В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильяс Тахиров. Муфтий Гайнутдин не контролирует правоверных. А те строят себе мечети из картонных коробок. Шеф-редактор журнала `Смысл` Максим Шевченко в этом уверен Назад
Ильяс Тахиров. Муфтий Гайнутдин не контролирует правоверных. А те строят себе мечети из картонных коробок. Шеф-редактор журнала `Смысл` Максим Шевченко в этом уверен
"Правда.ru": Ильяс Тахиров. Муфтий Гайнутдин не контролирует правоверных. А те строят себе мечети из картонных коробок. Шеф-редактор журнала "Смысл" Максим Шевченко в этом уверен

Ставший скандальным за последние годы бывший редактор "НГ-религий", а ныне шеф-редактор журнала "Смысл" Максим Шевченко в недавнем интервью, пожалуй, самому популярному религиозному сайту "Портал-Credo.Ru" заявил, что руководитель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин по существу не является духовным лидером для последователей Ислама в РФ. Шевченко подчеркнул, что жизнь мусульман протекает не в сельских и городских мечетях, а в аулах, домах, квартирах, хлебопекарнях, рынках и даже гаражах, в криминальных группировках и в незаконных вооруженных формированиях. Шевченко уверяет: из числа верующих Гайнутдина мало кто знает в Москве и России, это пиарщики московского муфтия доказывают, что Равиль-хазрат популярен, но на деле муфтий ничего не решает, пусть он лично в этом убедится. Мусульмане России - сами по себе, муфтии сами по себе. В общем, каждый идет своей дорогой и пути их не пересекутся ни за что.

Бывший редактор "НГ-религий" не забыл также добавить, что он с уважением относится к муфтиям, но люди, которые выбрали для себя религией Ислам, и ведать не ведают, что их в "Москве представляет Равиль-хазрат".

Шевченко, уверенный, что читатели его журнала знают шеф-редактора как разбирающегося в вопросах Ислама издания, попутно добавил: он с уважением относится к Гайнутдину, даже пару раз приглашал его на свою передачу на радиостанцию "Маяк", но, повторил Шевченко, Равиль-хазрат, словно восставшие декабристы, страшно далек от мусульманской уммы, вот в Кремле бывать он любит, а в умме его не знают.

Что можно сказать по поводу очередной пиар-кампании Максима Шевченко вокруг собственной персоны за счет использования известных имен, очередных заявлений по поводу уважительного отношения к Исламу в целом и недвусмысленных подсказок вроде "Ребята-мусульмане, вот я знаю положение дел в исламском обществе, а вы как-то не догоняете до этого. Давайте вам помогу!"?

Очевидно одно: Шевченко давно и пока успешно отрабатывает придуманную им позицию (это показало время): позицию знатока и корифея, вычурного панибратства со всеми конфессиями. И при любом удобном случае не упускает возможности показывать себя лучшим другом мусульман: пусть он христианин, зато уж за правоверных в случае чего постоит, животом за них ляжет, поскольку знает, что творится в умах и сердцах второй по численности конфессии страны.

Очевидно и другое. Это и другие интервью Шевченко наглядно показывают то, что именно такой тип журналистов, как Шевченко, долго и упорно пытаются вбить клин между муфтиятами и простыми верующими. Используют для достижения цели все, что под руку попадется. Отмеченное выше интервью лишнее тому доказательство.

Очевидно и третье. У шеф-редактора журнала "Смысл" Шевченко - свой читатель, а мусульманская умма - другая категория людей, которая ну не поверит тому, что пишет издание бывшего редактора "НГ-религий". Почему? Потому что то, что говорит Шевченко, не соответствует истине. Неужели имя Равиля Гайнутдина не говорит мусульманам Москвы да и всей страны ничего?! Зайдите и спросите в любой мечети: "А кто такой Гайнутдин?". Вам ответят (вполне благосклонно): "В мечеть заходите, а муфтия не знаете...". Еще добавят: "Вашего Алексия знаем, и Бер Лазара тоже, а вы такие вопросы задаете!". Приблизительно тоже самое вам скажут ваши знакомые, если они являются мусульманами даже только по происхождению. Не знать своего лидера для последователей Ислама - стыдно. Да, у правоверных нет лидера по закону, но есть духовный лидер, и именно за последним пойдет мусульманская умма.

Так что Шевченко своего читателя нашел, с чем можно его поздравить. А вот мусульмане ему не верят, и не будут верить его иллюстрированному журналу, как бы благосклонно шеф-редактор не писал о них, самыми добрыми словами не отзывался о Равиле Гайнутдине, как бы не кичился дружбой с председателем Исламского комитета Гейдаром Джемалем, как бы уважительно не говорил о том, что он-то знает куда дует ветер.

Запомнилась одна картинка. В прошедшую пятницу из московской Соборной мечети, где, собственно, и проходит жизнь мусульманской уммы, встретил двух знакомых - чеченца и узбека. Разговаривали на русском. Обсудив дела, политическую обстановку в Чечне и Ираке и даже последний тур чемпионата России по футболу (кто из правоверных отличился перед вторым кругом отечественной премьер-лиги), каждый из нас отправился на работу: выходец из Чечни - в автосервис в Черкизово, узбек - на рынок в Тушино, а я в редакцию. Каждый из нас понимал, что жизнь уммы протекает именно вокруг мечети. А в гараже ремонтируются машины, в пекарнях пекут хлеб. В редакции, собственно, пишутся статьи.

"Правда.ru", 1 июля 2003 г.

http://www.religare.ru/article5630.htm

viperson.ru

Док. 407814
Перв. публик.: 02.07.03
Последн. ред.: 30.03.12
Число обращений: 350

  • Шевченко Максим Леонардович
  • Гайнутдин Равиль Ибн Исмаил (Гайнутдинов Равиль Исмагилович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``