В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Впервые в России прошел исламо-православный диспут Назад
Максим Шевченко: Впервые в России прошел исламо-православный диспут
Сегодня в Москве впервые состоялся исламо-православный диспут на тему "Являются ли Коран и Библия словом Божьим". Со стороны мусульман в диспуте участвовал глава Союза мусульманских журналистов, доктор Али Вячеслав Полосин. Православных представлял руководитель миссионерского общества по распространению Православия среди мусульман "Шестислов", диакон Даниил Сысоев. Вел дебаты известный журналист Максим Шевченко.
Организатором диспута выступил Независимый Исламский Информационный Канал Ислам.Ру. Гостями и слушателями диспута, который носил исключительно теологический характер и никаким образом не затрагивал политических, национальных и иных вопросов, стали около 200 человек из православной и мусульманской среды.
Подобные диспуты широко практикуются в западных странах, однако в России это произошло впервые. По словам М. Шевченко, это уникальное событие символизирует открытие перед мусульманами и православными новых возможностей для конструктивного диалога. Обе стороны намерены развить практику подобных встреч и сделать диспуты регулярными, сообщает islam.ru.
Издательский дом "Ансар" планирует выпуск документального фильма, посвященного проведенным дебатам. Напомним, что проведение алогичного диспута с участием А. Полосина и диакона Андрея Кураева планировалось еще 4 года назад, однако не было проведено по техническим причинам.

http://www.regions.ru/ru/main/messagepage/1939080/

17.12.2005


Док. 407876
Перв. публик.: 17.12.05
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 465

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``