В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: От Гуантанамо до Казани Назад
Максим Шевченко: От Гуантанамо до Казани
На пресс-конференции председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля и двух бывших российских узников Гуантанамо власти РФ и Татарстана были обвинены в пособничестве американским спецслужбам. Однако у авторов этих обвинений явные нелады с логикой.

Около трех часов дня 27 августа текущего года в московскую квартиру Гейдара Джемаля ворвалась группа неизвестных вооруженных лиц, предположительно - сотрудников правоохранительных органов Татарстана. Не предъявив служебных удостоверений и санкций на арест, не представившись, они задержали двух находившихся в квартире бывших узников лагеря на американской военной базе Гуантанамо (о. Куба) - Айрата Вахитова и Рустама Ахмярова - и насильно увезли их в Татарстан...
Напомним, что семеро граждан России, захваченных американцами в Афганистане в 2001 году, отсидели полтора года в Гуантанамо, а затем были переданы российской стороне. Правоохранительные органы РФ сначала поместили экстрадированных в следственный изолятор в Пятигорске, но не нашли в их действиях состава преступления, после чего освободили.

По словам Вахитова, в тюрьмах Казани и Набережных Челнов арестованным говорили, что их захват - не местная инициатива. В постановлении суда, санкционирующем задержание, отмечалось, что бывшие узники Гуантанамо подозреваются в совершении серии терактов на территории Татарстана. На единственном допросе им задали всего один вопрос - о принадлежности к запрещенной во многих странах, в том числе в России, международной исламистской организации "Хизб ут-Тахрир". Задержанные дали отрицательный ответ, и вскоре их отпустили. Удивительно, но они не помнят точно, когда это случилось - по словам Вахитова, 3 или 4 сентября, а еще один участник пресс-конференции - директор Центра стратегических исследований религии и политики Максим Шевченко - утверждает, что 2-го.

"После освобождения сотрудники прокуратуры просили нас не поднимать шум, - говорит Айрат Вахитов. - Они объяснили задержание тем, что на праздновании 1000-летия Казани два пьяных московских генерала, из ФСБ и МВД, дали отмашку на наш арест. Следователь просил не говорить ничего об этом инциденте". К сожалению, фамилии источников информации о генеральском поведении выветрились из памяти Айрата, а имена самих генералов ему не называли.
В то же время татарстанские правоохранители якобы пообещали, что не будут привлекать Вахитова и Ахмярова ни по одному из 12-ти возбужденных в Татарстане на сегодняшний день уголовных дел по обвинению в терроризме. "По данным организации "Общественное содействие", четыре из них полностью сфабрикованы, остальные касаются участия в "Хизб ут-Тахрир", - говорит Айрат Вахитов. Для чего следователям понадобилось давать такие обещания задержанным - совершенно непонятно.

Теперь Вахитов намерен подать в суд на заместителя прокурора Татарстана, чтобы тот ответил за обвинение в причастности его к терактам. Кроме того, Вахитов уже зарегистрировал личный иск против американского государства в гражданском суде США, а вместе с другими бывшими узниками Гуантанамо собирается подать еще и аналогичный коллективный иск. Наконец, 19-21 ноября он с Ахмяровым намерен участвовать в пресс-конференции в Лондоне, которую организует международная правозащитная организация Amnesty International.

Пытаясь объяснить, как же они все-таки попали в Афганистан времен "Талибана", Вахитов и Ахмяров рассказывают не очень правдоподобные истории. К талибам, по их словам, они не имели никакого отношения, в Афганистане оказались случайно. Айрата, по его словам, насильно привезли туда с территории Таджикистана и сдали талибам боевики Исламского движения Узбекистана. А затем талибы его "продали американцам". В свою очередь Рустам утверждает, что его и вовсе вывезли в Афганистан из Пакистана, куда он приехал "поступать в религиозный университет". Захватили в каком-то доме и опять же "продали американцам за пять тысяч долларов".

Вахитов и Ахмяров утверждают, что на узниках Гуантанамо американцы якобы проводили биологические опыты. По их рассказам, после сделанных в лагере обязательных прививок все заболели - кто гепатитом, кто сифилисом, а одному их товарищу, по словам Рустама, и вовсе "ввели синдром Дауна" (напомним, что это неизлечимое заболевание является следствием аномалии хромосомного набора, и им нельзя заразиться).
Скорее всего, у этих историй есть более простое объяснение: в лагерных условиях у заключенных обострялись хронические заболевания и снижался иммунитет. Ведь если бы российские граждане действительно стали в Гуантанамо подопытными кроликами американских "докторов Менгеле" (существование которых никем не доказано), вряд ли они были бы возвращены на родину.

За всеми этими "кошмарными" подробностями ускользает смысл происшедшего с российскими "талибами". По мнению Гейдара Джемаля, он заключается в том, что "татарстанские власти хотели выслужиться перед Америкой", ибо Ахмярову с Вахитовым есть что рассказать об условиях содержания в Гуантанамо.

А Максим Шевченко описывает суть событий как "сговор ряда сотрудников правоохранительных органов с американским посольством и спецслужбами". Соединенные Штаты "превентивно уничтожают свидетелей по Гуантанамо", утверждает он. И не только потому, что на заключенных лагеря якобы изучали развитие гепатита или сифилиса, давно описанных в медицинских учебниках. По мнению Шевченко, американские военные следователи интересовались вопросами, "ответы на которые могли бы логически привести к распаду нашей страны", - например, ситуацией в Татарстане. Как будто получить эту "секретную" информацию, кроме как от пары бывших жителей республики, спецслужбам США больше неоткуда.

"Региональные структуры власти взяли курс на разжигание терроризма, - безапелляционно заявил Максим Шевченко. - Иначе они никому не нужны. Большинство случаев так называемого терроризма в Татарстане, Башкирии, Дагестане сознательно сфабрикованы региональными властями, чтобы показать: если не мы, волна терроризма захлестнет регион".

Однако конспирологические теории не объясняют, а только запутывают это дело. Возникает простой вопрос: зачем американцам отпускать российских "свидетелей и участников бесчеловечных медицинских опытов", чтобы потом, спустя почти два года, "вступать в сговор" с татарстанской милицией, задерживать их в России, чтобы опять отпустить спустя несколько дней?
Более логичным выглядит другое объяснение, приведенное, кстати, самими Вахитовым и Ахмяровым. Возможно, татарстанцы просто перестраховывались на период казанского юбилея, на всякий случай изолируя всех, кто теоретически мог бы доставить властям неприятности. "Наверное, все праздники мы будем проводить в СИЗО", - мрачно предположил Айрат Вахитов.

Предъявлять властям претензии в незаконном задержании граждан - можно и нужно, но вот обвинять их в работе на американские спецслужбы, не имея на то никаких реальных доказательств, наверное, все-таки ни к чему. А участникам вчерашней пресс-конференции хочется заметить - не стоит держать всех вокруг за идиотов.

Яна Амелина, ИА "Росбалт". Москва


http://www.rosbalt.ru/2005/09/10/225563.html

10.09.2005


Док. 407892
Перв. публик.: 10.09.05
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 362

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``