В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астраханской области планируется создать 30 образовательных ресурсных центров Назад
В Астраханской области планируется создать 30 образовательных ресурсных центров
Для повышения качества образования в районах Астраханской области создано 27 образовательных учреждения нового типа, так называемые ресурсные центры, а в 2008 году планируется создание еще 30 подобных центров. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственной Думы Астраханской области 11 декабря, доложил в ходе депутатских слушаний, на которых обсуждался ход модернизации системы образования региона, министр образования Астраханской области Виталий Гутман.

По его словам, учиться в таких образовательных учреждениях, в которых устанавливается самое современное учебное оборудование, будут старшеклассники. Учащиеся в них будут доставляться транспортом. Расходы на его приобретение, содержание и обслуживание будут финансироваться из областного бюджета.

В рамках реформы осуществляется переход на нормативно-подушевое финансирование учреждений образования, учитывающее количество учащихся в каждой школе, планируется введение отраслевой системы оплаты труда, устанавливающей стимулирующие надбавки педагогам за результаты их деятельности.

Положительную оценку министра получил ход эксперимента по переходу на отраслевую систему оплаты труда, которая в качестве эксперимента апробируется в двух районах области: Ахтубинском и Камызякском. Как отметил Гутман, в результате ее внедрения увеличение зарплаты педагогов составило от 10% до 60%. Обеспечено это было, в основном, за счет внутренних резервов учреждений образования, в частности оптимизации их штатов, а именно - сокращения численности административного аппарата. С 1 января 2008 года планируется перевести на отраслевую систему оплаты труда школы в других муниципальных образованиях области.

В ходе обсуждения отмечалась необходимость сохранения сельских малокомплектных школ. Как подчеркнул первый заместитель председателя Думы Яков Винокуров, расходы на содержание школ в Икрянинском, Володарском районах, насыщенных паромными переправами, выше, чем в среднем по области, они должны учитываться при расчете коэффициентов.

Участники слушаний высказывались за увеличение минимального размера оплаты труда, предусмотренного для базовой части зарплаты учителей.

Вне рамок модернизации, проводимой в рамках национального проекта "Образование", оказались дошкольное, дополнительное, начальное профессиональное образование. Депутаты высказались за внесение изменений в национальный проект "Образование". Эти и другие предложения учтены в резолюции, принятой по результатам слушаний.

Всего за последние два года в Астраханской области на модернизацию системы образования израсходовано более 1,2 млрд рублей. Средства направлены на приобретение школьного оборудования, автотранспорта для перевозки учеников, капитальный ремонт учебных зданий, повышение квалификации педагогов.

www.regnum.ru/news/930461.html
11.12.2007


Док. 408075
Перв. публик.: 11.12.07
Последн. ред.: 17.12.07
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``