В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Буковский прибыл в Россию критиковать Путина Назад
Владимир Буковский прибыл в Россию критиковать Путина
Один из самых известных советских диссидентов Владимир Буковский, проживающий в английском Кембридже, после пятнадцатилетнего перерыва сегодня прилетел в Россию. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", приезд диссидента связан с его намерением участвовать в выборах прездиента РФ в качестве кандидата.

Программа пятидневного пребывания Буковского в российской столице весьма насыщена. Сегодня, в день прилета Буковский станет гостем эфира радиостанции "Свобода", а также примет участие в презентации собственной книги "И возвращается ветер..." в Центральном Доме Книги на Новом Арбате.

Несколько часов назад Буковский выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", где высказал ряд претензий к действующей российской власти, и, в частности, президенту Владимиру Путину. Буковский заявил, что официальный рейтинг президента России Владимира Путина не соответствует истинному отношению к нему населения.

"В сегодняшней ситуации, когда люди побаиваются говорить, что они думают, люди не верят и предпочитают не говорить. В этой ситуации оценить реальный рейтинг невозможно",- заявил в эфире "Эха Москвы" Буковский.

В среду, 17 октября, Буковский представит на пресс-конференции в Независимом пресс-центре свою предвыборную программу и встретится в Музее Сахарова со своими сторонниками и активистами общественных организаций.

На субботу, 20 октября, запланирована кульминация пребывания Буковского в России - митинг его сторонников у памятника Маяковскому на Триумфальной площади. Разрешение на его проведение уже получено у московских властей.

65-летний писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог Владимир Буковский был одним из самых известных в мире диссидентов-антисоветчиков. Он четыре раза был арестован за антисоветскую агитацию и провел в общей сложности 12 лет в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах. В декабре 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС Буковский был выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.

После падения железного занавеса Буковский на два года возвращался в Россию по приглашению Бориса Ельцина. В 1992 году он был экспертом Конституционного Суда РФ на процессе по "делу КПСС" со стороны президента России. Тогда же ему было возвращено российское гражданство. Последний раз Буковский приезжал в Россию весной 1993 года для наблюдения за ходом общенационального референдума о доверии президенту и Верховному совету.

http://www.nr2.ru/145326.html

16.10.2007


Док. 408162
Перв. публик.: 16.10.07
Последн. ред.: 17.12.07
Число обращений: 385

  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``