В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: мы остаемся последними трубадурами национализма Назад
Владислав Сурков: мы остаемся последними трубадурами национализма
В начале недели в Москве состоялся Глобальный стратегический форум "Будущее в поисках координатора". Политологи, историки и футурологи обсуждали на нём перспективы развития человеческой цивилизации.

В центральном докладе форума знаменитый американский футуролог Элвин Тоффлер напомнил о том, что человечество живёт в переломную эпоху, когда радикальные изменения затрагивают все стороны жизни: политику, экономику, культуру. Футуролог рассказал об экономике "третьей волны", когда вслед за аграрной и индустриальной эпохами мир вступает в постиндустриальную. Сейчас ключевыми ценностями становятся знания и скорость передачи информации, а существующие институты, системы, сама бюрократическая машина власти, наоборот, стремительно устаревают.

Тоффлер подчеркнул, что сегодня его идеи пользуются особой популярностью в бурно развивающемся Китае, в отличие от Европы и США, где спрос на "будущее" не так высок.

О прогнозах развития России рассказал замглавы администрации президента Владислав Сурков. Он напомнил, что разговор о будущем для нас крайне важен: к сожалению, без "взгляда из утопии" нормальное, здоровое развитие страны может оказаться просто невозможным. "Это насущная проблема России", - заметил Сурков.

Он посетовал, что среди авторов знаменитых футурологических теорий нет ни одного россиянина - зарубежные исследователи пишут о грядущих судьбах целого мира, так почему то же самое не можем позволить себе мы? Завершая свое выступление, Сурков подчеркнул, что энергия для развития и построения собственной модели будущего есть не только у Китая. "В работах Тоффлера, кстати, со многим можно не согласиться, - резюмировал замглавы администрации президента, - лично мне мир, в котором не будет России, не интересен, даже если он прекрасен".

Решение Владимира Путина поддержать Дмитрия Медведева на грядущих президентских выборах Владислав Сурков комментировать отказался. "Если бы вы спросили меня о футурологии, я бы вам ответил", - на ходу отмахнулся от журналистов Сурков.

13 декабря 2007
http://rus-proekt.ru/nrpc/2790.html

Док. 407735
Опублик.: 13.12.07
Число обращений: 808

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``