В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дынкин: Если нет ограничения платных мест, то снижается доступность высшего образования Назад
Александр Дынкин: Если нет ограничения платных мест, то снижается доступность высшего образования
Александр Александрович, по мнению специалистов Федеральной службы занятости, отечественная система образования сегодня не соответствует интересам рынка труда. Бесчисленные юристы и экономисты вынуждены искать работу не по специальности, в то время как работодатели тщетно ищут квалифицированных строителей, инженеров, врачей. Как Вы думаете, могли бы сегодня способствовать сбалансированности рынков труда и образовательных услуг такие забытые законодательные инструменты, как обязательное распределение и ограничение платных мест в государственных ВУЗах?

Я думаю, что обязательное распределение возможно только в том случае, если работодатель оплачивает обучение, я имею в виду, что тот специалист потом будет работать на предприятии, которое оплатило его учебу. Этот метод сегодня мог бы работать. Вопрос только в желании и в финансовых возможностях предприятий, это исключительно законодательные шаги. Я даже думаю, что законодательство сейчас это позволяет, есть такие случаи, когда фирма оплачивает обучение. Если бы стоял вопрос, вводить или не вводить такой механизм распределения, я бы его поддержал.

Что касается ограничения платных мест в государственных ВУЗах, то, конечно, одна из концептуальных и социальных особенностей образования состоит в том, что оно должно быть доступным. Если нет ограничения платных мест, то снижается доступность образования. Наверное, целесообразно возобновить это ограничение. 25% или, может чуть больше или чуть меньше - это надо обсуждать с профессионалами. Но эта мера, конечно, способствовала бы сбалансированности рынков труда и образовательных услуг.

1 августа 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=57067

Док. 408338
Перв. публик.: 02.08.05
Последн. ред.: 17.12.07
Число обращений: 453

  • Дынкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``