В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Претендент на пост президента РФ Буковский требует опровержения заявлений о том, что он был `психопатом` Назад
Претендент на пост президента РФ Буковский требует опровержения заявлений о том, что он был `психопатом`
Диссидент Владимир Буковский, высланный из СССР в 1976 году и проживающий в настоящее время в Великобритании, вместе со своей инициативной группой по выдвижению его в президенты России, требуют опровержения заявлений о том, что Буковский был "психопатом".

Накануне британская газета "Daily Telegraph" опубликовала высказывания неназванного сотрудника российского Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского, который заявил, что "пациент" Буковский, вне всякого сомнения, был "психопатом".

В брежневские времена Буковский, известный критикой советской власти, провел несколько лет в психиатрических больницах. "После своего ареста он написал сотни писем с жалобами. Не каждый будет это делать. Это было еще одно проявление его состояния", - заявил неназванный представитель центра имени Сербского.

"Инициативная группа по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты РФ требует от руководства Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского незамедлительно опровергнуть высказывание его сотрудника, приведенное на страницах газеты "Daily Telegraph", - говорится в заявлении инициативной группы.

В противном случае Буковский оставляет за собой право подать на центр имени Сербского либо на его сотрудников, делающих подобные заявления, в суд за клевету.

Кроме того, инициативная группа обратила внимание на то, что "данное заявление представителя государственного ведомства могло быть задумано властями как предлог для отказа Буковскому в регистрации кандидатом в президенты РФ как "психически больному", передает РИА "Новости".

О намерении выдвинуть Буковского кандидатом в президенты России инициативная группа объявила 28 мая этого года. В начале августа диссидент, которому в 1992 году было возвращено российское гражданство, получил новый российский паспорт и заявил, что осенью намерен приехать в Россию, где он не был с 1993 года.

В настоящее время Конституционный Суд России рассматривает вопрос о том, разрешить ли лицам, имеющим двойное гражданство, регистрацию кандидатами в президенты.

http://www.nr2.ru/policy/134619.html

14.08.2007


Док. 408187
Перв. публик.: 14.08.07
Последн. ред.: 17.12.07
Число обращений: 382

  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``