В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Выдающийся православный просветитель Назад
Максим Шевченко: Выдающийся православный просветитель
- Утром 9 сентября митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил литургию и панихиду у могилы протоиерея Александра Меня, убитого неизвестными преступниками в этот день ровно 15 лет назад. О выдающемся проповеднике современности говорит главный редактор приложения "Религия" "Независимой газеты" Максим Шевченко.

ШЕВЧЕНКО: Протоирей Александр Мень был выдающимся православным просветителем XX века. В ситуации, когда христианская проповедь не приветствовалась, а ее формат не совпадал с общеполитическим форматом государственного устройства, отец Александр умудрялся и публиковаться, и собирать вокруг себя сотни людей, которые слушали его проповеди и просвещались светом христианского учения. Во многом его пример был беспрецедентен. Он находил современный язык для проповеди, язык XX века.

Когда читаешь его книги или вспоминаешь его лекции, то самое поразительное было в них то, что по сути своей церковной позиции отец Александр был даже консерватором. Например, в 1987 году в Доме медиков была лекция, в которой он фактически поддерживал идею канонизации царской семьи Николая II. Это никак не совпадает с образом либерала, но при этом он так говорил и умел употреблять такие выражения и такую интонацию в своих проповедях, что христианство и проповедь любви становились как бы не отстраненными от человека, а задачей, которую человек должен решить здесь и сейчас.

Слушая отца Александра, ты понимал, что если ты сейчас же не возлюбишь брата своего, если не простишь ближнему обиды, то совершишь какую-то очень серьезную ошибку. Поэтому смерть отца Александра (или, будем точнее, убийство) была страшным ударом по христианскому возрождению в России, по тем процессам, которые должны были бы привести к появлению в России нормального, современного, христианского самосознания. Думаю, что вследствие этой трагедии церковное возрождение в России пошло, к сожалению, не совсем теми путями, которыми оно могло бы пойти, если бы его озаряла личность отца Александра.

http://www.radiorus.ru/news.html?id=126800

12.09.2005


Док. 407828
Перв. публик.: 12.09.05
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 427

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``