В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Голант: `Скай Линк` в 2005г. намерен решить одну из основных проблем своей сети - отсутствие роуминга Назад
Геннадий Голант: `Скай Линк` в 2005г. намерен решить одну из основных проблем своей сети - отсутствие роуминга
В следующем году сотовый оператор "Скай Линк", строящий общероссийскую сеть стандарта CDMA, намерен решить одну из основных проблем своей сети - отсутствие роуминга в других странах. Для этого компания запустит "пластиковый роуминг": выезжающие за рубеж пользователи смогут сохранить номер, но будут вынуждены менять аппарат.

Аналитики считают это временным решением проблемы.

Один из основных недостатков сетей CDMA-450 состоит в том, что в мире их крайне мало. Таким образом, абоненты этих сетей, выезжая за границу, не могут воспользоваться услугами роуминга, им необходимо брать с собой GSM-телефон с другой SIM-картой. К примеру, абоненты "Скай Линка" сейчас могут, не меняя телефон, поехать только в Белоруссию - это пока единственная страна, с которой налажен роуминг в этом стандарте. В следующем году "Скай Линк" обещает открыть роуминг с Латвией, Узбекистаном и Румынией, но по сравнению с 300-400 роуминговыми партнерами у операторов "большой тройки" это капля в море. По словам заместителя генерального директора "Дельты Телеком" Геннадия Голанта, один из путей решения этой проблемы - запуск так называемого "пластикового роуминга" между сетями CDMA-450 и GSM.

Сейчас "Дельта Телеком" проводит тестирования этого роуминга и с 2005г. начнет предлагать его услуги абонентам петербургской сети "Скай Линк". Как объяснил Голант, внедрение "пластикового роуминга" стало возможным после того, как поставляемые в Россию телефоны CDMA-450 начали оснащаться RUIM-картами (аналог SIM-карты в GSM-телефоне). При "пластиковом роуминге" CDMA-оператор заключает договор с GSM-оператором, имеющим роуминговых партнеров. В этом случае GSM-оператор выступает в роли некоего роумингового посредника. После этого абоненту CDMA, собирающемуся за рубеж, просто надо будет переставить RUIM-карту из своего телефона в GSM-аппарат. После этого он сможет спокойно звонить, используя свой прежний номер. По словам Голанта, сейчас проводятся испытания "пластикового роуминга" между сетью "Дельты Телеком" и "МегаФоном", однако при коммерческой эксплуатации у "Дельты" скорее всего будет не один, а два роуминговых партнера.

Голант отметил, что модель "пластикового роуминга" уже успешно используют CDMA-операторы Японии и Кореи. Как отметил директор по развитию "Московской сотовой связи" Вадим Белявский, в московской сети "Скай Линк" "пластиковый роуминг" пока не тестируется, хотя в дальнейшем эта схема скорее всего тоже будет реализована. "Важно понять, какие будут тарифы на этот роуминг и будет ли он востребован, ведь большинство наших абонентов сейчас и так пользуются и CDMA, и GSM-телефоном", - отмечает Белявский. Кроме того, по его словам, для "пластикового роуминга" CDMA-оператору требуется установка специального сигнального конвертера, стоимость которого составляет от 500 тыс. долл. до 1 млн долл. "Это всего лишь частичное решение проблемы, потому что такая схема неудобна для абонента", - считает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. Такой же точки зрения придерживается и аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: "У абонентов GSM-сетей телефон автоматически переходит в роуминговый режим, а для того, чтобы воспользоваться "пластиковым роумингом", необходимо совершить много действий", - говорит Муртазин.

Голант считает, что вопрос с роумингом будет окончательно закрыт, когда начнется массовое производство двухдиапазонных телефонов, работающих и в GSM-, и в CDMA-сетях. Напомним, что ЗАО "Скай Линк" было образовано в июне 2003г. для строительства общероссийской сотовой сети стандарта CDMA-450. Сегодня компании принадлежат пакеты более 40 региональных операторов стандарта NMT-450, а также активы компаний ОАО "Московская сотовая связь" (МСС), ОАО "Персональные коммуникации" и ЗАО "Дельта Телеком". 50% ЗАО "Скай Линк" принадлежат компании Hurdsfield, на 100% контролируемой столичной АФК "Система". Другая половина принадлежит компании Carmarten, контролируемой RTDC Corp и рядом более мелких акционеров.


http://www.onliner.ua/news/02.12.2004/17.04/print

Док. 407292
Перв. публик.: 02.12.04
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 175

  • Голант Геннадий Захарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``