рублей, улица Лермонтова - 60 млн рублей, улица Депутатская - 35 млн рублей и пересечение улиц Дорожной и Ширямова - 27 млн рублей, где также постоянно наблюдаются дорожные пробки.

- На сегодняшний день пропускная способность многих магистральных улиц практически исчерпана, - сообщил Олег Шандрук. - Иркутск - город исторический, и далеко не везде можно увеличить ресурс улично-дорожной сети. Поэтому одна из наших задач - это отработать принципиально новую схему движения автомобильного и пассажирского транспорта. Сегодня подавляющее большинство маршрутных такси идет со всех районов через старый Ангарский мост, улицу Чкалова, сквер Кирова, потом уходит дальше на Байкальскую и по кругу возвращается назад. Каждую секунду через площадь Кирова в сторону Байкальской проходит одно маршрутное такси. С вводом в эксплуатацию нового Ангарского моста, общей оптимизацией городского дорожного движения и расширением ряда улиц транспортная проблема будет решена, как минимум, на 20 лет.

Кроме того, иркутский институт "Гипродорнии" уже разработал универсальный типовой проект подземных переходов для всех типов грунтов: четыре метра в ширину и 2,5 метрва в высоту, с освещением, и даже с пандусами для инвалидов и родителей с колясками. На улице Байкальской планируется построить четыре таких подземных перехода. Два из них - на остановках "Лисиха" и микрорайон "Байкальский" - будут построены в 2007 году. Строительство еще двух подземных переходов запланировано при расширении улицы Лермонтова. Самый длинный переход в районе Иркутского государственного технического университета также будет построен в 2007 году, а на разделительном газоне устроят парковочные места для автотранспорта.

По словам Олега Шандрука, в 2008 году реконструкция улиц продолжится, а следующим этапом станет строительство двухуровневых транспортных развязок и скоростного кольца вокруг города.

regnum

Док. 408360
Перв. публик.: 27.04.07
Последн. ред.: 17.12.07
Число обращений: 459

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``