В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Голант: ставка на высокодоходных абонентов себя полностью оправдала Назад
Геннадий Голант: ставка на высокодоходных абонентов себя полностью оправдала
Активность в сегменте CDMA-строения нарастает. В Кузбассе и Нижневартовске развернуты новые сети на IMT-MC-450. В апреле этого года проведены первое пленарное заседание Международной Ассоциации 450 и Первая международная конференция по CDMA 450.

Российским первопроходцем в создании сетей CDMA2000-1X-450 была компания ДельтаТелеком, которая начала подключение абонентов в декабре 2002 года. Об итогах и перспективах деятельности компании в преддверие выставки Связь-Экспокомм 2004 "Сотовику" рассказывает Технический директор компании ДельтаТелеком Геннадий Голант.

Сеть Skylink работает около полутора лет. Как идет набор абонентов?
Сейчас число абонентов составляет порядка 60.000. Мы сделали ставку на т.н. тяжелых безлимитных абонентов, которым необходима услуга высокоскоростного доступа к данным. Если вспомнить, наши конкуренты выходили на Петербургский рынок иначе. Так МТС ввел тариф 1 цент, на год! Компания могла себе это позволить: выбор GSM-телефонов практически неограничен. Вымпелком повторил ход МТС. Напомню, что через год МТС вышел на разумные тарифы. Что делает Tele2 сегодня? Повторяет тот же вариант.

Таким образом, все новички пытались компенсировать свои недостатки тарифным демпингом. У нас иная ситуация - два терминала, причем исключительно дорогих. Мы постарались привлечь абонентов, способных заплатить за телефон 300 USD ради получения ряда услуг, которые недоступны в сетях GSM.

Сейчас, оглядываясь назад, мы считаем, что ставка на высокодоходных абонентов себя полностью оправдала, пожалуй, это был единственно правильный ход.

В ближайших планах компании - развертывание сетей в Пскове, Новгороде, Петрозаводске. Там будет выбрана та же стратегия?
Не совсем так. На первом этапе мы не будем обеспечивать покрытие всего региона, ограничимся установкой базовых станций в городах. Таким образом, мы расширим зоны для своих абонентов, и приступим к набору местных. Например, тех, кто часто ездит в Петербург.

Тарифная политика в этих регионах сейчас определяется. Вероятно, это будут сходные тарифы с небольшими поправками. Например, наш безлимитный абонент, поехав в Петрозаводск, будет в роуминге, но по низким тарифам.

На сегодня у вашей компании порядка 70000 абонентов в сети NMT-450i. Но лицензия на ее работу, завершается в апреле 2005 года. Какова их дальнейшая судьба?
Мы подготовили программу перевода NMT-абонентов в сеть SkyLink, но в реальности не все захотят воспользоваться нашим предложением. Очевидно, что в наших двух сетях интересы абонентов с точки зрения доходности различны.

Расширение сети в Ленинградской области позволит соблазнить существенную часть NMT-абонентов, так как их всегда привлекало качество покрытия именно в области. Другая часть NMT-абонентов мигрирует в недорогие GSM-сети с соответствующим покрытием. Не секрет, что пока наши трубки дороги. Но через год у SkyLink обязательно появятся 2-3 недорогих аппарата. Мы предполагаем, что к началу следующего года в NMT-сети останется порядка 20000 абонентов.

Предполагается ли появление Pre-paid карт в сети SkyLink?
Для нас пока это мало интересно. Сеть новая, ориентирована на передовые услуги, высокоскоростной доступ к данным. Вероятно, существенная часть NMT-абонентов мало заинтересована в новых услугах. Поэтому мы вводим ограничения - на прием абонентов оставлен один тариф, причем он ориентирован на Ленинградскую область.

Подчеркну, этот вопрос мы будем решать не индивидуально, а централизованно,поскольку он чувствителен для наших Петербургских абонентов. Не стоит забывать, что наша сеть составная часть СОТЕЛ. Однако роуминг существенно сократился. Ежедневно в нашей сети десятки абонентов роумеров, но не более.

У SkyLink появился первый аппарат, поддерживающий RUIM-карту. В чем ее особенности?
RUIM-карты производят те же компании, что выпускают стандартные SIM-карты. Например, сейчас мы используем карты такого поставщика как Gemplus. Спецификации на RUIM-карту согласованы с проектами 3GPP и 3GPP2. Особенность RUIM-карты заключается в том, что она выпускается с двумя полями памяти, соответственно для сетей IMT-MC и GSM. Мы ведем переговоры о тестировании услуги пластикового роуминга с одним из российских GSM-операторов. Оператор, через которого предоставляется такая услуга называется роуминговый брокер.

Какие возможности для роуминга получает абонент SkyLink при наличии RUIM-карты?
Являясь подписчиком услуги SkyLink в России, и решая поехать в страну, где работают GSM-операторы, т.е. туда, где сети IMT-MC-450 нет, наш абонент должен будет выполнить следующее. Взять с собой стандартный GSM-аппарат. Приехав в страну, где работает GSM сеть установить свою RUIM-карту в GSM-аппарат. Дальнейшее использование сервиса тождественно использованию сети домашнего GSM оператора. Оплата за роуминг будет происходить в SkyLink.

SkyLink предполагает начать применять в своей сети технологию 1X-EV-DO. Когда могут появиться соответствующие абонентские терминалы?
Наши поставщики, а это небольшие корейские компании, готовы принимать заказы на небольшие партии терминалов. Например, CF-модуль (модем) для IMT-MC-450 уже подготовлен, договор заключен на поставку нескольких тысяч таких модемов. Аналогично и для варианта 1X-EV-DO. Срок производства 4-6 месяцев. И то, что сегодня уже создано для сетей 800/1900 МГц, они готовы реализовать в варианте 450 МГц. Крупные поставщики: Motorola, Samsung в этот сегмент пока не идут. Но малый бизнес заинтересован в наших заказах.

SkyLink получил разрешение на создание опытных зон в полосе 2 ГГц. Каковы планы компании в этом направлении?
Мы предполагаем к лету развернуть эти опытные зоны, сейчас проводятся проектные работы, ведем переговоры с поставщиками аппаратуры. Запланирован НИР с участием Главного радиочастотного центра, НИИР, которые будут исследовать вопросы ЭМС с гражданскими и силовыми ведомствами, а также с сетями UMTS (в опытных зонах).

Результаты этих работ мы доложим на комиссии ГКРЧ, которая и должна принять решение.

Абонентские терминалы для таких сетей уже подготовлены. Есть прототипы у Qualcomm и Motorola. Тестирование технологии cdma-2000 в диапазоне 2,1 ГГц сейчас проводятся в Китае. В них принимают участие все крупнейшие поставщики Люсент, Нортел, Сименс, Моторола, Самсунг, Эрикссон, Нокиа. Интерес к технологии cdma-2000 возрастает во всем мире. Мы также расчитываем на положительные результаты.


© Интервью подготовил А.Корсунский, "Сотовик"


http://mobile-direct.ru/2006/12/13/Gennadij_Golant__stavka_na_vuesokodohodnueh_abonentov_sebya_polnostmzyu_opravdala.html

Док. 407283
Перв. публик.: 13.12.06
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 171

  • Голант Геннадий Захарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``