В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественный Комитет `За честные выборы` провел разбор полетов и готов выступить с законодательными инициативами Назад
Общественный Комитет `За честные выборы` провел разбор полетов и готов выступить с законодательными инициативами
Общественный Комитет "За честные выборы" провел разбор полетов и готов выступить с законодательными инициативами

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного Комитета "За честные выборы", на котором присутствовали представители всех политических партий России, кроме СПС и "Яблоко". Хотя в повестке дня заседания была обозначена только одна тема: "Политические партии в преддверии президентских выборов", но так как в заседании участвовал член ЦИК с правом решающего голоса Геннадий Иванович Райков, то председатель Комитета Н.Н. Гончар для начала предоставил ему слово.

Г.И Райков рассказал о работе двух рабочих групп ЦИКа, одну из которых он возглавлял лично, по разбору жалоб на нарушения избирательного права в ходе закончившейся кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Приведя несколько ярких примеров работы над ошибками, Геннадий Иванович сделал вывод, что в массе своей выборы прошли спокойно и были честными и справедливыми. Он пообещал, что ЦИК уже в январе издаст "зеленую книгу", в которой будут приведены все жалобы, поступившие в комиссию, и протоколы ответов на них.

Представители политических партий, участвующих в заседании, в целом согласились с выводом о том, что выборы в Госдуму были честными и справедливыми. Против такого вывода выступили только КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Зеленые". Последние очень обижались на ЦИК за снятие их с выборов, но комитет их не поддержал.

Представители "Справедливой России", Аграрной партии и "Гражданской силы" рассказали, почему они решили коллективно вместе с "Единой Россией" выдвинуть единого кандидата в Президенты РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. Партия мира и единства объявила, что она к ним присоединяется. Демократическая партия заявила о том, что завтра состоится собрание инициативной группы, а не съезда партии по финансовым соображениям, на котором они выдвинут своего кандидата в Президенты РФ.

На заседании Комитета прозвучал ряд предложений, в том числе о коррекции избирательного законодательства и выработки единых выборных стандартов. В частности Партия социальной справедливости обратила внимание присутствующих на то, что совсем недавно в 2005 году ООН приняла "Декларацию принципов международного наблюдения за выборами", в которой прямо и недвусмысленно говорится: наблюдатели должны отслеживать законность процесса голосования, но не могут выступать с какими-либо политическими оценками его результатов - ни до, ни во время, ни после выборов.

Представители ПАСЕ и ОБСЕ по процедуре голосования не смогли предъявить России ни одного серьезного обвинения, все их выступления были политическими оценками результатов выборов, то есть голословными.

Поэтому Партия социальной справедливости предложила Комитету "За честные выборы!" выступить со специальным заявлением о нарушение этими наблюдателями "Декларации принципов международного наблюдения за выборами", принятой ООН, за которую голосовали и страны Евросоюза.

В связи с тем, что в мире не существует единых выборных стандартов второе предложение Партии социальной справедливости касалось уже президентской кампании - почему бы членам Комитета в связи с отсутствием общепринятых мировых стандартов демократических и честных выборов не предложить свой вариант этих стандартов и призвать мировое сообщество обсудить наш русский вариант.

Представитель ЛДПР повторил предложение члена ЦИК Н. Дубровиной объявить финансовую амнистию для партий, не прошедших в Госдуму и не набравших больше 3% голосов, а таких, напомню, оказалось 7 партий.

Подвел итоги заседания председатель Общественного Комитета "За честные выборы" Николай Николаевич Гончар. Он в частности заявил, что будучи избран в Государственную Думу пятого созыва от партии "Единая Россия", обладает правом законодательной инициативы и готов этим правом воспользоваться, внося в Госдуму от имени Комитета предложения по изменению действующего избирательного законодательства.

Н. Н. Гончар напомнил, что на предыдущем заседании Комитета прозвучало предложение отменить сбор подписей в поддержку политических партий, выдвинувших свой список кандидатов в депутаты, и некоторые другие предложения, но все эти предложения были озвучены устно, а не оформлены письменно и официально с соответствующими подписями ответственных лиц партий, что необходимо сделать.

Партия социальной справедливости обязательно обсудит эти законодательные инициативы на ближайшем заседании Президиума Политического совета партии и направит свои предложения Общественному Комитету "За честные выборы".

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

12 декабря 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 407394
Опублик.: 12.12.07
Число обращений: 63

  • Райков Геннадий Иванович
  • Гончар Николай Николаевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``