В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Дискуссия: `Какой президент нужен России?` Назад
Максим Шевченко: Дискуссия: `Какой президент нужен России?`
27 февраля 2007 года в 12:00 в пресс-центре информационного агентства "Росбалт" в рамках заседания политического клуба "Выборы - 2007" состоялась дискуссия на тему: "Какой президент нужен России, или Новые смыслы российской политики".

В заседании политклуба приняли участие:
- Максим Шевченко, ведущий программы "Судите сами" на Первом канале, политолог, главный редактор журнала "Смысл";
- Екатерина Гандрабура, журналист (Москва);
- Орхан Джемаль, журналист (Москва);
- Сергей Шелин, политолог;
- Андрей Буровский, писатель;
- Владимир Федоров, первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ;
- Елена Бабич, уполномоченный Высшего совета партии ЛДПР по Санкт-Петербургу;
- Вадим Лопатников, член политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия", координатор фракции "Единая Россия" Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Заседание вела журналист Татьяна Чеснокова.

Заседание политклуба открылось презентацией нового политического журнала "Смысл". Известный журналист телеведущий 1-го канала Максим Шевченко, главный редактор журнала представил первый номер издания. По словам Шевченко, "Смысл" претендует стать ведущим российским политическим журналом, рассказывающим о закадровой стороне важнейших событий как внутри страны, так и за рубежом. Максим Шевченко рассказал о планах журнала, основных темах ближайших номеров. Как отметил Шевченко, в стране сегодня не хватает актуального политического журнала, который бы работал на формирование "повестки дня". "Мы не хотели бы быть заложниками политических технологий, а хотим описать то, что называется "русский мир", - заявил он, отметив, что реконструкция "русского мира" - это фундаментальная задача журнала. "Смысл" - это попытка создания интеллектуального издательского центра, способного адекватно описывать пространство и находить вещи, которые можно преподнести потребителю как важную содержательную часть проекта "русский мир", подчеркнул Максим Шевченко.
По мнению главного редактора "Смысла", аудиторией журнала являются люди, неравнодушные к политическим реалиям нашей страны, способные формировать "повестку дня" в рамках интеллектуальной дискуссии сродни "брожению умов" середины XIX века.

Далее в ходе заседания политклуба профессором Зинаидой Сикевич были представлены результаты социологического исследования "Восприятие политической элиты России жителями Санкт-Петербурга". Опрос проводился в Санкт-Петербурге в третьей декаде января 2007 года сотрудниками НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ. Опрошено было 400 человек. Выборка - квотная. Респондентам предлагалось ответить на следующие вопросы:
За какие качества любят президента Путина?
Каким сегодня видится идеальный президент России?
Какого мнения люди о потенциальных преемниках Путина Сергее Иванове и Дмитрии Медведеве?
Какие ассоциации вызывает деятельность лидеров главных сегодняшних партий - Бориса Грызлова и Сергея Миронова?

Исходя из задачи, социологи прибегли к нестандартным процедурам исследования, среди которых особый акцент делался на методе свободных ассоциаций и психолингвистической технике, построенной на основе общеизвестных русских фразеологизмов. Эти приемы позволили заглянуть за пределы социальной рефлексии, в область "социального бессознательного", которое формирует почву политической среды. Цель исследования - выяснить восприятие политической элиты России жителями Санкт-Петербурга. В центре внимания оказалась фигура президента, поскольку именно симпатия или антипатия к нему может косвенно отразить во многом неосознаваемые ожидания россиян от его преемника. По словам руководителя исследования - профессора Зинаиды Сикевич, исследователи прибегли к нестандартным процедурам, среди которых особый акцент делался на методе свободных ассоциаций и психолингвистической технике, построенной на основе общеизвестных русских фразеологизмов. Эти приемы позволяли кроме всего прочего заглянуть за пределы социальной рефлексии, контролируемой системой нормативных предписаний, в область "социального бессознательного", которое и формирует почву для эмоционально-чувственных оценок внешней, в том числе и политической, среды.

