В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
За ходом реализации нацпроекта `Образование` осуществляется жесткий контроль Назад
За ходом реализации нацпроекта `Образование` осуществляется жесткий контроль


В российских регионах идут комплексные прокурорские проверки исполнения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Наиболее типичные претензии правоохранительных органов - нарушения порядка передачи общеобразовательным учреждениям школьных автобусов, учебного и учебно-наглядного оборудования, невключение дополнительных выплат за классное руководство в расчет средней заработной платы для исчисления размера отпускных и пособий по временной нетрудоспособности, осуществление функций классного руководства в отсутствие дополнительных соглашений.

Своеобразная ситуация складывается с компьютеризацией образовательных учреждений. По сообщению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, курирующего реализацию нацпроекта, федеральный центр полностью выполняет свои обязательства, завершив в 2007 году 100%-ное подключение государственных и муниципальных школ, детских домов к сети Интернет.

Тем не менее, на местах зачастую Интернет используется в целях, не связанных с образовательным процессом. В частности прокуратурой Астраханской и Владимирской областей, Республики Карелия и ряда других регионов при проверке образовательных учреждений установлено, что с компьютеров, имеющих доступ к сети Интернет, посещаются сайты порнографического характера, сайты знакомств, игровые и развлекательные сайты. Довольно распространена ситуация, когда единственный компьютер, подключенный к Интернету, устанавливается не в компьютерном классе, а в личном кабинете директора.    

По итогам прокурорских проверок направлены многочисленные представления в Генеральную прокуратуру, а также руководителям регионов. Органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить установку в образовательных учреждениях системы фильтрации контента доступа к сети, органам управления образованием - усилить контроль за выполнением комплексных организационных мер и внедрением программно-технических средств, ограничивающих доступ к Интернету.

Дарья Митина, по материалам региональной прессы и REGNUM.

17 декабря 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 407936
Опублик.: 17.12.07
Число обращений: 1115

  • Митина Дарья Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``