В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Буковский требует от председателя КС опубликовать решение суда по жалобе на закон Назад
Владимир Буковский требует от председателя КС опубликовать решение суда по жалобе на закон
Писатель и правозащитник Владимир Буковский требует от председателя КС опубликовать решение суда по жалобе на закон
Буковский требует опубликовать решение КС РФ по жалобе на федеральный закон No 128-ФЗ, лишивший граждан России, имеющих двойное гражданство, права быть избранными в органы государственной власти РФ
В апреле 2007 года в Конституционный Суд РФ поступила жалоба журналиста Владимира Кара-Мурзы с требованием признать федеральный закон No 128-ФЗ противоречащим Конституции и отменить его действие

Писатель и правозащитник Владимир Буковский, который в середине декабря будет официально выдвинут на собрании группы избирателей в Москве в качестве кандидата на пост президента РФ, обратился к председателю Конституционного Суда РФ Валерию Зорькину. Буковский требует немедленно опубликовать принятое 1 ноября решение КС РФ по жалобе на федеральный закон No 128-ФЗ, лишивший граждан России, имеющих двойное гражданство, права быть избранными в органы государственной власти РФ.

- Буковский - история противостояния тоталитаризму

Отметим, жалоба была рассмотрена на заседании КС РФ 1 ноября 2007 года, однако решение суда по этому делу до сих пор не опубликовано. "В связи с тем, что это решение не обнародовано по сей день, прошу Вас дать распоряжение о его немедленной официальной публикации. Дальнейшая задержка в этом вопросе может привести к нарушению моих избирательных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации", - обратился в письме Буковский.

Федеральный закон вступил в силу в июле 2006 года. В апреле 2007 года в Конституционный Суд РФ поступила жалоба журналиста Владимира Кара-Мурзы с требованием признать этот закон противоречащим Конституции и отменить его действие.

Как указывается в исковом заявлении, закон прямо противоречит ряду статей Конституции РФ, в том числе статье 32 ("Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти"), статье 55 ("В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина") и статье 6 ("Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации").

05.12.2007

http://www.newsru.com/russia/05dec2007/jaloba.html


Док. 408136
Перв. публик.: 05.12.07
Последн. ред.: 17.12.07
Число обращений: 413

  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``