В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Питерский халифат Назад
Максим Шевченко: Питерский халифат
"Газете.Ru" стало известно, кто и почему готовил покушение на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. В четверг двоим задержанным предъявлено обвинение.

В четверг в Санкт-Петербурге двум задержанным по подозрению в покушении на губернатора Валентину Матвиенко были предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь государственного деятеля и незаконное приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ (ст. 30 и ст. 277 УК РФ, а также ст. 222 УК РФ).

По этим статьям арестованным грозит до 20 лет лишения свободы.




Как покушались на Матвиенко
Угрозы для жизни губернатора Санкт-Петербурга появлялись неоднократно - правда, раньше они были виртуальными...

    
Первые сообщения о предотвращения покушения на Валентину Матвиенко - и о задержании двух подозреваемых в этом преступлении - появились в минувшую пятницу. Сначала официальные органы отказывались от комментариев на этот счет. Но затем информация подтвердилась. Как сообщалось в распространенном в субботу пресс-релизе Центра общественных связей ФСБ России, "Федеральной службой безопасности РФ совместно с Министерством внутренних дел предотвращено покушение на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко".

"В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении указанного преступления задержаны с поличным двое граждан России, жителей Ленинградской области. В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 граммов взрывчатого вещества "пластит", - было сказано в сообщении. Имена задержанных не назывались.

Как удалось выяснить "Газете.Ru", задержанные в Петербурге по подозрению в покушении на Матвиенко - действительно местные жители, оба по национальности - татары. Они состояли в одной из мусульманских религиозных организаций города.
Источники "Газеты.Ru" в правоохранительных органах утверждают, что арестованные (обоим примерно по 26-27 лет) называли себя "истинными адептами ислама", постоянно посещали исламскую духовную школу, а также богослужения, которые проводились в специально оборудованной молельне в арендованном здании в Петербурге. В петербургскую мечеть они ходили довольно редко, считая, что "истинного ислама там нет". Сейчас они находятся в изоляторе ФСБ.

По данным источников "Газеты.Ru" в правоохранительных органах, арестовали петербуржцев неподалеку от места проживания - по адресам, где прописаны их родители. При этом до сих пор достоверное не известно, для чего именно арестованным потребовались боеприпасы, изъятые у них при обыске - хотя спецслужбы исключили версию об обычном криминале и полагают, что жители Санкт-Петербурга хотели взорвать именно Матвиенко.

По некоторым данным, сотрудники ФСБ давно следили за фигурантами дела - и услышали, как один из них в разговоре со знакомым высказался по поводу взрыва губернатора - возможно, и не собираясь его организовывать.
И именно это стало поводом для арестов.

Известно, что сейчас спецслужбы пытаются выйти на людей, которые могут стоять за задержанными.

Как сообщили "Газете.Ru" источники, в Петербурге действительно существуют нигде не зарегистрированные мусульманские школы, основанные студентами из Средней Азии и с Ближнего Востока. Помещения арендуются ими якобы под культурные цели: изучение традиций и исламской религии. На самом деле такие школы зачастую спонсируются из-за рубежа - в основном из Саудовской Аравии, говорят в милиции. Изучают там литературу радикального толка, проповедуют войну с неверными и создание всемирного исламского халифата. В петербургскую мечеть, которую возглавляет муфтий Северо-Западного духовного управления мусульман России Жафар Пончаев, эти иностранные студенты не ходят.

Получить комментарий от самого муфтия пока не удалось.

Кстати, до этого появлялась информация, что Матвиенко покушались чеченцы. Но как заявил глава чеченской диаспоры в Петербурге Абдулла Даудов, никто из чеченцев и представителей других кавказских диаспор, живущих в Санкт-Петербурге, не может быть замешан в покушении, хотя бы потому что Матвиенко пользуется у кавказцев уважением и вполне устраивает их как политик и как человек.

При всем этом, по словам руководителя Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максима Шевченко, и информация о том, что на Матвиенко покушались исламские радикалы, кажется ему провокационной.
"Полная чушь, радикалы есть в любой конфессии, но почему-то каждый раз речь заходит об исламистах. Поэтому в итоге всех российских мусульман подводят под общий знаменатель", - заметил он. По мнению Шевченко, в этой ситуации российские спецслужбы могли просто оказаться инструментом в руках "неких сил, стремящихся дестабилизировать ситуацию в России".

24.05.2007

http://www.gazeta.ru/2007/05/24/oa_240013.shtml

Алексей Бородин (Санкт-Петербург)


Док. 407884
Перв. публик.: 24.05.07
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 437

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``