В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Голант: `В 2005 г. сеть `Дельты Телеком` сможет обслужить до 200 тыс. абонентов `Скай Линка`, что эквивалентно 2 млн подписчиков GSМ-сетей` Назад
Геннадий Голант: `В 2005 г. сеть `Дельты Телеком` сможет обслужить до 200 тыс. абонентов `Скай Линка`, что эквивалентно 2 млн подписчиков GSМ-сетей`
"Дельта Телеком" - первый оператор сотовой связи на российском рынке. Компания начала свою деятельность в Петербурге в сентябре 1991 г. со стандарта NMT-450, а сейчас бросила все силы на развертывание сети CDMA-450 "Скай Линк". О планах развития этой сети на Северо-Западе в интервью ComNews.ru рассказал генеральный директор ЗАО "Дельта Телеком" Геннадий Голант.

- Геннадий Захарович, как сейчас выглядит абонентская база "Дельты Телеком"?

- На сегодняшний день количество абонентов сети "Скай Линк", которую развивает компания "Дельта Телеком", приближается к 100 тыс. человек. Основная масса наших подписчиков проживает в Петербурге и Ленобласти, а в регионах Северо-Запада насчитывается менее тысячи абонентов. Подключение стотысячного абонента мы ожидаем в первой декаде июня - то есть буквально на днях.

Стоит отметить, что мы применяем более жесткие способы оценки абонентской базы, нежели GSM-операторы. "Дельта Телеком" перестает считать абонента "живым" через 64 дня после того, как он ушел в отрицательный баланс. Еще несколько месяцев номер сохраняется за абонентом, но не учитывается в общей абонентской базе. Если использовать способ оценки абонентской базы, применяемый другими операторами (абонент учитывается в базе 6 мес. с даты отрицательного баланса), то наша абонентская база превышает 110 тыс. абонентов.

- В феврале 2005 г. "Дельта Телеком" объявила о скором завершении тендера среди GSM-операторов на совместную организацию роуминга за рубежом. Какой оператор стал "роуминговым брокером" для "Дельты Телеком"?

- Сети стандарта CDMA-450 работают в ограниченном количестве стран, поэтому абоненты сети "Скай Линк", отправляясь за границу, вынуждены прибегать к услугам GSM-операторов. "Дельта Телеком" намерена организовать "пластиковый роуминг": абоненту нужно будет переставить свою R-UIM-карту (аналог SIM-карты в сетях GSM) в любой GSM-телефон. При этом телефонный номер остается неизменным.

Мы тестировали эту услугу с "МегаФоном". Все технологические вопросы организации "пластикового" роуминга решены. Сейчас обсуждаются договорные и правовые вопросы. При этом мы не исключаем возможности работы в дальнейшем с двумя роуминговыми брокерами одновременно.

"Пластиковый роуминг" - первый этап в организации роуминга за рубежом. Вторым этапом станет появление двухстандартного телефона, поддерживающего одновременно GSM и CDMA-450.

- Как скоро на рынке может появиться такой телефон?

- Появления этих телефонов "Дельта Телеком" ожидает в 2006 г. Есть производители, которые уже готовы выпускать двухстандартные телефоны и намерены обсуждать эту тему. Главный вопрос - объем партий таких телефонов, который зависит лишь от спроса. Подтолкнуть этот спрос сможет "Пластиковый роуминг".

- Сеть NMT-450 у "Дельты Телеком" в Петербурге и Ленобласти была закрыта 1 марта 2005 г. Как долго будут работать NMT-сети "Дельты Телеком" в других регионах Северо-Запада?

- В остальных регионах присутствия "Дельты Телеком" NMT-лицензии формально имеют более длительный срок, потому что получение NMT-лицензий в регионах происходило в разное время. В результате дата окончания срока действия этих лицензий рознится на годы, несмотря на то, что абоненты NMT-сетей исчисляются единицами.

Мы считаем, что закрытие NMT-сетей на Северо-Западе - единый процесс. По этому поводу уже подготовлен соответствующий запрос в Мининформсвязи с описанием проблемы. Кроме того, в решении вопроса по закрытию NMT-сетей в регионах мы координируем свою работу с ЗАО "Скай Линк".

