В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: С Юга нельзя вернуться президентом Назад
Максим Шевченко: С Юга нельзя вернуться президентом
С российского Юга нельзя вернуться победителем, а тем более президентом. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог и религиовед, главный редактор журнала "Смысл" Максим Шевченко, опровергая свежую утечку информации из администрации президента РФ о том, что настоящим преемником может стать новый полпред президента в Южном федеральном округе.

"Южный округ - это политическая смерть, - заметил политолог. - Это округ войны". Шевченко очень высоко оценил деятельность полпреда в ЮФО Дмитрия Козака, только что переведенного в Москву. "Козак держал ситуацию на Юге, он выдающийся человек", - сказал Максим Шевченко, отмечая, что сравниться с Козаком мало кто сможет.

"Это же только по названию "округ", - отметил далее Шевченко. - На его территории есть президенты республик - такие, например, как молодой президент Чечни Рамзан Кадыров или президент Дагестана Муху Алиев. Это субъекты политики. А полпред - какой он субъект? Он вообще не самостоятельный политик. Это человек, поставленный, чтобы разруливать ситуации". "Полпреда на президента не раскручивают", - заявил Шевченко, напомнив, что простые граждане, не работающие политическими журналистами, имен полпредов за пределами своего округа, как правило, не знают.

Версии о том, что на должность полпреда в ЮФО могут быть назначены Игорь Сечин или Владимир Устинов, Максим Шевченко отмел категорически. Он подчеркнул, что нынешние посты Сечина и Устинова гораздо выше и перспективнее, и что оправить их в ЮФО можно только в ссылку.

"Что, Сечин, фактический глава "Роснефти", возьмет и добровольно поедет полпредом на Юг? - спросил политолог. - Зачем это человеку, имеющему неглупую голову? Про Устинова вообще речи нет! Министр юстиции - это человек огромных политических полномочий и возможностей. Назначение кого-то из них на Юг только как ссылку можно воспринять".

Шевченко также отметил, что он вообще не верит якобы утечкам информации из высших эшелонов. Такие утечки, по его словам, могут быть только сознательно организованы для прикрытия настоящих ходов.


http://www.rosbaltsouth.ru/2007/09/26/417059.html

26.09.2007

Док. 407886
Перв. публик.: 26.09.07
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 365

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``