В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Дело коммунистов - прибавочная стоимость, а не Мать-Сыра земля Назад
Максим Шевченко: Дело коммунистов - прибавочная стоимость, а не Мать-Сыра земля
У коммунистов, которые "утрачивают способность говорить о прибавочной стоимости и эксплуатации трудящихся, а начинают вместо этого то цитировать Александра III, то развивать языческое учение о Матери-Сырой земле", будущего нет. Такое мнение высказал "Росбалту" ведущий Первого канала, главный редактор журнала "Смысл" Максим Шевченко.

Предметом обсуждения стала пресс-конференция председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова во вторник в Екатеринбурге, на которой он заявил, что сама природа Земли восстала против капитализма. "Пожары в Средиземноморье, в лучшем штате США. Против дикого капитализма восстала сама природа", - заметил Зюганов, имея ввиду недавние природные катаклизмы в разных частях света.

По мнению Максима Шевченко, в данном случае Зюганов воспроизводит "языческое учение о Матери-Сырой земле". Это показывает, по его словам, что "коммунизм стал неким обезумевшим космизмом", который пытается связать "почвенные, глубинные, автохтонные" мифы с современной реальной политикой. Толка в подобных умозаключениях Шевченко не видит.

По его мнению, новейшие идеи Зюганова еще могут быть популярны в Удмуртии и Марий Эл, где языческая мифология исторически оказалась относительно живучей и долго сопротивлялась христианству. Однако "в других городах и весях" современной России такое поведение коммунистического лидера будет свидетельствовать об утрате чувства реальности, считает Шевченко.

В партийной иерархии КПРФ пресс-конференцию Зюганова комментировать отказались, так как это противоречило бы партийной этике.


http://www.rosbalt.ru/2007/11/13/430859.html

13.11.2007

Док. 407868
Перв. публик.: 13.11.07
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 415

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``