В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Без наукоградов российскую науку не развить, считает аудитор Счетной палаты РФ Юрий Воронин Назад
Без наукоградов российскую науку не развить, считает аудитор Счетной палаты РФ Юрий Воронин
Существование наукоградов - это непременное условие развития российской экономики и возвращения позиций российской науки, утверждает аудитор Счетной палаты РФ Юрий Воронин, участвовавший в проверке финансового обеспечения развития Обнинска (Калужская область) по президентской программе "Наукоград".

В соответствии с ней, в этом городе, входящем в число четырех российских наукоградов (Обнинск, Дубна, Кольцово, Королев), создаются максимально благоприятные условия, в том числе и финансовые, для развития фундаментальных и прикладных направлений науки, для сохранения сложившихся научных школ. Одновременно идет работа по внедрению научных результатов в практику.

Интеллектуальная собственность, как экономический актив, отметил Юрий Воронин, принесла в Обнинске конкретные результаты. Сейчас в городе работает около 500 инновационных фирм, и количество наукоемких производств активно увеличивается. Коммерциализация научных разработок способствовала тому, что за последние годы налоговые поступления в федеральный бюджет выросли в 3,9 раза, а в областной бюджет - в 7,2 раза.

Экономическое развитие страны невозможно без развития науки, поэтому, считает Юрий Воронин, надо закрепить в российском законодательстве правовой статус наукоградов, особо учитывая вопросы налогообложения и финансирования. Необходимо разработать и утвердить основные принципы их деятельности.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=9318

08.07.2003

Док. 407364
Перв. публик.: 08.07.03
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 220

  • Воронин Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``