В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Милиция скинхедов не заметила Назад
Максим Шевченко: Милиция скинхедов не заметила
Милиция не подтверждает сообщения очевидцев о массовом избиении пассажиров в московском метро. Впрочем, как считают правоохранители, пострадавшие могли просто не заявить о случившемся в милицию. И подобных случаев, как предполагают столичные милиционеры, будет еще масса.


"В Ленинградской области выросло поколение уродов"
В минувшую пятницу в Санкт-Петербурге прошло заседание президиума Общественного совета при губернаторе города, на котором тема ксенофобии поднималась в связи с саммитом G8, намеченном на лето 2006 года...

    
Московская милиция провела проверку по факту драки в столичной подземке, происшедшей на станции метрополитена "Улица 1905 года" в минувшее воскресенье. Как уже сообщала "Газета.Ru", двое очевидцев событий рассказали, что примерно в 20.20 в вагон поезда, следовавшего в сторону центра, ворвались около 30 молодых людей и избили нескольких пассажиров. По их словам, больше всего пострадал мужчина 45 лет кавказской внешности, который после избиения находился без сознания. По словам очевидцев, "пострадавшему проломили голову". Однако в УВД по охране метрополитена "Газете.Ru" сообщили, что к ним информация по поводу этого ЧП не поступала.

После публикации рассказов очевидцев в "Газете.Ru" московская милиция провела дополнительную проверку.
Как сообщили представители ГУВД Москвы, информация о ЧП действительно не зафиксирована. "Мы проверили все документы, подняли дежурную смену, работавшую на станции в тот день, однако данных об этом инциденте нет", - сообщили "Газете.Ru" во вторник в правоохранительных органах. Правда, утверждать, что никакого происшествия в метрополитене не было вовсе, в милиции не стали. По словам источников "Газеты.Ru", ничего не узнать о нападении милиция вполне могла - если, например, пострадавший не стал обращаться с соответствующим заявлением, или о случившемся не сообщила бригада "скорой помощи".

Однако в ходе милицейской проверки выяснилось, что помимо убийства 17-летнего армянского студента и избиения пассажиров 23 апреля на Таганско-Краснопресненской линии в столичной подземке в минувшие выходные произошло еще как минимум одно вооруженное нападение. Как сообщили "Газете.Ru" в ГУВД Москвы, 23 апреля в 23.05 произошла резня в переходе между станциями метро "Третьяковская" и "Новокузнецкая". Предположительно, четверо молодых людей - кавказцев - сопровождали девушку, когда к ним приблизились двое мужчин славянской внешности. Между пассажирами вспыхнул конфликт.

Как сообщили в правоохранительных органах, один из кавказцев достал нож и нанес москвичу проникающее ранение в область сердца.
Пострадавший был госпитализирован. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

О других ЧП милиционеры ничего не сообщают, однако читатели, опрошенные "Газетой.Ru", рассказали еще о двух инцидентах, происшедших в минувшее воскресенье. На станции метро "Рижская" группой неизвестных был избит житель Москвы Евгений Бородин. "Били только его одного из всего вагона. Схема такая же - держат двери, бьют, убегают. Малолетки, одежда обычная. А друга избили, наверное, потому, что у него "несколько нестандартная внешность", - пишет читательница Марина Попова. Еще один инцидент, по словам другой читательницы, Натальи, произошел 23 апреля на перегоне "Волгоградский проспект" - "Текстильщики" примерно в 23.00. По ее словам, двое скинхедов жестоко избили молодого человека кавказской внешности (его избивали цепью, накрученной на руку). После нападения хулиганы скрылись.

Как отмечают источники "Газеты.Ru" в правоохранительных органах, случаев избиений и убийств в Москве действительно происходит очень много, однако разбирать каждое из них на предмет национальной розни приходится чаще всего не милиции, а следователям.
"Необязатально в деле очевиден национальный мотив, поэтому сразу об этом никто не сообщает. А сухая информация о многочисленных избиениях, которая попадает в сводки - зачастую проходит мимо внимания", - говорят в правоохранительных органах.

Между тем, по данным российских правозащитников, только начиная с января этого года от рук националистов в России погибли по меньшей мере 11 человек, сообщили представители информационно-аналитического центра "Сова".

Как считают правозащитники и сами правоохранители, это может стать обычной статистикой в ближайшие годы - правда, утверждают стражи порядка, вины милиции в этом нет.

"Просто некоторым влиятельным представителям власти выгодно дестабилизировать ситуацию в стране накануне президентских выборов, чтобы затем привести во власть специальные структуры, которые будут активно бороться с возникшим в стране нацизмом", - заявили "Газете.Ru" аналитики правоохранительной системы.
Как добавил председатель правозащитной организации "Свобода воли" Владимир Химаныч, "отсутствие реальной борьбы с экстремизмом со стороны милиции выгодно именно тем, кто старается дестабилизировать положение в обществе и навязать свои правила под маркой борьбы с экстремизмом".

По мнению Химаныча, ситуацию усугубляет и российское общество. "Пока граждане выбирают для себя роль стороннего наблюдателя: интерес прикован не столько к борьбе с национализмом, сколько к наблюдению за его проявлениями", - говорит правозащитник.

Жертвами этого интереса граждане сами и становятся. Как говорят оперативники, скинхеды выбирают в качестве объектов нападения случайных прохожих.
Все нападения, носящие экстремистский характер, обычно происходят вечером на безлюдных улицах или в поздние часы на станциях и в вагонах метро, говорят правоохранители. "При этом никаких конкретных команд по убийству никто не дает. Скорее руководители экстремистских групп обладают общей информацией о том, что, скажем, в течение месяца должны быть совершены несколько нападений, а в другие месяцы необходимо некоторое затишье. Эти команды организаторы получают от заинтересованных лиц. Убийства как таковые никто не заказывает, они происходят спонтанно, в зависимости от обстоятельств", - рассказывают аналитики в правоохранительных структурах.




"Сценарий выборов 2008 года будет проходить следующим образом: это будет борьба власти с фашистами. Для того чтобы продать результаты этих выборов, недемократических априори, изначально, Западу, поскольку фашистов в России нет, то их нужно создать", - заявил 20 марта в интервью RenTV бывший лидер "Родины" Дмитрий Рогозин.

    

Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко считает, что идея национализма вообще очень выгодна и правоохранительным органам, и западным спецслужбам.
"Нацизм в России носит государственный оттенок. Несколько лет назад некоторые крупные российские политтехнологи взяли подряд на создание в России национальной идеи среди молодежи и с тех пор не могут остановиться. Идея нацизма выгодна и правоохранительным органам - они получают дополнительное финансирование на борьбу с ним. Наконец, еще одни поборники этой идеи - внешние спецслужбы, заинтересованные в том, чтобы Россия выглядела не так привлекательно для исламского мира, а именно привлекательности добивается президент Владимир Путин. Фон разжигания в стране национальной розни сделает для мусульман из России врага", - отмечает Максим Шевченко. "Кроме того, в ближайшие годы раскручивание этой темы приведет власти к возможности введения в стране чрезвычайного режима, особенно это будет заметно перед предстоящими президентскими выборами", - предположил Максим Шевченко в интервью "Газете.Ru".

Пока же российских граждан будут продолжать бить.

25.04.2006

http://www.gazeta.ru/2006/04/25/oa_197405.shtml

Ирина Петракова


Док. 407878
Перв. публик.: 25.04.06
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 364

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``