В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Теледебаты превратились в поле брани Назад
Максим Шевченко: Теледебаты превратились в поле брани
Вечерние дебаты КПРФ, Партии социальной справедливости (ПСС) и ЛДПР на канале РТР стали в прямом смысле полем брани. А утром на Первом телеканале из трех лидеров партий СПС, КПРФ и "Гражданская сила" только Борис Немцов рискнул критиковать Владимира Путина.

Дебаты на телеканале РТР были странным состязанием КПРФ, ЛДПР и ПСС в том, кто беднее и чище. Тон задал бывший кадет митинговой трибун и погромщик 1993 года, потом социал-демократ - горбачевец, а теперь "социальный справедливец" Илья Константинов, объявивший свое детище "партией незапачканных".


Нобелевский лауреат Жорес Алферов начал убеждать, что КПРФ обошлись без олигархов. А Жириновский решил сыграть на русском вопросе, а затем обрушился на левых из ПСС и КПРФ, которые якобы привели к расстрелу Белого дома, обратившись к Илье Константинову: "Вы были депутатом Верховного Совета СССР. Как вам удалось довести ваш парламент до расстрела? Почему не согласились пойти одновременно на выборы президента России и парламента? Неужели вам хотелось обязательно сгореть в этом доме? Почему ни один из вас не погиб, а вы спокойненько вышли из парламента и уехали по квартирам?"

КПРФ, которую представляли беспартийные Алферов и Смолин, тема бегства Зюганова с поля биты в 1993 году явно смущала, но их выручила рекламная пауза, после которой Жириновский получил от Жореса Алферова апперкот. Академик зацепился за лозунг ЛДПР: "Я, например, вижу и слышу собственными ушами непрерывно на всех плакатах "не врать и не Хотя, наверное, многие в Питере вычеркнули "не" и говорят "врать и не бояться". Кое-кто вообще сказал, что давайте "в" исправим на "б" - "брать и не бояться"".

"С 1917 года вы этим занимаетесь!", - парировал Жириновский.

После чего Илья Константинов решил вывести вождя ЛДПР из себя. Он напомнил Жириновскому, что в одной из резолюций XIX съезда ЛДПР сказано, что партия признает право нации на самоопределение: "В этой резолюции сказано, что вы настаиваете на том, чтобы русская нация реализовала свое право на самоопределение".

В ответ Жириновский перешел на крик: "Нету! Вы понимаете, что это идиотизм?! Это самое страшное, если мы потребуем создание Русской республики! Никогда этого не писали! Вы здесь стоите, а съезд был 13 сентября, и вы мне, лидеру партии, ахинею и ложь говорите! Вы - провокаторы с 1917 года. Правильно - расстреляли ваш парламент! Правильно - вас посадили в тюрьму. Если вы мне, лидеру, здесь перед всем народом говорите чушь! Видите, что делает! Негодяи! Никогда мы этого не писали! Какую чушь вы несете?!"

Илья Константинов с удовольствием подзуживал Житриновского: "Не надо на меня кричать. Я могу вас перекричать, уважаемый! Я знаю вашу позицию прекрасно! И вас знаю очень давно! Не надо мне сказки рассказывать! Я говорю то, что своими глазами прочитал!"

Но вождь ЛДПР все же переорал оппонента, достойно завершив свой изящный спич: "Вы - преступник! Негодяй! Аферист! Лжец и подлец!"

В общем, взаимной перебранкой два птенца кремлевского гнезда превратили дебаты в форменный балаган. Нобелевский лауреат Жорес Алферов не смог нормально завершить разговор, а в финале Жириновский отомстил врагам, напав на Олега Смолина, и - превзойдя самого себя по части оскорблений: "Они как были босяки и чернь, так они до сих еще ничего и не соображают. Посмотрите, ученого направил Зюганов! Ему стыдно перед вами выступать, что он загубил КПРФ. У них слепые и инвалиды, и ученые. Только ЛДПР!"

Поутру на Первом канале философствующий государственник Максим Шевченко решил обсуждать вечный русский миф - национальную идею. Как и подобает коммунисту, Николай Харитонов рассказывал про "сильное государство завтрашнего дня". Лидер СПС Борис Немцов обрушился на Путина и власть, "жесткую и циничную". А лидер "Гражданской силы", адвокат правительства Михаил Барщевский, словно представитель манчестерской школы и фритрейдерства, стал убеждать - чем меньше будет государства, тем народу станет лучше.

