В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Ультрачёрные против ультралысых Назад
Максим Шевченко: Ультрачёрные против ультралысых
Власти до сих пор недооценивают опасности действий в России экстремистских группировок. Как выяснила "Газета.Ru", темнокожие студенты, выходцы из республик Средней Азии и Кавказа защищаются сами: в Москве африканцы уже объединились в "Черную пантеру". Эксперты не исключают массовых столкновений в столице.


По данным Общественной палаты, за прошлый год во время нацистских нападений в стране погибли 26 человек. Идеи неофашизма распространяются из центра России в регионы, заявляют члены палаты. Согласно соцопросам, уже примерно треть российских городов может похвастаться наличием в своих городах воинствующих фашистских группировок.

    
Расследование последних нападений на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова и корресподента НТВ Эльхана Мирзоева продолжается, однако мотив национальной розни следователи находят в этих делах с большим трудом. Только по решению Генпрокуратуры избиения были признаны нацистскими, хотя, например, в деле Тутова, как стало известно "Газете.Ru", до сих пор официально этот мотив не фигурирует, хотя известно: избивать его начали после того, как он сказал, что он больше русский, чем нападавшие. Во вторник также выяснилось, что в избиении министра культуры Кабардино-Балкарии принимали участие болельщики ФК "Спартак", а не скинхеды, как предполагалось ранее. "Газета.Ru" попыталась выяснить, кому в России присущи мотивы национализма, и определить последствия происходящих событий.

Идеологи Идеология превосходства русских над всеми остальными национальностями активно пропагандируется деятелями нескольких политических организаций, среди которых наиболее известны Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Евразийский союз молодежи и молодежный блок "Родины", устроившие "Правый марш" в Москве 4 ноября прошлого года. Аналогичные марши осенью 1993 года проводило расформированное движение Александра Баркашова "Русское национальное единство" (РНЕ). И те и другие отвергают силовые акции в отношении "нерусских", делая акцент на политические заявления и митинги. К сочувствующим относятся также малочисленные славянские радикальные организации, самыми заметными акциями которых, по данным следствия, оказались нападение на Анатолия Чубайса и подрыв поезда Грозный-Москва. Вместе с тем идеологические и политически мотивированные организации зачастую не применяют силовых методов в отношении рядовых граждан, ограничиваясь лишь акциями устрашения.

СкинхедыНа политическом фоне орудуют представители "силового блока" - скинхеды. По данным правоохранительных органов, эта часть радикально настроенных молодых людей характеризуются локальными разрозненными группами. Большинство группировок скинхедов (около 35) находятся в Московском регионе и Санкт-Петербурге. В московской милицейской базе состоят на учете около тысячи бритоголовых. В ГУВД Санкт-Петербурга менее сдержанны в оценках. По статистике местной милиции, там орудуют 12 тыс. бритоголовых, они создали в городе около двух десятков группировок.

В Москве всеми скинхедами, неонацистами и фашистами занимается единственный 2-й отдел пятой оперативно-разыскной части УБОП ГУВД столицы, который был создан после погромов, устроенных скинхедами на рынках в Царицыне и Ясеневе осенью 2001 года. Как сообщили "Газете.Ru" источники в правоохранительных органах, сотрудники этого отдела занимаются сейчас в основном профилактической работой, разгоняя собрания скинхедов (например, в конце 2004 года милиция прервала мирное общение около 100 скинхедов, проводивших собрание рядом со станцией Ховрино на северной окраине Москвы), а также составляя списки наиболее агрессивных футбольных фанатов, подверженных нацистским идеям. "На скинхедов составляются базы данных, но группировки постоянно обновляются и меняют состав, поэтому нападения все равно как происходили раньше, так и происходят сейчас, - рассказали "Газете.Ru". - При этом нельзя сказать, что за последние годы число таких преступлений увеличилось, просто интерес к ним со стороны общества возрос".

В Санкт-Петербурге борьбой с экстремизмом занимается 18-й отдел РУБОПа. Подобные подразделения действуют и в других российских регионах. Центральный блок, куда стекается вся информация о скинхедах и экстремистах, - департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России. Всего на учете департамента состоит, по официальным данным МВД, 150 экстремистских группировок, в которых числятся 5 тыс. человек.

Однако по подсчетам Московского бюро по правам человека и других правозащитников, скинхедов в стране в десять раз больше - от 50 тыс. до 70 тыс. человек.