По итогам исследования учеными был сделан следующий вывод: политический идеал первого лица государства для петербуржцев отражает, прежде всего, традиционный архетип справедливого, пусть строгого, но доброго отца, который мудро распоряжается деятельностью всей свой семьи - народа. Основная ассоциация с "идеальным президентом" - это нравственные качества, в полной мере соответствующие этнокультурной традиции, ориентированной на сострадание, сочувствие, деятельное сопереживание ("болеет душой") и совестливость ("работает не за страх, а за совесть").
Таким образом, идеальный глава России в представлении петербуржцев должен быть яркой личностью, честным, совестливым и волевым человеком.
Президент России Владимир Путин - настолько своеобразная личность, что его трудно сравнить с каким бы то ни было политическим деятелем прошлого. Такого мнения придерживаются 84% петербуржцев, участвовавших в исследовании. При этом в наибольшей мере в уникальности Путина убеждены жители города с невысоким уровнем образования (91%).

В то же время, каждый четвертый петербуржец (24,3%) заявил, что, скорее всего, не пойдет голосовать на президентских выборах. Более 24% - это значительная доля потенциального электората, особенно учитывая тот факт, что Петербург - город, в котором велико число немолодых людей с высшим образованием, обычно составляющих наиболее активную часть избирателей. Примерно каждый третий (29,3%) участник опроса собирается проголосовать за того кандидата, которого посоветует Владимир Путин. Примерно столько же респондентов (30%) собираются отдать свой голос тому, кто покажется наиболее честным человеком, болеющим за судьбы России. Почти вдвое меньшее число петербуржцев (16,5%) готовы проголосовать за кандидата "с близкими политическими взглядами". Примерно половина из их числа заявила, что такого человека среди вероятных кандидатов нет, а что касается остальных, то относительно более честными были сочтены Дмитрий Медведев, Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Сергей Иванов. За каждого из них высказалось от 8-ми (Медведев) до 4-х (Иванов) человек, то есть крайне незначительная доля респондентов. Наибольшее количество политических сторонников оказалось у Медведева (5% опрошенных) и Жириновского (2,5%). По 2-3 человека "проголосовали" за Зюганова, Матвиенко, Иванова и Фрадкова.

Исследователи попытались выяснить также, насколько действенна в Петербурге пиар-кампания политиков, наиболее часто упоминаемых в связи с президентскими выборами 2008 года.

Примерно четверть петербуржцев не знает, кто такие Сергей Иванов (25,2%) и Дмитрий Медведев (25%). В понимании тех, кто имеет о них какое-то представление, Иванов - это по-прежнему министр обороны и человек, близкий к армии, в то время как Медведев - молодой преемник, занятый национальными проектами.

В ходе дискуссии на тему: "Какой президент нужен России?", состоявшейся по итогам представленного социологического исследования, координатор фракции "Единая Россия" Законодательного собрания Петербурга Вадим Лопатников отметил, что партия, которая победит на выборах, должна избирать партийное правительство. По его мнению, только в этом случае страна будет жить спокойно, без политических потрясений. Лопатников считает, что инициатива по формированию исполнительного органа власти по партийной модели должна исходить от регионов. Парламентарий уверен, что пока российское общество еще не готово к формированию исполнительной власти по партийному принципу. Лопатникова пугает и аполитичность современного российского общества. "Если так будет продолжаться, то мы придем к гражданскому обществу еще не скоро", - отметил он. По мнению Лопатникова, президент страны должен быть человеком и личностью во всех отношениях.

России нужен хозяин, по-другому в нашей стране невозможно, - такое мнение в ходе дискуссии высказала уполномоченный Высшего совета партии ЛДПР по Санкт-Петербургу Елена Бабич. Она отметила, что во главе такой страны как Россия должен стоять сильный политик, который может сплотить всю страну и использовать вертикаль власти. "Такой, как Владимир Жириновский", - уточнила свою позицию Бабич. По ее мнению, руководителя страны лучше называть даже не президентом, а верховным правителем. Бабич подчеркнула, что это лучшее название для руководителя страны. "Я хотела бы видеть на месте президента России кого-то типа Владимира Путина, только более жесткого и решительного, например, Владимира Жириновского", - заявила она.

http://www.rosbalt.ru/2007/02/27/287270.html

27.02.2007


Док. 407888
Перв. публик.: 27.02.07
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 328

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``