В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: Для светских журналистов, пишущих о религии, не нужно вводить ограничений. Так решили участники круглого стола `Церковь и СМИ. Где источник противоречий?` Назад
Максим Шевченко: Для светских журналистов, пишущих о религии, не нужно вводить ограничений. Так решили участники круглого стола `Церковь и СМИ. Где источник противоречий?`
На прошедшем 22 сентября в Москве круглом столе "Церковь и СМИ. Где источник противоречий?", в котором приняли участие журналисты Андрей Золотов, Александр Щипков, Сергей Чапнин, Максим Шевченко, а также протоиерей Всеволод Чаплин и диакон Андрей Кураев, было сделано несколько принципиальных заявлений, о путях развития отношений между Церковью и СМИ.

Александр Щипков рассказал об истории взаимоотношений Церкви и СМИ за последние двадцать лет и попытках, как журналистского сообщества, так и властей предотвратить столкновения между ними. По мнению Щипкова, положительную роль сыграли созданные в конце 90-х годов Гильдия религиозной журналистики и Методический совет по освещению религиозной тематики в СМИ, работе которого уделяли огромное внимание Михаил Сеславинский и Андрей Романченко. "Опасность возникновения вражды между Церковью и СМИ сохраняется. Мы должны помнить об этом и сопротивляться этому. Наше неосторожное слово способно вызвать религиозные, национальные и социальные столкновения, к сожалению, Кондопога сегодня таится за каждым поворотом", подчеркнул А. Щипков.

Собравшиеся на круглом столе четко высказались о недопустимости той тональности, в которой пишет обозреватель МК С. Бычков, призвали журналистов к ответственности за публикации, а Церковь - к более открытому диалогу с представителями СМИ.

Как заметил Максим Шевченко, некоторые некорректные высказывания журналистов об иерархах РПЦ связаны с тем, что епископат малодоступен для пишущих на религиозные темы, а потому реальные люди "подменяются образами".

На круглом столе, в котором приняли участие более 30 журналистов, также развернулась оживленная дискуссия о необходимости введения особого "кодекса журналиста" пищущего о религии.

Участники обсуждения пришли к выводу, что какого-то особого кодекса журналистов, пишущих о религии, создавать не нужно. Журналисткая этика и профессионализм автора материала должны быть достаточным основанием для того, чтобы его статьи не оскорбляли религиозных и иных чувств читателя.

Стенограмма круглого стола ЗДЕСЬ.

http://www.religare.ru/article32822.htm

23.09.2006


Док. 407800
Перв. публик.: 23.09.06
Последн. ред.: 14.12.07
Число обращений: 347

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``