- Какое количество бывших NMT-абонентов "Дельты-Телеком" в Петербурге и Ленобласти перешли в сеть "Скай Линк"?

- Среди наших CDMA-абонентов бывших абонентов NMT-сети насчитывается менее 10%. Этот процент не велик, потому что основным подписчиком "Дельты Телеком" в NMT-сети являлся низкодоходный абонент, который был равнодушен к внешнему виду телефона и его новым сервисам. Основной вопрос, который волновал такого абонента - использование телефона в дачный сезон в Ленобласти.

Несмотря на то, что сеть "Скай Линк" позиционировалась в основном для высокодоходного сегмента абонентов, мы разработали специальную программу для перехода абонентов из "старой" сети в "новую". Тем не менее, на момент закрытия сети NMT-450 в Петербурге ее абонентами оставалось около 3 тыс. человек.

- Какие планы у "Дельты Телеком" в отношении NMT-оборудования?

- В старой сети сотовой связи NMT использовались не только коммутаторы и базовые станции NMT-450, но и большое количество радиорелейного и SDH оборудования, обеспечивавшего цифровые каналы связи с базовыми станциями. И радиорелейное и SDH оборудование на 100% переиспользуются в новой сети. Что касается оборудования базовых станций NMT450, то если кто-то изъявит желание купить это оборудование, мы с радостью его продадим. На момент закрытия NMT-сети у нас насчитывалось 3 коммутатора и 200 базовых станций производства Nokia. Спрос на это оборудование, мягко говоря, небольшой. Мы направляли соответствующую информацию по компаниям "Сотел" и в Белоруссию, где NMT-сети еще развиваются. До сих пор реакции наших коллег не последовало.

- Как сейчас выглядит сеть CDMA-450 "Дельты Телеком"?

- Наша сеть работает, в основном, на оборудовании американского производителя Lucent Technologies и состоит из 1 коммутатора емкостью более 150 тыс. номеров, а также 240 базовых станций. В Мурманске установлены базовые станции китайского производителя ZTE. К концу 2005 г. в нашей сети будет насчитываться около 300 базовых станций (из них ZTE - 20). Кроме того, мы планируем установить в Петербурге второй коммутатор Lucent емкостью не менее 200 тыс. номеров.
В 2005 г. "Дельта Телеком" не планирует выходить за пределы тех регионов, в которых наша сеть уже запущена. Покрытие сети в остальных регионах Северо-Запада находится в ведении ЗАО "Скай Линк".

- Какое количество абонентов может обслуживать ваша сеть CDMA-450?

- В 2005 г., с учетом закупаемого по уже подписанному контракту оборудования, сеть сможет обслужить до 200 тыс. абонентов "Скай Линка", что эквивалентно 2 млн подписчиков GSM-сетей. Ведь средний ежемесячный трафик на одного абонента в минутах (MoU) в нашей сети составляет более 1,5 тыс. минут, что примерно в 10 раз больше аналогичного показателя в сетях GSM-операторов.

- Как выглядит структура ARPU у абонента "Дельты Телеком"?

- Сегодня размер ARPU в сети "Скай Линк" составляет около $60. Структура ARPU выглядит следующим образом: 90% приходится на голосовые услуги и 10% - на услуги передачи данных.

В процентном соотношении объем времени, занимаемого передачей данных, составляет также около 10% от общего объема занятия радиоресурса. При этом объем передачи данных по сети вырос с начала 2005 г. в 2,5 раза и составляет 2,5 Терабайт (2,5 миллиона Мб) в месяц.

В наших планах на 2005-2006 гг. - увеличение ресурса по передаче данных при помощи технологии EV-DO (Evolution Data Optimized) и расширение спектра контент-услуг - в основном, за счет сервисов, основанных на технологии BREW (Binary Run-Time Enviroment for Wireless).

- На какой стадии находятся работы над технологией EV-DO?

