В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Воронин: Москва. В Совете Федерации обсудили вопросы финансирования особо ценных объектов культурного наследия народов РФ Назад
Юрий Воронин: Москва. В Совете Федерации обсудили вопросы финансирования особо ценных объектов культурного наследия народов РФ
7 апреля на заседании Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ обсуждалась эффективность использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников, направляемых на финансирование особо ценных объектов культурного наследия народов РФ в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2001-2005 годы)".
Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-службе Совета Федерации, вел заседание председатель Комиссии Сергей Агапцов. С информацией по данному вопросу выступили аудитор Счетной палаты РФ Юрий Воронин и Министр культуры РФ Михаил Швыдкой. В центре внимания участников заседания оказались критерии отнесения к "особо ценным" объектам культуры и структура, содержательная часть объектов, получивших Указами президента РФ от 1991 и 1992 года такой статус.
Аудитор Счетной палаты Юрий Воронин доложил, что государственный целевой финансовый аудит финансирования объектов культуры продолжается, в частности, по Москве и Санкт-Петербургу. Однако проводимая проверка правильности отчетности и целевых трат финансов не позволяет, по его мнению, дать "качественную социальную оценку использования бюджетных средств" в шестидесяти трех организациях, имеющих статус "особо ценных объектов культуры". До 2000 года особый режим финансирования этих объектов заключался в 50%-ой надбавке к зарплате сотрудникам. В 2001-02 гг. осуществлялось прогрессивное финансирование, что позволило начать реставрационные работы на ряде объектов.
Хотя существенных нарушений нет, сделал вывод аудитор, предстоит большая работа с точки зрения аудита эффективности такого "особого" финансирования. Он высказал ряд конкретных замечаний, сформулированных в отчетных документах Счетной палаты. Во-первых, не определена структура "особо ценного объекта" - входят ли внего подчиненные организации социальной сферы (детсад, дом отдыха)? И должны линянечки в детсаде Большого театра получать 50%-ую надбавку к зарплате? Во-вторых, было отмечено отсутствие исчерпывающей информации о техническом состоянии данных памятников культуры, которая необходима для определения необходимого объема финансирования. В-третьих, Счетная палата предлагает определить механизм исполнения целевой федеральной программы "Культура России" в части реставрации конкретных особо ценных объектов культуры.
Вячеслав Новиков попросил уточнить критерии оценки Счетной палатой эффективности расходования средства на реставрацию. Как сообщил Ю.Воронин, прежде всего уделяется внимание выбору объекта реставрации, затем оцениваются соблюдение технологий и стоимость используемых материалов. С этой стороны у Счетной палаты нет серьезных замечаний, сказал аудитор.
Министр культуры Михаил Швыдкой подтвердил всю остроту и актуальность проблемы структуры и целей присвоения статуса "особо ценного" объектам культурного достояния страны. По ряду причин вопрос до сих пор не урегулирован, заметил он, приведя в пример Рязанский Кремль, вкупе с которым статус "особо ценного" автоматически получил музей Рязанского Кремля без достаточных на то оснований. На сегодня растет список претендентов на получение данного статуса, сообщил министр культуры и предложил "заморозить" список. М.Швыдкой поддержал предложение сенаторов обратиться к президенту и премьеру с предложением заново установить критерии отнесения к особо ценным объектам культурного наследия и их структуру.
Член Комиссии Юрий Ковалев отметил концептуальность поставленной проблемы. Необходимо четче определить содержание особо ценного объекта культурного наследия - что туда входит, что финансируется и расставлять приоритеты для его сохранения, подчеркнул сенатор. Также он высказал конкретную просьбу к Министерству культуры РФ - проявить внимание к памятникам деревянного зодчества времен освоенияСибири в Тобольске, Томске и других городах.
Сенатор Александр Голованчиков поднял проблему нормативной базы, необходимой для сохранения объектов культурного наследия страны. Необходимо сохранять кадровый и творческий потенциал коллективов, работающих в этой сфере. Поэтому нарядус другими законами М.Швыдкой отметил необходимость внесения ряда изменений в Трудовой и Гражданский кодексы, которые обеспечат особый порядок приема на работу в такие организации. Соответствующие законопроекты уже разрабатываются Министерством культуры.
Подводя итоги обсуждения, председатель Комиссии Сергей Агапцов пообещал, что решение Комиссии будет отредактировано с учетом высказанных предложений и замечаний. Основной целью обсуждения сенаторами данного вопроса, сказал он, должно стать повышение эффективности и прозрачности в расходовании средств на особо ценные объекты культурного наследия РФ.

http://www.regions.ru/news/1060623/

07.04.2003


Док. 407359
Перв. публик.: 07.04.03
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 253

  • Воронин Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``