В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Саммит остался без папы Назад
Максим Шевченко: Саммит остался без папы
Летом в Москве впервые состоится Всемирный саммит религиозных лидеров, он пройдет прямо перед встречей лидеров G8. Идею собрать в столице религиозную элиту предложил Алексий II, а затем одобрил и президент Путин. Однако ни понтифика Бенедикта XVI, ни далай-ламу в Москве не ждут.

Президент России Владимир Путин поддержал идею проведения в Москве Всемирного саммита религиозных лидеров. О необходимости "укреплять общие для всех конфессий нравственные, духовные ценности", в том числе и посредством таких мероприятий, глава государства заявил накануне, выступая на встрече с руководителями религиозных общин Азербайджана в Баку.

Религиозный саммит Русская православная церковь предполагает собрать в Москве 4-5 июля 2006 года.
Форум проводится по инициативе главы РПЦ патриарха Алексия II. Ожидается, что в Москву приедут представители Римско-католической церкви, мусульманские лидеры стран СНГ, Ближнего Востока и Аравийского полуострова, главные раввины Израиля, США и ряда европейских стран, а также буддисты, индуисты, представители Всемирного совета церквей, делегация из Китая, представители Евангелической церкви Германии, Национального совета Церквей США и других международных религиозных организаций.

Как отмечают в РПЦ, основная цель религиозного саммита - обсуждение вопросов соотношения религиозных и светских ценностей. По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, лидеры различных конфессий, несмотря на имеющиеся противоречия, могут найти способ сосуществования духовных идеалов с земными. В то же время, как отмечает митрополит Кирилл, раньше прийти к компромиссу не удавалось, вместо этого многие межрелигиозные конференции, на которых он бывал, сводились к декларативным позициям, что вызывало у него разочарование.

Судя по всему, московский саммит может стать менее формальным. По словам собеседника "Газеты.Ru", религиоведа Бориса Фаликова, форум станет "попыткой навести мосты на почве борьбы со светскостью, на платформе общей неприязни к некоторым тенденциям в современном обществе". В свою очередь, в патриархате надеются, что религиозные лидеры смогут сыграть особенную роль "в предотвращении экстремизма на религиозной и национальной почве".

Кстати, московский Межрелигиозный саммит состоится накануне другого значимого мероприятия: российской встречи лидеров "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. И, как отмечают эксперты, предстоящий религиозный форум станет не менее важным съездом весьма влиятельных людей.

За два июльских дня в российской столице может быть реализован проект религиозного ООН.
"Если они смогут реализовать свой проект, это будет одна из самых могучих организаций, пользующихся большим авторитетом", - заявил "Газете.Ru" глава Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко. Правда, по его словам, для самих верующих значимость съезда будет не настолько авторитетной. "В эпоху демократии, когда каждый человек сам несет ответственность за свободу своей веры, традиционные связи подчинения между главой конфессии и верующими не так очевидны, - отмечает Максим Шевченко. - Ведь религиозный авторитет, который был очень эффективен во времена Средневековья, сегодня уже не работает так, как когда-то. Верующие зачастую ставят догмат и веру выше канона и традиционного канонического подчинения. Многие полагают, что прямые отношения человека с Богом в рамках той или религии могут быть более значимыми, чем отношения человека с конфессиональными лидерами".

Поэтому, считает эксперт, главы конфессий "должны спуститься с тех небес, на которые они поднялись, поближе к народу".
Наблюдатели также считают, что московский саммит будет довольно значимым и представительным. "Кстати, насколько я знаю, в нем примет участие духовный лидер Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс - один из самых влиятельных священнослужителей мира. Это будет его первый визит в Россию", - заметил Шевченко. По его словам, для России это будет первый форум такого масштаба. Однако для всех остальных - далеко не эксклюзивное мероприятие. Подобные религиозные съезды, например, периодически собирает Всемирный совет церквей, католическая церковь и другие международные религиозные организации.

Тем не менее основная интрига предстоящего мероприятия сводится к двум вопросам: кто приедет в Москву из Ватикана, а также будет ли на саммите духовный лидер Тибета далай-лама XIV. (Как известно любые международные поездки главы буддистов вызывают активные протесты Китая. В 2004 году далай-ламе был разрешен визит в Россию под предлогом освящения буддийского храма в Элисте. Правда, дальше Калмыкии далай-лама тогда не выезжал.)

"Что касается уровня представительства, то патриархия сейчас делает пассы в сторону католиков. На ассамблее Всемирного совета церквей, которая проходила недавно в бразильском городе Порту-Алегри, митрополит Кирилл, насколько мне известно, договорился о приезде в Россию кардинала Вальтера Каспера", - заявил "Газете.Ru" Борис Фаликов.

Приезда далай-ламы на саммит ждать не стоит. Так же, впрочем, как и Бенедикта XVI.
"Что касается далай-ламы, то это политический вопрос, Россия не захочет портить отношения с Китаем, поэтому на саммит пригласят каких-нибудь традиционно ручных буддистов", - заявил Борис Фаликов. В постоянном представительстве буддистов в Москве - Буддийской традиционной сангхе в России - предпочли не комментировать сведения о духовном лидере.

Главу Римско-католической церкви в Москве, впрочем, тоже не ждут. Как заявил в среду "Интерфаксу" сотрудник секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Алексей Долгов, на саммите не будет папы римского Бенедикта XVI. По словам Долгова, "вопрос о личном приглашении понтифика не стоял". В Московском патриархате пояснили, что "встреча патриарха и папы в настоящее время не представляется возможной в силу тех проблем, которые существуют между двумя церквями". Кстати, не исключено, что на саммите не будет и российских католиков, хотя епископы из разных стран непременно приедут.

22.02.2006

http://www.gazeta.ru/2006/02/22/oa_189812.shtml

Эля Вермишева


Док. 407880
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 392

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``