В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: У Алексия Второго - миссионерская задача в Европе Назад
Максим Шевченко: У Алексия Второго - миссионерская задача в Европе
Патриарх Алексий Второй сейчас находится в Париже. Сегодня он должен встретиться с президентом Франции Николя Саркози. Кроме того, Алексий Второй совершит молебен в Соборе Парижской Богоматери, где хранится Терновый венец Иисуса Христа.

Патриарх так же побывает в православном храме Трех Святителей. Вот что рассказал нам настоятель этой парижской церкви иеромонах Нестор.

НЕСТОР: Конечно, для всех нас, православных, во Франции не только русских, но и православных других поместных церквей, это особое историческое событие. Первый визит святейшего Патриарха всея Руси во Францию, поэтому, конечно, мы будем принимать его с огромной радостью, и, действительно, это событие ни с чем нельзя сравнить. Такого не было раньше никогда, тем более что патриарх приглашен не только православными, но и католической церковью Франции. У него будет встреча с президентом страны, с видными деятелями, с русской общественностью, эмиграцией, с французской общественностью. То есть, по всем порядкам, это действительно выдающееся событие. Наш храм Трех Святителей в Париже, в общем, небольшой совсем храм, был храмом русской Церкви Московского Патриархата, все эти годы сохранял связь с Церковью в России. Будет благодарственный молебен, который будет служить святейший патриарх.

По словам руководителя Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максима Шевченко Патриарх Алексий Второй приехал в Европу как миссионер.

ШЕВЧЕНКО: На мой взгляд, патриарха в полном смысле этого слова можно назвать христианским миссионером. Он едет в ту часть Европы, которая является, в основной своей массе, безбожной. В ту часть Европы, которая в наибольшей степени сопротивляется введению в европейскую конституцию тезиса о христианстве как об основе европейской цивилизации. Патриарх едет туда как христианин, как глава огромной Православной Церкви, которая фактически простирается на значительной части евразийского континента. И патриарх, конечно, едет с определенным посланием к европейской цивилизации о том, что традиционные европейские христианские ценности хранятся в России, которая, собственно говоря, отошла в основной своей массе от атеизма.


03.10.2007

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=39773&cid=44


Док. 407863
Перв. публик.: 03.10.07
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 391

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``