В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Бюджетном кодексе нужно зафиксировать особый статус РАН и ряда других организаций, считает аудитор СП РФ Юрий Воронин Назад
В Бюджетном кодексе нужно зафиксировать особый статус РАН и ряда других организаций, считает аудитор СП РФ Юрий Воронин
В Бюджетном кодексе нужно зафиксировать особый статус Российской Академии наук и ряда других организаций, не являющихся, как и РАН, федеральными органами власти, заявил корреспонденту "ФК-Новости" аудитор СП РФ Юрий Воронин.

Дело в том, пояснил он, что в раздел 6 федерального закона о бюджете, в котором в соответствии с бюджетной классификацией приведена вся ведомственная структура бюджета и перечислены главные распорядители кредитов, оказались безосновательно вписаны Российская Академия наук, а также некоторые другие организации. Бюджетный кодекс дает однозначное толкование понятия "главный распорядитель кредитов" - им может быть только подчиненный правительству орган федеральной исполнительной власти, например, Минтранс, Миннауки, Минэкономики, но никак не РАН.

Иными словами, РАН, если не предусмотреть специальную оговорку в Бюджетном кодексе, формально теряет свой уникальный статус Академии наук и может рассматриваться правительством как рядовой орган исполнительной власти.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=23411

04.12.2003


Док. 407368
Перв. публик.: 04.12.03
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 248

  • Воронин Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``