В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Буковский против Би-би-си Назад
Владимир Буковский против Би-би-си
Бывший диссидент готов снова сесть в тюрьму, лишь бы не платить деньги вещательной корпорации

Наталия БАБАСЯН
Один из самых известных советских диссидентов Владимир Буковский, который четверть века живет в Великобритании, публично обвинил Би-би-си - ведущую вещательную корпорацию страны - в "недобросовестности и политической предвзятости". Буковский заявил, что отказывается платить телевизионный сбор - своеобразный "налог на телезрителей", который полностью идет в бюджет Би-би-си, и призвал всех жителей страны последовать его примеру.

В свое время Владимир Буковский попортил вождям Советского Союза столько крови, что, продержав его 12 лет в тюрьмах и психбольницах, в декабре 1976 года коммунистические лидеры страны обменяли диссидента на чилийского марксиста Луиса Корвалана. Сейчас Буковский настроен не менее решительно, чем во времена борьбы с советской властью: за неуплату телевизионного сбора по британским законам полагается тюрьма, и, начав свою кампанию за отказ финансово поддерживать Би-би-си, Буковский объявил, что готов к новому тюремному сроку.

Главная претензия бывшего диссидента, ныне ученого-нейрофизиолога и известного на Западе общественного деятеля к Би-би-си проста: существуя на деньги населения, корпорация "занимается пропагандой идей правительства Тони Блэра", утверждает он.

- Я считаю телевизионный сбор анахронизмом, - пояснил Владимир Буковский "Известиям". - Тем не менее я его плачу 25 лет и платил бы дальше. Хотя я давно подданный Великобритании, я все-таки иностранец, и поэтому местные традиции никогда не критикую. Это было бы неловко. Возмутило меня другое. Би-би-си у нас - общественный канал, и согласно существующей Хартии корпорация обязуется быть беспристрастной и объективной в освещении новостей и - формулировка примерно такая - не оставлять без внимания ни одно существенное событие общественной мысли. В реальности же Би-би-си стало министерством пропаганды при Тони Блэре и предвзято освещает как внутриполитические, так и международные вопросы. Каждый, кто живет в Британии, подтвердит вам: корпорация занимает пропалестинские и антиизраильские позиции. Или другой пример - Би-би-си настолько поддерживает лейбористов, что свело к минимуму показ их противников - консерваторов. И самое главное: Би-би-си фактически стало у нас главным рупором Евросоюза. Для Великобритании эта проблема болезненная: по вопросу отношения к ЕС расколоты и лейбористы, и консерваторы. Все спорят: нужна ли дальнейшая интеграция или нет, нужно ли членство в ЕС или нет, выгодно это или не выгодно. А Би-би-си между тем на наши деньги ведет совершенно беззастенчиво проблэровскую пропаганду, причем зашло так далеко, что ее теперь в шутку называют не британской, а брюссельской вещательной корпорацией. Я считаю, что на мои деньги вести пропаганду того, что мне чуждо, - аморально.

Би-би-си претензии в свой адрес принимать не хочет и комментирует происходящее скупо. "Освещая проблемы Евросоюза, Би-би-си всегда стремится к честному, сбалансированному подходу. Мы отвергаем все обвинения в предвзятости", - заявил "Известиям" представитель пресс-службы вещательной корпорации Дэн Фелан.

Телевизионный сбор для Би-би-си - одно из самых уязвимых мест. Деньги от этого сбора - около двух с половиной миллиардов фунтов ежегодно - являются главным источником финансирования корпорации. Вопрос "платить или нет телевизионный сбор" активно обсуждается в Британии на протяжении уже нескольких лет. Сбор был введен еще в те времена, когда Би-би-си была единственной в стране вещательной корпорацией. Он составляет 112 фунтов в год, и платить его обязан каждый, у кого в доме есть "работающий
телевизор".

Нравится это далеко не всем британцам. Некоторые пытаются уклониться от уплаты сбора: около 100 тысяч таких граждан ежегодно наказывают за это штрафами. За изменение законодательства в этом вопросе выступают, согласно опросам, 58 процентов жителей страны. Одни считают, что, существуя на деньги населения, Би-би-си превратилась в монополиста, который оказался вне конкуренции. Другие говорят, что деньги корпорация получает, а контроль за ее деятельностью отсутствует. Третьи не понимают, почему, когда существует большое количество кабельных каналов, они должны оплачивать содержание именно Би-би-си.

Многие британцы присоединились к кампании Буковского: лишь за первую неделю после ее объявления под обращением к Би-би-си появилось более тысячи подписей "отказников". Объединил свои усилия с бывшим диссидентом известный британский журналист из "Санди таймс" Джонатан Миллер, который также публично отказался платить телевизионный сбор. Он объявил, что взимание сбора противоречит 10-й статье Европейской конвенции по правам человека, которая предусматривает право на "свободное получение информации и идей без вмешательства властей".

Поддерживает кампанию и лорд Пирсон, который еще в марте поставил в палате лордов вопрос: насколько руководство Би-би-си выполняет свое обязательство "выпускать честные и непредвзятые политические программы". И предоставил шесть исследований программ Би-би-си, из которых следовало: в передачах, например, о Евросоюзе какая бы то ни было сбалансированность отсутствует.

Требование участников кампании достаточно просто: они хотят, чтобы Би-би-си предоставило им возможность в течение двух недель проводить в прайм-тайм дебаты на темы, которые, как они утверждают, корпорация "обходит вниманием или освещает пристрастно". В первую очередь это - членство Британии в Евросоюзе, вступление в зону евро, ближневосточный конфликт и, наконец, отмена телевизионного сбора. Если Би-би-си согласится на эти условия, выплата сборов будет возобновлена.

Владимир Буковский считает, что, если к нему присоединятся пять тысяч "отказников", корпорация пойдет на переговоры. "Би-би-си в отличие от советского Политбюро или даже идеологического отдела ЦК состоит не из борцов, а из чиновников от журналистики, - сказал он "Известиям". - Эти люди не любят конфликтов. Разговоры о телевизионном сборе им вообще не нравятся: это может превратиться в снежный ком. Если нас наберется пять тысяч, судебная машина не сможет справиться с этой нагрузкой, а следовательно, в тюрьму никто из нас не сядет. А если нам ничего не будет, этот сбор откажутся платить 70 процентов населения".
А что вы думаете об этом?


21.11.2002

http://www.izvestia.ru/world/article26725/



Док. 408143
Перв. публик.: 21.11.02
Последн. ред.: 17.12.07
Число обращений: 341

  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``