В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сегодня станут известны победители конкурса региональных проектов модернизации образования Назад
Сегодня станут известны победители конкурса региональных проектов модернизации образования
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев в начале 2007 года одним из важнейших для этого года направлений реализации приоритетного национального проекта "Образование" назвал направление "Государственная поддержка субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования". По результатам первого конкурса был отобран 21 регион России, в которых принялись внедрять свои региональные проекты модернизации образования. Дело пошло, но пошло со скрипом, довольно тяжело и в каждом регионе по-разному. Поэтому понятны сомнения Министерства образования и науки, объявившего второй конкурс, а будут ли желающие регионы. Но действительность превзошла все их ожидания.

Как информирует официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, вчера, 13 декабря, закончился прием заявок на второй конкурс региональных проектов модернизации образования. И хотя вскрытие конвертов назначено на сегодня, уже известно, что на конкурс подано более 30 заявок. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина на пресс-конференции, посвященной информационному сопровождению приоритетного национального проекта "Образование".

По данным сайта Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, объем государственной поддержки субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования в 2007 году составляет 4,05 млрд руб. В 2007 году на конкурсной основе был отобран 21 субъект РФ, который получит государственную поддержку в 2007-2009 годах.

Кроме того, трем субъектам Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург и Тюменская область) как имеющим значительные достижения в системе образования был присвоен статус "победитель-консультант". Планируется, что они примут участие в программе поддержки других регионов, поскольку их инновационные разработки крайне полезны для успешной реализации комплексных проектов. Планируется отобрать еще десять субъектов РФ, которые получат поддержку в течение 2008-2009 годов.

Среди критериев отбора доминируют следующие основные направления модернизации образования, реализуемые субъектами Российской Федерации в рамках комплексных проектов:
1) введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей;
2) переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений;
3) развитие региональной системы оценки качества образования;
4) развитие сети общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации: обеспечение условий для получения качественного общего образования независимо от места жительства;
5) расширение общественного участия в управлении образованием.

"Еще не закончился прием заявок, до его завершения еще два часа, но уже сейчас у нас тридцать две заявки (на десять мест), - рассказал Исаак Калина журналистам. - Признаюсь, я не ожидал такого количества. С одной стороны, регионы активно участвовали в реализации нацпроекта, непрерывно учились, смотрели, что делают их коллеги в соседних регионах, но, с другой стороны, это очень сложная работа, и мне казалось, что далеко не все готовы за нее взяться".

По словам Исаака Калины, первый год реализации проектов модернизации образования в 21 регионе - победителе первого конкурса был очень сложным как для управленцев, так и для бухгалтеров, "потому что новая система оплаты труда учителей, дифференцированная оплата - это намного более трудоемкий процесс".

"Когда этот очень тяжелый, очень сложный год совместной работы федерального центра и регионов прошел, у меня были опасения: а захочет ли кто-то еще из субъектов взять на себя такой труд? Ведь те средства, которые мы выделяем на федеральном уровне, по сравнению с софинансированием субъектами, не являются определяющими. Значит, дело не в финансовой поддержке, а в том, что люди действительно хотят привести систему в порядок и сделать это правильно, и именно из-за этого готовы подключиться к реализации комплексных проектов модернизации образования", - считает заместитель министра образования и науки РФ.

Прав оказался первый вице-премьер Дмитрий Медведев, настаивая на важности модернизации образования. Регионы поняли это,они не боятся трудностей и готовы их преодолевать.

Экспертиза заявок, поданных субъектами Российской Федерации, начинается с 17 декабря. Пожелаем участникам конкурса успехов.

Дарья Митина.

14.12.2007.
www.nasledie.ru

Док. 407907
Опублик.: 14.12.07
Число обращений: 1664

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Митина Дарья Александровна
  • Митина Дарья Александровна
  • Калина Исаак Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``