В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Советский диссидент Владимир Буковский выдвинут кандидатом в президенты России Назад
Советский диссидент Владимир Буковский выдвинут кандидатом в президенты России

Советский диссидент Владимир Буковский выдвинут кандидатом в президенты РоссииВ Москве вчера, 16 декабря, в общественном центре имени Сахарова прошло собрание инициативной группы по выдвижению в президенты советского диссидента Владимира Буковского. Оба здания центра не могли вместить всех, кто собирался поддержать кандидата, сообщает "Коммерсантъ". Люди заходили внутрь, нотариально заверяли свое присутствие и выходили на улицу. К 19.00 было зарегистрировано 823 члена группы - при необходимых 500 - которые единогласно выдвинули господина Буковского в президенты. Выступая перед собравшимися, Буковский заявил: "Мне приятно вам сообщить про "Некоторое единство в лагере демократов".

Он рассказал, что уже подписал с членом политсовета СПС Борисом Немцовым и лидером НДС Михаилом Касьяновым соглашение о координации действий в ходе выборов. Стороны договорились, что все кандидаты попытаются собрать подписи и пройти регистрацию в Центризбиркоме, после чего единым кандидатом в президенты от демократических сил станет тот, у кого окажется выше рейтинг. Помимо этого, Владимиру Буковскому пообещали поддержку "яблочники". После провала на думских выборах члены бюро федерального совета "Яблока" решили не принимать самостоятельного участия в президентской кампании, назвав ее "пропагандистским фарсом вокруг преемника". При этом "яблочники" назвали достойными "лозунги и действия" кандидата Буковского, так как он "всей своей жизнью доказал право быть самым серьезным моральным оппонентом авторитаризму".

Однако уверенность в том, что ЦИК примет документы Буковского, нет, замечает "Московский комсомолец". Закон о выборах президента обязывает кандидата постоянно проживать в России не меньше 10 лет, а Буковский, как он сказал в одном интервью, за последние 11 лет был в России один раз (если не считать активных заездов в последние месяцы). К тому же запрещено выбираться гражданину России, имеющему гражданство другого государства, а Буковский кроме российского гражданства имеет британское подданство. Первую препону он намерен обойти, ссылаясь на формулировку, - он постоянно проживал в России больше 10 лет до того момента, пока его не обменяли на Луиса Корвалана, бывшего лидера компартии Чили. А по поводу второго препятствия была подана жалоба в Конституционный суд с требованием изменить закон, так как он нарушает конституционное право гражданина РФ выбирать и быть избранным. Но Конституционный суд решение пока не вынес ("В Москве прошли диссидентские выборы").

www.zagolovki.ru
17 декабря 2007


Док. 408089
Опублик.: 17.12.07
Число обращений: 445

  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``