В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Эксперт: В Грузию вернулся микроскопический Сталин Назад
Максим Шевченко: Эксперт: В Грузию вернулся микроскопический Сталин
Президент Грузии Михаил Саакашвили имеет все шансы удержаться на своем посту, поскольку силовые методы всегда приносили успех в маленьких и нестабильных государствах. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог и религиовед, главный редактор журнала "Смысл" Максим Шевченко.

"В Грузию вернулся микроскопический Сталин, - полагает Шевченко. - Только Сталин любил детей, а Саакашивли их не любит. Раз он начал стрелять по людям и арестовывать журналистов пачками, - а Запад на это смотрит снисходительно, усмехаясь сквозь сталинские усы, - значит, ему Запад сказал: "Миша, будь мужчиной. Паси их жезлом железным".

По мнению Максима Шевченко, вне союза с Россией у грузинского государства нет будущего: "Оно будет погружаться в хаос и отчаяние, и им всегда будут править диктаторы и временщики". "Мы видим точку предела страданий красивого и гордого народа Грузии, создавшего себе имя и славу в имперский и советский периоды, в союзе с более крупным партнером, умевшим ставить задачи на мировом уровне", - отметил Шевченко. Теперь, по мнению политолога, "грузинам тесно в рамках узконационального государства, где идут болезненные процессы формирования элит и переформирования смыслов".

"Грузины хотят чего-то большего, они хотят быть частью ЕС и НАТО, - заметил также Шевченко. - Но беда в том, что в этих структурах нет представительства народа, а есть только представительство бюрократии. Поэтому сейчас идет борьба элитных групп за право продавать Грузию".

Напомним, накануне вечером по всей территории Грузии было введено чрезвычайное положение сроком на 15 дней. В течение 48 часов декрет о введении ЧП должен быть предоставлен на утверждение в грузинский парламент.


http://www.rosbalt.ru/2007/11/08/429305.html

08.11.2007


Док. 407887
Перв. публик.: 08.11.07
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 437

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``