В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Будущий полпред в ЮФО - возможный `преемник`? Назад
Максим Шевченко: Будущий полпред в ЮФО - возможный `преемник`?
В Южном федеральном округе размышляют, кто может занять место назначенного главой Минрегионразвития Дмитрия Козака. Сегодня источник, близкий к администрации президента России, заявил "Росбалту", что ЮФО "может вполне стать трамплином для будущего преемника". По мнению собеседника агентства, ЮФО - "сложный и яркий регион, вполне пригодный для публичной раскрутки кандидатуры будущего главы государства". "Полгода для этого вполне достаточно", - отметил источник.

Говоря о возможных кандидатурах на пост полпреда в ЮФО, он назвал, в том числе, заместителя главы администрации президента РФ Игоря Сечина. "Игорь Сечин - один из самых сильных и влиятельных людей в Кремле, при этом он пользуется авторитетом на Кавказе", - добавил собеседник агентства, напомнив, что "о Сечине с большим уважением отзывается молодой чеченский лидер Рамзан Кадыров".

Среди возможных кандидатов на должность полпреда в ЮФО представитель кремлевской администрации назвал также министра юстиции Владимира Устинова. "Когда-то он был заместителем генпрокурора по ЮФО и тоже отлично знает этот регион", - напомнил источник "Росбалта".

По мнению директора комитета по информационной политике администрации Ставрополя Михаила Григорьева, чтобы "раскручивать" полпреда в Южном федеральном округе в качестве будущего преемника Владимира Путина на посту президента России, должна возникнуть какая-то конфликтная ситуация на Северном Кавказе. Как заявил он корреспонденту ИА "Росбалт-Юг", "Южный федеральный округ, по сути, ничем не отличается от других федеральных субъектов". "И для того, чтобы "раскручивать" нового полпреда в ЮФО в качестве будущего преемника Путина на президентском посту, должна, не дай Бог, возникнуть какая-то конфликтная ситуация на Северном Кавказе, какие-то социально напряженные процессы, межнациональные проблемы, - считает он. - И тогда на этом фоне можно было бы кого-то "раскручивать" в качестве будущего президента государства. Но, повторяю, не дай Бог возникновения сейчас подобного рода вещей. И, что очень хорошо, пока они не просматриваются. Не хотелось бы, чтобы даже намеки на них были".

"А в мирном процессе - чем ЮФО будет круче любого другого федерального округа? Покажите мне хоть одного полпреда, который бы за полгода поспособствовал динамичному росту если уж не всего округа, то хотя бы одного-двух регионов, входящих в его состав. И я не представляю того, чтобы полпред мог обеспечить такой рост. Да у него и достаточных полномочий для этого нет. Что он может сделать? Активно начать бороться с коррупцией? Но что-то я не думаю, что на одной борьбе с коррупцией можно выйти в преемники президента. Хотя главным в данном случае будет то, кого поддержит Путин", - добавил Михаил Григорьев.

Со своей стороны генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил "Росбалту", что вероятность назначения полпредом президента РФ в ЮФО человека из администрации главы государства крайне мала. "Можно с уверенностью утверждать, что ни Сечин, ни Собянин не будут "сосланы" на юг, - убежден политолог. - В преддверии электорального цикла ЮФО - очень чувствительная территория для Кремля. Местные политические элиты ждут достойной замены Козаку. Скорее всего, это будет какой-нибудь силовик".

Мухин сомневается, что ЮФО станет площадкой для публичной "раскрутки" кандидатуры будущего главы государства. "Делать ставку на Южный федеральный округ довольно рискованно, - заметил он. - На фоне относительного экономического благополучия и стабильности в России больших очков на ловле террористов в горах Северного Кавказа не заработаешь".

Политолог и религиовед, главный редактор журнала "Смысл" Максим Шевченко, опровергая свежую утечку информации из администрации президента РФ о том, что настоящим преемником может стать новый полпред президента в Южном федеральном округе, заявил, что "с российского Юга нельзя вернуться победителем, а тем более президентом".

"Южный округ - это политическая смерть, - сказал "Росбалту" политолог. - Это округ войны".

Шевченко очень высоко оценил деятельность полпреда в ЮФО Дмитрия Козака, только что переведенного в Москву. "Козак держал ситуацию на Юге, он выдающийся человек", - сказал Максим Шевченко, отмечая, что сравниться с Козаком мало кто сможет.

"Это же только по названию "округ", - отметил далее Шевченко. - На его территории есть президенты республик - такие, например, как молодой президент Чечни Рамзан Кадыров или президент Дагестана Муху Алиев. Это субъекты политики. А полпред - какой он субъект? Он вообще не самостоятельный политик. Это человек, поставленный, чтобы разруливать ситуации". "Полпреда на президента не раскручивают", - заявил Шевченко, напомнив, что простые граждане, не работающие политическими журналистами, имен полпредов за пределами своего округа, как правило, не знают.

Версии о том, что на должность полпреда в ЮФО могут быть назначены Игорь Сечин или Владимир Устинов, Максим Шевченко отмел категорически. Он подчеркнул, что нынешние посты Сечина и Устинова гораздо выше и перспективнее, и что оправить их в ЮФО можно только в ссылку.

"Что, Сечин, фактический глава "Роснефти", возьмет и добровольно поедет полпредом на Юг? - спросил политолог. - Зачем это человеку, имеющему неглупую голову? Про Устинова вообще речи нет! Министр юстиции - это человек огромных политических полномочий и возможностей. Назначение кого-то из них на Юг только как ссылку можно воспринять".

Шевченко также отметил, что он вообще не верит якобы утечкам информации из высших эшелонов. Такие утечки, по его словам, могут быть только сознательно организованы для прикрытия настоящих ходов.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов считает, что версия о том, что преемником президента России может стать новый полпред главы государства в ЮФО, не имеет под собой оснований. "Сейчас не самое благоприятное время для того, чтобы раскручиваться в Южном округе, - убежден Виноградов. - Обстановка там накаляется". Все это, по мнению политолога, не дает оснований рассматривать ЮФО как "удачную площадку для взлета политика федерального масштаба".

"Ненадолго туда уехать трудно", - заметил далее Виноградов. Поставить руководить ЮФО, по его мнению, можно только "тяжеловесного политика", а тяжеловесу, когда он уезжает из Москвы и "выпадает из столичной политической жизни", очень трудно бывает потом вернуться. Виноградов напомнил, что Дмитрий Козак - полпред в ЮФО, на днях вернувшийся в центр, - был назначен в округ в сентябре 2004 года, после трагических событий в Беслане, - и что это назначение очень многими было расценено как ссылка. Возвращению Козака в Москву, по словам Виноградова, препятствовали многие политические фигуры, и оно было нелегким.

Вряд ли Игорь Сечин или Владимир Устинов, чьи имена назывались в качестве якобы возможных полпредов в ЮФО, захотят принять эту должность, сказал политолог "Росбалту".

Напомним, накануне президент России Владимир Путин побеседовал с Дмитрием Козаком по поводу возможных кандидатур на пост полномочного представителя президента в ЮФО, однако Козак не высказал журналистам своих предположений на этот счет.


http://www.rosbaltsouth.ru/2007/09/26/417232.html

26.09.2007


Док. 407891
Перв. публик.: 26.09.07
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 416

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``