В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Воронин: Кто должен подписывать устав Академии наук? Назад
Юрий Воронин: Кто должен подписывать устав Академии наук?
Эта интрига родилась там, где ее, по идее, и быть не должно. Аудитор счетной палаты РФ Юрий Воронин, проверяя в соответствии со служебными обязанностями Академию наук, обнаружил, что законодательство не дает четкого ответа на вопрос, кто должен подписывать ее устав. В принципе, и закон о некоммерческих организациях, а Академия работает в соответствии с ним, и Гражданский кодекс утверждают, что устав должен подписывать учредитель.

Из закона о науке и государственной научно-технической политике следует, что учреждение и реорганизация академий, имеющих государственный статус, вообще осуществляется в соответствии с отдельным законом, а устав подписывает не общее собрание академии, а учредитель. Но кто конкретно от государства это должен делать - не определено.

Академики выразили согласие на утверждение устава правительством, полагая это формальностью, которую надлежит выполнить, чтобы заняться делом. Но, по мнению многих, это принципиально неверно, и утверждать устав должен глава государства.

Прецедент есть. Первый указ о создании Академии наук и ее устав подписала Екатерина II, и все остальные указы, касающиеся РАН, подписывали императоры. Кстати, указ о воссоздании Российской академии наук в начале девяностых подписал президент Борис Ельцин. Новый устав предстояло уточнить, изменить и дополнить в соответствии с требованиями нового времени после падения коммунизма. Логично предположить, что устав тоже должен был бы утверждаться первым лицом государства.

По мнению Юрия Воронина, в пользу подписи президента говорит и история учреждения, и чисто экономические соображения. Если устав подпишет правительство, оно получит "де факто" право рассматривать академию как орган государственной власти, а это неправильно. Функции и обязанности у РАН другие - организовывать и развивать российскую науку. Это принципиально иное занятие, и низведение РАН до уровня обычного федерального органа госвласти чревато проблемами в исполнении главной задачи академии.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=25392

24.12.2003


Док. 407365
Перв. публик.: 24.12.03
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 210

  • Воронин Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``