В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Задача нового периода - быстрое развитие и диверсификация экономики Назад
Максим Шевченко: Задача нового периода - быстрое развитие и диверсификация экономики
Гость: Максим Шевченко - Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира


У микрофона - Максим Шевченко. На этой неделе, конечно, много чего хотелось обсудить, Бен Ладена, например, или разные другие события, может быть, плохую игру нашей сборной в Англии, нет ли здесь какой-нибудь геополитической подоплеки или мистической подоплеки. Но, конечно, все это перебилось, конечно, в рамках программы "Стратегия" даже не снятием Михаила Фрадкова и назначением господина Зубкова премьер-министром, а тем, что случилось уже потом, позднее, потому что сама по себе смена кабинета, намой взгляд, дело обычное. Ну, что тут такого необычного.

Есть конспиралогические версии, что сняли, потому что бы ослабить одну партию, другую партию перед выборами. Честно говоря, мне это не интересно обсуждать и думать, это так вот кофе попить и что-то. Что же интересно, что носит стратегический характер, а не характер тактических перестановок? Стратегический характер носят, прежде всего, ответы на вопросы, как новое правительство, которое возможно сейчас вот будет, мы еще до конца не знаем его состав, мы точно уже практически уверены, что Виктор Зубков будет премьер-министром, как это правительство будет решать те задачи, которые стоят перед страной.

Не секрет, что кабинет Михаила Фрадкова, и наши гости дадут оценку в нашей программе деятельности предыдущего кабинета министров, в целом, справлялся неплохо со своей работой. Но были в его составе Министерства и министры, которые вызывали, прямо скажем, такую народную ненависть, которая еще подогревалась средствами массовой информации и многочисленными пиарщиками, которые раскручивали своих политиков на ненависти, допустим, надо сказать, к Михаилу Юрьевичу Зурабову. Кто только ни протоптался по этой обширной поляне Министерства, которое возглавлял Зурабов. Наверное, все - правые, левые, центристы, либералы, все буквально по Зурабову прошлись. Я, наверное, может быть, единственный человек в стране, который публично никогда не кричал "долой Зурабова". Потому что когда я начал разбираться в том, что Зурабов делает, когда он у меня в программу пришел на Первый канал, я пришел в ужас. Я, вообще, не понял, как один человек способен нести такую гору ответственности.

Есть еще другие министерства, допустим, не народ, народ в этом, честно говоря, не очень разбирается, но политологи, политики очень любят говориться: Кудрина, стабфонд, долой стабфонд, Кудрина вон.

Есть определенная неприязнь к Грефу, который тоже продуцируется в публичное пространство политологами. Есть, очевидно, какие-то вопросы к господину Христенко к Министерству энергетического развития.

Есть также вопросы к каким-то другим министрам, министру культуры. Меня в основном сегодня интересуют вот эти 4 основных таких фундаментальных министерства, которые являются для страны связанными. В том числе и с пространством реформ, которые страна ведет, и с теми объемами инвестиций, которые попадают в страну.

Итак, Зурабов, Кудрин, Греф, Христенко.

Сегодня у нас в студии - редактор отдела политики газеты "Ведомости" Максим Гликин и экономический обозреватель газеты "Известия" Андрей Реут.

У нас еще по телефону будут ряд очень интересных экспертов и гостей. По телефону к нам в ходе программы присоединятся Борис Титов, председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия", кстати, мне уже сказали, что Борис Юрьевич на связи. Также к нам присоединятся в ходе программы Валерий Фадеев, главный редактор журнала "Эксперт", тоже по телефону, и Николай Вардуль обозреватель газеты "Газета", тоже очень известный интересный экономический журналист.

У меня сейчас вопрос сразу же к Борису Титову. Как вы оцениваете перестановки в правительстве, и особенно попросил бы вашей оценки относительно этих четырех министерств, которые я назвал, которые связаны с именами конкретных министров.

ТИТОВ: С точки зрения перестановки в правительстве, я пока знаю только об одной большой перестановке.

О которой знает весь мир.

ТИТОВ: Да, это утверждение нового премьер-министра. Здесь я могу сказать, что это, конечно, и собственно из сегодняшних заявлений и президента, и самого премьера, видно, конечно, что это больше политический шаг, который является такой подготовкой к выборам, как к парламентским, так и к президентским.

С точки зрения оценки деятельности вот этих министров, что я могу сказать, если мне ближе экономический блок, финансовый, если оценивать, наверное, одного из самых таких сильных фигур в правительстве, которым является Алексей Леонидович Кудрин, я могу сказать, что та политика, которая им велась до правительства Фрадкова, она была просто одним из таких примеров самой эффективной и самой необходимой для страны политики, которая, конечно же, была по характеру политикой антикризисной.

А в чем была суть этой политики? Вы экономист, но мы, радиослушатели "Маяка" в большинстве своем не экономисты. В чем суть и в чем эффективность была политики Кудрина?

ТИТОВ: Главное было собрать все вместе, не допустить галопирующей инфляции, наладить финансовую дисциплину, не допустить не целевого использования средств, как у нас так мягко говорят, потому что до этого было, вы знаете, как мы обращались с бюджетными деньгами. И вот приход Кудрина на эту должность ознаменовал собой совершенно новую в этом смысле дисциплину финансовую в государстве.

Кроме этого, конечно же, появилась новая задача финансовая, когда начали расти цены на нефть. Был сделан очень важный шаг, когда была введена экспортная пошлина на энергоресурсы, то есть прибыль от поставки энергоносителей на экспорт частично начала оставаться в государстве и идти на пополнение бюджета.

Хорошо, это понятно. Вы сказали до правительства Фрадкова, а что потом-то случилось с Алексеем Леонидовичем?

ТИТОВ: Просто время идет. На самом деле, Алексей Леонидович очень эффективно и быстро выполнил главные свои задачи. Кроме этого, они там еще, в общем-то, был первый этап, когда была налоговая реформа, когда было сокращено большое количество налогов. И он с этим справился очень здорово, эффективно. Но время-то идет.

И что изменилось?

ТИТОВ: Настал новый период. Еще в послании президента было сказано, что вот период разгребания завалов закончился, настал новый период, период развития. Вот с новым периодом у него, конечно, не сложилось.

А что именно не сложилось?

ТИТОВ: То, что вот эта политика на затягивание гаек, на недопущение не целевых расходов, вот эта борьба с инфляцией, как основная цель политики, это такой монитористский, наследие, которое он, конечно же, воспринял, и является монитористом, по сути, не соответствует новому периоду. Задача нового периода - быстрое развитие и диверсификация экономики. Развитие внутренней промышленности, переработки. Уход от зависимости, от сырьевой зависимости.

Кудрин по-прежнему готовился к кризису. Он боролся с кризисом каждый день и готовился

(Полностью программу "Стратегия" слушайте в аудиофайле)

14.09.2007

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=96956


Док. 407823
Перв. публик.: 14.09.07
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 324

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``