В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума предлагает специально `пометить` косметику, лекарства, автомобили Назад
Госдума предлагает специально `пометить` косметику, лекарства, автомобили
В Государственную думу РФ 4 октября внесен законопроект "О мерах по противодействию незаконному обороту отдельных видов продукции, произведенных с нарушением требований законодательства РФ" и сопутствующий законопроект, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Один из авторов законопроектов заместитель председателя Госдумы Владимир Катренко ("Единая Россия") пояснил, что в законопроекте даются четкие определения - что такое контрафакт и фальсификат. Кроме того, устанавливаются полномочия федерального центра и регионов в сфере борьбы с подделками, предусматривается процедура обращения граждан в федеральные органы исполнительной власти по вопросам нарушениях их прав. Чтобы максимально защитить интересы рядовых потребителей и юридических лиц, законопроектом вводится особый порядок государственного регулирования оборота некоторых товаров, в частности нанесение на них спецмаркировки, пояснил Катренко. По его словам, сведения об отмеченной таким образом продукции будут передаваться в специальные информационные базы данных.

Нанесение идентификаторов предусматривается только на конкретные виды товаров, подделка которых угрожает безопасности жизни и здоровья граждан. В проекте закона прописано семь видов продукции, подлежащих маркировке:
1. аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей;
2. лекарственные средства;
3. биологически-активные добавки;
4. косметическая и парфюмерная продукция;
5. строительные материалы;
6. автомобили, авиационная техника, суда, железнодорожные транспортные средства и запчасти для них;
7. взрывчатые вещества.

Законопроект, по словам Катренко, позволит увеличить налоговые поступления в федеральный и региональные бюджеты. "Такой результат даст выход из "теневого" сектора экономики предпринимателей, ранее производивших подделки: они будут вынуждены либо заняться честным делом, либо вообще отойти в сторону и не создавать конкуренцию добросовестным бизнесменам", - отметил Катренко. По словам депутата, ожидается и увеличение налоговых отчислений производителей легальной продукции, которые сейчас терпят убытки и, следовательно, недоплачивают налоги в казну.

Кроме того, эксперты предсказывают значительный рост тех отраслей экономики, в которых доля контрафакта традиционно высока (например, в сфере звуко- и видеозаписи). Кроме того, по мнению Катренко, предлагаемые изменения внесут еще и ощутимый вклад в деятельность по противодействию терроризму, поскольку финансирование многих террористических организаций осуществляется за счет производства и реализации "левого" товара.

По данным, которые привел Катренко, сейчас оборот фальсифицированной и контрафактной продукции в России составляет в среднем от 30 до 90% общего товарооборота, в зависимости от конкретной отрасли. Это в 10 - 20 раз превышает аналогичный показатель в развитых странах Западной Европы и США. Распространение разного рода фальшивок, сделанных как в России, так и за ее пределами, приобрело масштабы, сравнимые с угрозой национальной безопасности. Поскольку эти товары не только причиняют ущерб государству, легальным производителям и владельцам авторских прав, но что самое главное - угрожает здоровью и жизни россиян.

Законопроекты "О мерах по противодействию незаконному обороту отдельных видов продукции, произведенных с нарушением требований законодательства РФ" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О мерах по противодействию незаконному обороту отдельных видов продукции, произведенных с нарушением требований законодательства РФ" внесены Борисом Грызловым, Владимиром Катренко, Вячеславом Володиным, Олегом Морозовым, Владимиром Пехтиным.

regnum

Док. 408024
Перв. публик.: 04.10.07
Последн. ред.: 16.12.07
Число обращений: 405

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``