По лицу ведущего Максима Шевченко было видно, что он испугался. Началось все с того, что Борис Немцов спросил у Николая Харитонова: "Можете ли вы дать оценку "Плану Путина" по сельскому хозяйству, конкретно по национальному проекту "Сельское хозяйство"?"

Шевченко попытался вмешаться и отвести вопрос Немцова как не относящийся к теме дискуссии.

Немцов не согласился и продолжил: "Вы можете сказать, кто ответит за провал этого проекта? А именно - сельского хозяйства. Как зовут эти людей? Какую партию они представляют? Кто лидер этой партии?"

Николай Харитонов ответа на прямые вопросы не дал, и аккуратно попытался перевести стрелки: "Даже со сменой правительства, заменой на Зубкова, мы видим повышение цен не только на продовольствие, а буквально и на бензин - уже на рубль в регионах. А что будет после выборов в Государственную думу и президента?"

Объявивший себя злобным тайным антикоммунистом с младых ногтей, Михаил Барщевский попытался заставить Николая Харитонова ответить за советское прошлое. Тот легко отбрехался от темы репрессий и мерзостей СССР: "Сегодня та команда, которая во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым идет на выборы, никакого прямого отношения не имеет к тому, что происходило в рамках Советского Союза".

Барщевский в свою очередь попытался указать Харитонову на неувязочку: "Очень хорошо - наследуете все достижения советского народа, но от всех негодяйств, которые были сделаны вашей партией, вашей партией, вы сразу открещиваетесь".

И получил ответ: "Мы - новое поколение".

Михаил Барщевский напомнил:"Вы - полковник КГБ!"

Тогда Харитонов обиделся из за КГБ, и за СССР: "Мертвого льва может пнуть и осел!"

Пришлось вмешаться ведущему Эресту Мацкявичусу.

Вдохновенный отсутствием "Единой России", Николай Харитонов предложил Борису Немцову поговорить о речи Путина в "Лужниках":

"Последнее выступление президента Путина в "Лужниках" перед молодежью...", - начал было он. Но тут обычно бравый (со слабыми) ведущий Шевченко задрожал, как осиновый лист: "Вы знаете, у меня есть просто один комментарий. Что именно вы имеете в виду, чтобы мы просто не начали сейчас обсуждать президента?"

Однако Харитонов проигнорировал ведущего и продолжил: "Когда он заявил, что до 1990 года были руководители, политики, которые довели страну - и спичек не было, и соли, и хлеба. Теперь уже, после 90-х годов, якобы тоже те люди, которые бегают, шакалят около посольств. Но я не думаю, что в это время Владимир Владимирович Путин был в партизанах".

Выступление Бориса Немцова на эту тему было созвучно выступлению его оппонента: "Вы знаете, в 90-е годы Путин занимал руководящие должности в нашем государстве. Он был премьер-министром. Он возглавлял ФСБ, он был начальником Контрольного управления. Так что, когда он говорит, что никакого отношения к 90-м годам не имеет, это лукавство, это обман. Он управлял страной. Он дружил с олигархами, он дружил с Абрамовичем, он дружил с Березовским. Именно эти люди сделали все, чтобы объяснить президенту Ельцину, что преемником должен быть Путин. В то время как мы боролись против того, чтобы Березовский захотел "Газпром" (он хотел возглавить совет директоров, как вы знаете), Путин стоял в стороне. Путин говорил - зачем вы боретесь с этим со всем? Разве вы не знаете, что Березовский и Гусинский и есть как раз власть? Он дружил с олигархами, поэтому и стал преемником. А мы сейчас в оппозиции, потому что мы с ними воевали".

Тут уж не удержался Михаил Барщевский: "Вопрос рвется из сердца. А вы чувствуете свою долю ответственности за то, о чем говорил президент - за 90-е годы? Вы же все-таки были во власти".

Немцов отчитался о проделанной работе: "Я в 90-е годы честно работал губернатором шесть лет. А когда пришел в правительство, были отменены залоговые аукционы, прекращена подпольная приватизация. То, что нам удалось отстоять "Газпром", отстранить коммерческие банки от бюджета, я считаю, это, в общем-то, было достижение. Да, мы проиграли. Тогда на стороне олигархов, действительно, была большая власть. Путин с ними дружил".

Тогда Михаил Барщевский решил было, наконец, исполнить гражданскую миссию спойлера и ударить СПС побольнее: "Даже, когда я перестал за вас голосовать, мне в голову не могло прийти, что я увижу вас, лично вас, рядом с Лимоновым. Как вы могли оказаться рядом с Лимоновым в столь разных декларируемых идеологиях?"

