В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проигравший платит за всё Назад
Проигравший платит за всё

Проигравший платит за всёЦентризбирком призывает не предоставлять бесплатный эфир партиям, не набравшим на прошедших 2 декабря выборах 3% голосов.

В частности, член ЦИКа Евгений Колюшин заявил, что большая часть не попавших в парламент политических сил не имеет средств, чтобы рассчитаться с телеканалами.

Надо отметить, что перед выборами 2007 года телеканалы обращались в ЦИК с предложением ввести предоплату, но их просьбу не удовлетворили. Однако в сентябре с.г. ЦИК огласил сумму долга партий за телеэфир на думских выборах-2003 - около 670 млн рублей. В итоге не расплатилась только Партия возрождения России, но она эфира не лишилась, потому что в выборах и не участвовала.

Теперь же, согласно закону о выборах оплатить эфир должны партии, которые не набрали 3%. Если же в течение года они не вернут долги, ЦИК может лишить их бесплатной агитации на выборах того же уровня, а СМИ могут обратиться в суд, сообщают "Ведомости".

Наблюдатели полагают, что подобное нововведение приведет к монополии в телеэфире представленных в парламенте партий, что является нарушением закона о предоставлении равных условиях для всех политических сил.

Так, по мнению председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, если предложение ЦИКа одобрит Госдума, это ущемит права непарламентских структур, благо, законодательство и так содержит противоречие - участники выборов должны находиться в равных условиях, а сейчас парламентские партии могут выдвигать списки без сбора подписей или залога.

Надо отметить, что это довольно иезуистская мера, если учесть что телеканалы, которые требуют с проигравших партий денег, в свою очередь, не предоставили всем участникам предвыборной гонки равных условий.

Однако, это не смущает Колюшина, который считает, что нельзя, мол, "удовлетворять амбиции за счет налогоплательщиков". Впрочем, по его словам, он с коллегами свою инициативу ещё не обсуждал.

В ответ представители не прошедших в Госдуму партий - протестуют. В частности, лидер подмосковного СПС Борис Надеждин заявил: "Черта лысого я отдам эти деньги пока не пройду все стадии восстановления реальных результатов выборов. Это ж как получается?! У нас украли голоса, а теперь вдобавок говорят, вы там должны нам еще денег".

Некоторым грозит банкротство. Например, Партия социальной справедливости Алексея Подберезкина набрала 0,22% и задолжала, по оценке ее лидера, 200 миллионов рублей. В партийной казне таких денег нет. А Демократической партии, набравшей меньше всех голосов (0,13%), по словам ее лидера Андрея Богданова, придется заплатить примерно 150 млн рублей: "В 2003-м у нас было около одного миллиона рублей долгов, которые мы погасили только к августу 2007-го".

Посему, многие видят выход из сложившегося положения в объединении с прошедшими в Думу политическими силами. Тот же Подберезкин готов рассмотреть предложения об объединении с "Единой Россией" или "Справедливой Россией", чтобы расплатиться по долгам. Тем же путем готова пойти Аграрная партия (2,3%), представители коей (которая должна федеральным СМИ около 1,2 млн долларов), что "вливание в богатую "Единую Россию" выглядит единственным выходом".


Сергей Варшавчик
12 декабря 17:30
Постоянный адрес статьи:
http://www.prs.ru/articles/?id=22145

Док. 407526
Опублик.: 13.12.07
Число обращений: 317

  • Колюшин Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``