В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Буковский винит Путина в реставрации Советского Союза Назад
Владимир Буковский винит Путина в реставрации Советского Союза
Советский диссидент и писатель Владимир Буковский, приехавший в Москву для того, чтобы баллотироваться в президенты России, сомневается, что Центральная избирательная комиссия допустит его до выборов. Однако он все равно намерен провести избирательную кампанию. "Я понимаю, что меня не зарегистрируют, и ЦИК сказал об этом откровенно", - сказал он. Но несмотря на это писатель намерен активно выступать во время предвыборной кампании, так как надеется помочь политическим заключенным.

"Сейчас в России идет процесс реставрации Советского Союза. Начались преследования по политическим мотивам, можно даже наблюдать возврат к "карательной психиатрии". Все это зловещие симптомы. Я потратил большую часть жизни, чтобы этого в стране не было. Теперь это возвращается, и мне трудно терпеть", - объяснил свои мотивы Буковский.

О том, что по закону Буковский не имеет права участвовать в президентских выборах, заявила член Центризбиркома Елена Дубровина. По ее словам, к участию в выборах допускается только россиянин, "постоянно проживающий на территории РФ не менее десяти лет". Кроме того, кандидатом в президенты не может быть тот, кто помимо российского имеет гражданство еще какой-нибудь страны. А 65-летний Владимир Буковский, который в общей сложности провел 12 лет в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах за антисоветскую агитацию, в 1976 году по решению Политбюро ЦК КПСС был выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана и лишен советского гражданства. Правда, в 1992 году указом Бориса Ельцина Владимиру Буковскому было возвращено российское гражданство, уточняет BBC.

В мае 2007 года Владимира Буковского выдвинула в кандидаты в президенты инициативная группа, в которую входят журналист Владимир Кара-Мурза, политолог Андрей Пионтковский, директор Музея Сахарова Юрий Самодуров и другие. В заявлении группы сказано, что задача оппозиции - сорвать сценарий "выборов без выбора" и "превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру".


17.10.2007

http://www.izvestia.ru/news/news152058



Док. 408141
Перв. публик.: 17.10.07
Последн. ред.: 17.12.07
Число обращений: 397

  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``