В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конституционный суд может не допустить Владимира Буковского до выборов президента РФ Назад
Конституционный суд может не допустить Владимира Буковского до выборов президента РФ
В начале ноября Конституционный суд РФ должен рассмотреть жалобу, поданную сторонниками диссидента Владимира Буковского на положения статьи 81-й Конституции РФ, в которой говорится, что кандидат на должность президента страны должен прожить не менее 10 лет на территории РФ. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве доверенное лицо Буковского Владимир Кара-Мурза. По его мнению, это положение может быть использовано политическими противниками проживающего сейчас в Великобритании Буковского, чтобы не допустить его к участию в президентской кампании.

"81-я статья Конституции имеет неоднозначное толкование, - уверен Кара-Мурза. - Во-первых, из текста не понятно, имеются ли в виду 10 лет проживания в России непосредственно перед президентскими выборами или же к ним относятся любые другие 10 лет. Во-вторых, если строго следовать букве закона, то ни Ельцин, ни Путин к моменту своего избрания не жили 10 лет в Российской Федерации - потому что самой стране к тому времени не исполнилось еще десяти лет. Если же считать РФ правопреемницей РСФСР, то в этом случае вызывает вопросы регистрация Александра Лебедя в 1996 году, который до этого проживал на территории республики Молдова".

По словам Кара-Мурзы, заседание Конституционного суда по этому вопросу пройдет в закрытом режиме, без участия представителей заинтересованной стороны, а на судей, тем временем, "оказывается беспрецедентное давление из Кремля".


http://www.nr2.ru/moskow/145552.html

17.10.2007


Док. 408175
Перв. публик.: 17.10.07
Последн. ред.: 17.12.07
Число обращений: 355

  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``