Несмотря на общественный резонанс, в милиции, начиная от рядовых сотрудников и заканчивая министром, уверяют, что масштаб преступлений, совершенных на национальной почве, незначителен по сравнению с общим показателем российской преступности. По данным правоохранителей, движение скинхедов не является организованной силой и не имеет общего руководства. "Однако когда члены группировок попадают под влияние сильного криминального лидера, они становятся легкоуправляемыми отрядами, готовыми пойти на убийство", - заявил, рассказывая о скинхедах, глава министерства Рашид Нургалиев.

    


Члены множества мелких банд бритоголовых представляют собой выходцев из малообеспеченных, но зачастую морально благополучных семей, говорят оперативники. Это молодые люди в возрасте от 13 до 30 лет, жители пригородов. Так, например, в Московском регионе большинство бритоголовых - это жители Подмосковья. Поэтому и нападения на лиц неславянской внешности происходят чаще всего в пригородных электропоездах или в районах Москвы, примыкающих к железнодорожным узлам. Последнее громкое преступление было совершено 12 марта 2006 года в поезде Монино-Москва Ярославского направления, когда группа подростков, облаченных в черные куртки-бомберы, зарезала пассажира поезда 23-летнего Роберта Ферояна и избила его сестру, 20-летнюю Майю Чалоян. Вскоре пятерых относящих себя к скинхедам молодых людей задержали. Во время обыска у них изъяли книгу "Майн кампф", а также методички РНЕ "Для участников массовых беспорядков и драк".

Помимо подмосковных электричек столкновения скинхедов происходят после рок-концертов или выступления рэп-групп в Москве.




Самая серьезная потасовка произошла в ночь на 4 июля 2003 года на станции метро "Фили" после выступления в ДК им. Горбунова американской группы Public Enemy. Станцию и поезд метро разгромили около 100 бритоголовых. В ходе беспорядков погиб младший сержант милиции Вячеслав Копаев, пытавшийся остановить участников драки. Позже за убийство были осуждены на длительные сроки восемь членов неформальной группировки.

    
Последняя такая драка произошла в феврале 2006 года, в день рождения музыканта Боба Марли, в Москве у ночного клуба "Точка". Группа из 30 скинхедов избила участников концерта-фестиваля. Нападение произошло у метро "Ленинский проспект", когда музыканты шли на концерт. Тогда были задержаны восемь бритоголовых, вооруженных битами, но вскоре все они были отпущены.

Футбольные фанаты Еще одни любители массовых побоищ у станций метрополитена - неформальные группы футбольных фанатов и пьяных агрессивных подростков. Именно представители этого силового подразделения нацистов были задержаны по подозрению в избиении министра культуры Кабардино-Балкарии.

Сотрудники ГУВД Москвы перед каждым потенциально опасным матчем ведут беседы с лидерами фанатских сообществ, но так называемых отморозков, среди которых встречаются и скинхеды, это не останавливает. Наиболее шокировавшее побоище случилось в самом центре Москвы во время трансляции матча чемпионата мира по футболу во время игры команд России и Японии 9 июня 2002 года, когда толпы воинствующих фанатов разгромили магазины и автомобили на Тверской улице и Охотном ряду.

Начальник московской милиции Владимир Пронин после этого неоднократно заявлял, что в Москве нет скинхедов, а действуют футбольные фанаты и "подмосковная шпана".




По данным "Газеты.Ru", в милицейских базах агрессивных футбольных фанатов фигурируют члены общественного движения "Наши". Неформальный лидер движения Алексей Митрюшин параллельно возглавляет одно из крупнейших фанатских объединений команды ЦСКА Gallant steeds. На счету его организации - участие в массовом побоище на станции метро "Китай-город" в марте 2001 года и крупном столкновении хулиганов 10 мая 2004 года в Москве на Проспекте мира. Митрюшин своего фанатского прошлого не отрицает, заявляя, впрочем, что все это было очень давно. Его коллеги по руководящему составу движения "Наши" Роман Вербицкий и Василий Степанов возглавляют крупнейшее объединение фанатов московского "Спартака" "Гладиаторы". Все лидеры - и Митрюшин, и Степанов, и Вербицкий, по информации источников "Газеты.Ru" в движении, присутствовали на встречах комиссаров "Наших" с главой кремлевской администрации Владиславом Сурковым и все, по информации "Газеты.Ru", проходят по спецкартотеке 5-го отдела ГУВД Москвы, занимающегося футбольными хулиганами и скинхедами.