Борис Немцов еще раз артикулировал позицию партии в отношении "Маршей несогласных": "Мы, "Союз правых сил", абсолютно не разделяем взгляды большевиков и коммунистов. Мы пошли на этот "марш" только потому, что мы не согласны с курсом, который проводит президент Путин. Этот курс на коррупцию, этот курс на произвол судебный (адвокат Барщевсвкий это отлично знает), этот курс на беспредел и грабеж регионов, этот курс на цензуру, когда тотальная цензура и сплошное вранье на телеканалах, особенно сейчас. Поэтому мы пришли. Да, мы пришли на этот "марш". К Лимонову мы не имеем никакого отношения. И нечего тут отрабатывать аттракцион кремлевский, чтобы дискредитировать нормальную демократическую оппозицию. Я вас очень прошу, не надо этого делать".

Максим Шевченко попытался помочь партии власти. И лучше б ведущий этого не делал. "Вы критикуете. Когда вы были первым вице-премьером, было по-другому тогда в стране?", - спросил он.

"По уровню коррупции мы были на 85-м месте тогда, а сейчас на 143. Он отбросил нас на 143-е место! Мы с Зимбабве, Сьерра-Леоне и Нигерией, по-моему, по уровню коррупции. Позорище! Вот результат этого правления! Сплошная коррупция - от детских садов до Кремля! Вот и все результаты", - отрезал Немцов.

Адвокату кабинета министров Барщевскому Борис Немцов подарил еще несколько неприятных минут. Задав вопрос поддерживает ли Барщевский "План Путина" и получив, с некоторыми оговорками, утвердительный ответ, Немцов спросил: "А почему тогда не в "Единой России"?"

Михаил Барщевский попытался объясниться: "Разница в том, что никто не против того, чтобы быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Дело все в том, что детализацию "Плана Путина" в изложении "Единой России" я не поддерживаю. Я не согласен с теми методами, которыми можно достигать всеобщего благоденствия. К тому же я не верю во всеобщее благоденствие сверху".

Финишировали дебаты более-менее же спокойно.

Максим Шевченко позволил Николаю Харитонову объяснить, что кроме как за КПРФ голосовать не за кого, дал Михаилу Барщевскому поздравить жену с юбилеем свадьбы, и решил на прощанье укусить Бориса Немцова, фактически повторив страшилку, которую недавно в виде ролика распространила ДПР: "Правильно ли я понял, что идеология 90-х это и есть национальная идея России?"

Немцов на это ответил: "Национальная идея - это гуманизация России. При том цинизме и жестокости власти, которая существует сейчас, мы нашу страну счастливой и успешной никогда не сделаем. Вот потоки лжи, клеветы и пропаганды, которые льются на вашем телеканале, вы не верьте, люди, этому! Все ложь! Они нас боятся! Они запугали страну! Голосуйте только за Путина, а то без пенсий останетесь! Голосуйте только за Путина, иначе вас выгонят из университета! Голосуйте за СПС! Это абсолютно точно! Это правильно! Мы по-человечески будем к вам относиться!"

Но "Первый" канал дал ответ Немцову с помощью приходит контрпрограммирования. Сначала запустили ролик от ДПР с пародией на Никиту Белых, а затем бывший кремлевский чин, ныне деятель Интернет-бизнеса и кандидат в депутаты от партии власти призвал с экрана помочь Путину, и зазвучала зомбирующая аллилуйщина: "За Путина! За "Единую Россию!".

Как обнаружили исследования, многие граждане уверены, что видели "Единую Россию" в теледебатах. Более двух третей убеждены, что в дискуссиях партия Путина побеждает.

Побеждает благодаря и цирку а-ля ЛДПР, и потому, что ей не надо отвечать за базар.

В предвыборном манифесте 2003 года "Единая Россия" обещала, что "в 2004 году каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас"; в 2005 - "каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России", в 2006 - "у каждого будет работа по профессии", а к 2008 - "каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода".

Понятно, почему "Единая Россия" в дебатах не может участвовать. Это все ей бы припомнили. А так сплошная лафа: критиковать "Единую Россию" впрямую в роликах по закону нельзя, разные клоуны не дают оппонентам Путина слова против власти спокойно сказать, а беспристрастный жребий сводит постоянно либералов с их клонами, а левых - с их тенями.

http://www.svobodanews.ru/Article/2007/11/29/20071129152756060.html

Михаил Соколов

29.11.2007

Док. 407867
Перв. публик.: 29.11.07
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 438

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``