В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Антуфьев: Украину ждут досрочные президентские выборы Назад
Сергей Антуфьев: Украину ждут досрочные президентские выборы
Президент Украины Виктор Ющенко повторно внесет сегодня кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Однако заседание, которое должно было начаться в 10.00 по Киевскому времени (11:00 мск) задерживается. Как сообщает "Интерфакс", депутаты фракции Партии регионов еще до начала пленарного заседания начали блокировать трибуну и президиум Верховной Рады. Около 20 депутатов находятся возле трибуны и около 15 членов этой фракции - в ложе правительства. Кроме того, вход в президиум заблокирован стульями.

Партия регионов требует немедленных извинений за необоснованные обвинения от коалиции в препятствовании голосованию по кандидатуре премьера, а также настаивает на формировании в среду комитетов, избрании вице-спикеров и проведении пленарного заседания только после консультаций по этому вопросу и согласительного совета.

Предыдущая попытка "оранжевой" коалиции избрать премьера закончилась провалом - не хватило одного голоса. Хотя все ее 227 депутатов присутствовали в зале, электронная система голосования зафиксировала в поддержку Тимошенко лишь 225 голосов при необходимом минимуме в 226. Виновником этого провала коалиция назвала "технику" и депутатов от оппозиции, пытавшихся заблокировать повторное голосование, которое также было неудачным для "оранжевых". Специальная группа Службы безопасности Украины, которая во вторник была создана и направлена в Верховную Раду по обращению народных депутатов, не выявила вмешательства в работу электронной системы "Рада" во время голосования за назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра.

Для избежания подобного "прокола" коалиция намерена изменить сегодня процедуру голосования, используя бюллетени или простым поднятием руки. В ответ Партия регионов заявила, что не намерена блокировать работу Верховной Рады при повторном голосовании кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьер- министра, если порядок голосования будет отвечать законодательству и регламенту парламента.

Другие представители этой фракции настаивают на том, чтобы в первую очередь сегодня рассматривался вопрос об избрании вице-спикеров Рады и руководителей парламентских комитетов, а потом голосование по премьеру, как того требует регламент.

До сих пор остается открытым и состав нового правительства. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по парламенту "гуляли" разные списки с членами кабинета министров. Их "обновление" депутаты от коалиции невнятно объясняли "изменяющейся ситуацией". В последнем варианте правительства первым вице-премьером называется Александр Турчинов, вице-премьерами - Иван Васюник, Иосиф Винский, Григорий Немыря. Министром обороны президент предложил назначить Юрия Еханурова, главой МИД - Владимира Огрызко. На пост главы МВД претендует Юрий Луценко, МЧС - Владимир Шандра. Юрий Продан фигурирует как министр топлива и энергетики.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Сергей Антуфьев:

- Во-первых, нужно отметить, что налицо парламентский кризис в стране. А парламентский кризис, который продолжается столь длительный период, это явный признак кризиса государственной власти. Это говорит, к сожалению, о слабости и позиции президента страны, и правительства, и Верховной Рады. Равенство голосов в Верховной Раде - оранжевая коалиции и Партия регионов и ее союзников обладают примерно равным ресурсом - безусловно, приведет к очередным досрочным парламентским выборам, а, скорее всего, и к досрочным президентским.

Мы сегодня можем сделать вывод, что виновниками этой ситуации являются низкий рейтинг Виктора Ющенко, и примерно равные ресурсы у Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Мы наблюдаем признаки раскола страны на две части: на правобережную Украину и левобережную Украину. Осторожно, но все чаще, политологи называют раскол на два государства финалом ситуации, если она не разрешится в ближайшие несколько лет.

Ближайшая перспектива - это, конечно, досрочные выборы в Верховную Раду. Более радикальный прогноз - досрочные выборы президента страны. Даже если сегодня в Верховной Раде Юлия Тимошенко наберет 226 голосов и станет легитимным премьер-министром, ей и правительству очень трудно будет работать, потому что все их законодательные инициативы будут в Верховной Раде блокироваться Партией регионов и их союзниками. Эта ситуация патовая.

Тогда президент будет вынужден принять решение о роспуске Верховной Рады и объявить вновь досрочные выборы в Верховную Раду. Но так как расклад сил практически сформировался, то возможно страну консолидирует новая кампания по выборам президента государства.

В настоящее время нереально одной из существующих партий получить большинство. Мы видим ситуацию, которая существует на протяжении не одного года. Практически одинаковые весовые категории у Блока Юлии Тимошенко, и у Партии регионов. Вряд ли новые выборы изменят симпатии граждан либо в сторону Юлии Тимошенко, либо Виктора Януковича. К сожалению, я думаю, что это хрупкое равновесие будет сохраняться.

Может появиться фигура, которая сможет консолидировать украинское общество. Думаю, вряд ли это будет кто-то из существующих трех лидеров политического олимпа Украины. Я думаю, что консолидирующей силой может стать человек, который сегодня активно политикой не занимается. Человек так устроен, что всегда верит в лучшее. Для этого ему достаточно предложить незапятнанную кандидатуру, светлую в плане биографии. Это может быть деятель искусства или науки.



http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=126194

Док. 407387
Опублик.: 12.12.07
Число обращений: 433

  • Антуфьев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``