    
По мнению правоохранителей, национальная идея для футбольных болельщиков, зачинщиков нападений на иностранцев - не более чем повод для ограбления и снискания славы. Как отмечают милиционеры, после футбольных матчей бритоголовые с тем же успехом набрасываются с битами и бутылками друг на друга.

По данным источников "Газеты.Ru", среди недавно появившихся бритоголовых групп футбольных фанатов, именующих себя "фирмами", появилась бригада "болельщиков ФК "Локомотив"". Осенью прошлого года новички отметились нападениями на прохожих возле касс стадиона "Лужники", а также активно проявили себя после матча команд "Торпедо" и "Локомотив" в марте этого года. Тогда группа из 70 бритоголовых фанатов набросилась на пассажиров электрички, в числе которых оказались фанаты "Торпедо", возвращавшиеся с матча на стадионе в Раменском. Несколько человек пострадали в ходе столкновения. По некоторым данным, среди них оказались женщины и дети.

"Нацизм с государственным оттенком" Как считают скинхеды, на фоне происходивших и ранее нападений интерес к теме нацизма в России уже около полугода подогревается искусственно в политических целях. Один из основоположников молодежного движения скинхедов в Санкт-Петербурге, Артем Талакин, бывший лидер организации "Солнцеворот", отбыв срок в тюрьме за участие в убийстве гражданина Азербайджана, рассказал в интервью "Газете.Ru", что считает происходящие в России расовые беспорядки политической провокацией: "Да не нужны "лысым" эти негры. Хулиганью, которое под скинов рядится, - да, наверное. Но я думаю, что за всем этим стоит кто-то еще. В том, чтобы эти убийства продолжались в Петербурге, кто-то сильно заинтересован. Скорее всего, это те политические силы, которые недовольны существующим государственным режимом. На "лысых" поставили, эту карту сейчас вовсю разыгрывают. И хулиганы, которые называют себя скинхедами и убивают африканцев, могут просто не понимать, что их используют", - считает Артем Талакин, называющий себя экспертом по экстремистским организациям.

Такого же мнения придерживается и руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко. "Нацизм в России носит государственный оттенок. Несколько лет назад некоторые крупные российские политтехнологи взяли подряд на создание в России национальной идеи среди молодежи и с тех пор не могут остановиться. Идея нацизма выгодна и правоохранительным органам - они получают дополнительное финансирование на борьбу с ним. Наконец, еще одни поборники этой идеи - внешние спецслужбы, заинтересованные в том, чтобы Россия выглядела не так привлекательно для исламского мира, а именно привлекательности добивается президент Владимир Путин. Фон разжигания в стране национальной розни сделает для мусульман из России врага", - отмечает Максим Шевченко.

Кроме того, в ближайшие годы раскручивание этой темы приведет власти к возможности введения в стране чрезвычайного режима, особенно это будет заметно перед предстоящими президентскими выборами", - полагает Максим Шевченко в интервью "Газете.Ru".




"Сценарий будущих выборов 7-го года и сценарий выборов 8-го года будет проходить следующим образом. Это будет борьба власти с фашистами. Для того чтобы продать результаты этих выборов, недемократических априори, изначально, Западу, поскольку фашистов в России нет, то их нужно создать", - заявил один из носителей национальной идеи - Дмитрий Рогозин 20 марта в интервью Ren TV.

    
По его мнению, в дальнейшем ситуация может привести к вооруженному сопротивлению со стороны выходцев с Кавказа, Средней Азии и стран Африки. По словам Шевченко, уже в течение года в Институте дружбы народов имени Патриса Лумумбы существуют дружины, в состав которых входят африканцы. "Африканцы известны своим телосложением и выдержкой, - говорит Шевченко. - За год действия "Черной пантеры" в Москве нападения на африканских студентов значительно сократились. Это уже заставляет задуматься, например, о таджиках, которые хорошо подготовлены к столкновениям, учитывая опыт недавней гражданской войны в республике".

03.04.2006

http://www.gazeta.ru/2006/04/03/oa_194505.shtml

Ирина Петракова, Григорий Смирнов, Наталья Шкуренок (Санкт-Петербург)


Док. 407879
Перв. публик.: 03.04.06
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 319

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``