В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Чувашии началась реализация инвестиционного проекта `Новый город` Назад
В Чувашии началась реализация инвестиционного проекта `Новый город`
В Чувашии началась реализация инвестиционного проекта "Новый город". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии, 30 ноября между Внешторгбанком и Приволжской градостроительной компанией подписано Соглашение об открытии кредитной линии. Средства из первого транша в размере 850 млн рублей будут получены уже в декабре текущего года и будут направлены на продолжение строительных работ в "Новом городе". На создание инфраструктуры привлечены средства ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", федеральные средства на строительство улично-дорожной сети. Общая стоимость проекта составит 38,7 млрд рублей.

Напомним, "Новый город" в Чувашии стал победителем российского конкурса по отбору экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства. На примере 22 пилотных проектов будут отрабатываться общие подходы к поддержке комплексной застройки жилья в России, которые затем оформят законодательно. Возведение "Нового города" - один из основных этапов в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Чувашии. В будущем он свяжет воедино Чебоксары и Новочебоксарск. К 2010 году население этого нового российского мегаполиса должно составлять 800 тысяч человек.

В "Новом городе" планируется построить 1,365 млн кв. метров жилья, будет создана социальная и бизнес инфраструктура. Почти 10% жилья составят коттеджи, 65% - дома бизнес-класса. Четверть жилой застройки придется на социальное жилье, трех- и пятиэтажные дома. Проектом также предусмотрена офисная и торговая недвижимость, спортивные комплексы, школы, медицинские центры. Вдоль берега разместятся оздоровительные центры и яхт-клуб. В частности, планируется построить шесть школ на 1150 мест каждая и восемь детских садов на 250 мест каждый.

С помощью радиальной улично-дорожной сети будет обеспечена быстрая и удобная связь с детскими садами, с торговыми и обслуживающими учреждениями. Центральная площадь соединится с домами культурно-развлекательного центра, спортивно-оздоровительного комплекса, расположенными в парковой зоне, вдоль высокого берега реки Волги, рассказали в министерстве.

Всего на берегу Чебоксарского водохранилища за семь лет будет построено примерно 1,4 млн кв. метров жилья. Первые 100 тыс. кв. метров - уже в 2008 году. В 2012#8722;2013 годах предполагается вводить 250 тыс. кв. метров ежегодно.

www.regnum.ru/news/929937.html
10.12.2007


Док. 408074
Перв. публик.: 10.12.07
Последн. ред.: 17.12.07
Число обращений: 138


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``