- Летом 2005 г. мы начнем установку оборудования, а уже осенью запустим услугу сначала в тестовую, а к концу года в коммерческую эксплуатацию. Поначалу мы будем предоставлять эту услугу в Петербурге и Ленобласти. Пиковая скорость мобильной передачи данных при использовании технологии EV-DO составляет 2,4 Мбит/с. Однако, этот показатель зависит от многих условий. С учетом того количества базовых станций, которое у нас есть, мы рассчитываем на скорость передачи данных в среднем по Петербургу до 600 Кбит/с.
Для того, что бы предоставлять услуги EV-DO, оператору необходимо установить дополнительное оборудование на свои базовые станции. Нам это оборудования поставит компания Lucent, с которой уже заключен соответствующий договор. Необходимым условием запуска технологии EV-DO для нас является наличие дополнительного спектра, что стало возможным после закрытия NMT-сети.

Для того, чтобы абонент смог воспользоваться этой услугой, ему понадобится телефон, поддерживающий EV-DO. Мы убеждены, что технология EV-DO будет пользоваться популярностью у наших абонентов, в том числе и потому, что появится новый телефон Hi-End класса - с цифровой камерой, цветным дисплеем, полифонией. Кроме того, телефон будет поддерживать технологии BREW. Новый аппарат позволит использовать технологические преимущества сети CDMA-450 на 100%. Первым производителем такого телефона в России станет компания Ubiquam. К началу 2006 г. подобную модель собирается выпускать и Pantech.

- На какой стадии находится работа по внедрению платформы BREW?

- Мы планируем установить на своей сети платформу производства американской компании Qualcomm в течение 2005 г. Предварительное соглашение с Qualcomm было заключено еще в 2003 г., сейчас на очереди - подписание эксклюзивного договора с нашим владельцем - ЗАО "Скай Линк". В настоящее время идет проработка юридических аспектов.

Тем не менее, мы собираемся наверстать упущенное время. Новая платформа - хорошая стартовая точка для развития контент-услуг. На телекоммуникационном рынке Северо-Запада работает ряд контент-провайдеров, которые могут предложить нам уже готовый контент.

Технология BREW позволит нашему абоненту получать различные контент-приложения на свой мобильный телефон. Мы предполагаем, что наибольшим спросом будут пользоваться логотипы и мелодии. Абонент сможет зайти на определенный сайт, где в меню будет предоставлен большой список картинок или мелодий. Если цена нужного приложения устроит абонента, то он сможет закачать его себе на телефон. Кроме того, на базе платформы BREW мы сможем предложить нашим абонентам услугу MMS, которая в сочетании с большой скоростью передачи данных сделает эту услугу действительно привлекательной.

Предварительное тестирование платформы BREW уже проведено. Схема распределения дохода между производителем контента, разработчиком и оператором оговорена в соглашении, однако до заключения договора с Qualcomm мы ее не раскрываем. Можно лишь сказать, что эта схема стандартна для технологии BREW, причем она поддерживается самой платформой, в которую уже заложена возможность производить все необходимые расчеты.

Терминалы, поддерживающие технологию BREW, уже готовы. Первоначально мы представим нашим абонентам 3 модели телефонов от производителе AnyDATA, Ubiquam и Curitel. Затем спектр телефонных аппаратов будет расширяться.

Досье ComNews.ru

Геннадий Захарович Голант родился 24 июня 1952 г. в Ленинграде. В 1975 г. окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича по специальности "Радиотехника". После окончания института работал инженером-исследователем в НИИ телевидения. В 1981 г. перешел на работу в НИИ радиоприема и акустики, где занимал должности ведущего инженера, начальника стенда. С 1993 г. работал специалистом НПФ "СИН". В 1995 г. пришел на работу в ЗАО "Дельта Телеком", где последовательно занимал должности специалиста, менеджера, директора по развитию, технического директора. В январе 2005 г. возглавил компанию. Геннадий Голант женат, двое детей. Хобби - рыбалка.

Светлана Зайцева

Размещено: 06.06.2005


http://www.comnews.ru/index.cfm?id=15940&caid=print

Док. 407284
Перв. публик.: 06.06.05
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 177

  • Голант Геннадий Захарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``