В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Безжизненная платформа Назад
Николай Левичев: Безжизненная платформа
Партия жизни Сергея Миронова лишилась шансов стать основой для будущего альянса левых сил. Юристы "Родины" пришли к выводу, что если их партия не станет платформой для объединения, то левые могут потерять фракцию в Госдуме. А Партия пенсионеров накануне решающих переговоров показала хорошие результаты на выборах.

По данным "Газеты.Ru", до вечера понедельника объединяющиеся Российская партия жизни, "Родина" и Партия пенсионеров должны принять одно из самых сложных совместных решений - выбрать партию, которая должна стать основой для будущей политической силы, то есть, по сути, присоединит к себе две остальные. Уже через три недели две из трех партий должны объявить о самороспуске и влиться в третью. А на завтрашнее утро у Сергея Миронова, Александра Бабакова и Игоря Зотова намечена совместная пресс-конференция, где они собираются огласить результаты переговоров.

Переговоры об объединении Российской партии жизни, "Родины" и Российской партии пенсионеров оказались куда сложнее, чем предполагалось изначально. По крайней мере механического объединения трех структур на основе РПЖ, возглавляемой спикером Совета федерации Сергеем Мироновым, скорее всего, не будет. Основой для будущей партии стремятся стать и "Родина", и Партия пенсионеров, причем на решающих переговорах они выступили убедительнее, чем РПЖ.

Как выяснила "Газета.Ru", весьма серьезный аргумент в свою пользу нашла партия "Родина". Юристы "Родины" пришли к выводу, что в случае роспуска их партии та же судьба грозит и фракции, а это неприемлемо для всех трех участников объединения.
Предполагалось, что после слияния думская фракция автоматически станет для "актуальных левых" парламентским ресурсом. Юрист "Родины" Сергей Даниленко в разговоре с "Газетой.Ru" сослался на норму 3-1 статьи 16 думского регламента, предполагающего возможность создания фракции, "сформированной на основе политической партии, прошедшей в Государственную думу в составе избирательного блока". Дело в том, что две другие блокообразующие партии - "Народная воля" и Социалистическая единая партия России - еще год назад, пользуясь этой нормой, образовали отдельную фракцию. И, таким образом, нынешнюю думскую "Родину" можно считать сформированной на базе партии "Родина", а значит, фракция должна распуститься вместе с роспуском блокообразующей организации.

"Эта норма, конечно, выглядит очень странно с точки зрения права, но тем не менее она есть, и наши оппоненты из "Единой России" наверняка воспользуются этой возможностью", - считает Даниленко.
Злополучный пункт регламента был внесен в основной думский документ по инициативе "Единой России" чуть более года назад, чтобы позволить сторонникам Сергея Бабурина отделиться от Дмитрия Рогозина.

"Действительно, такой вопрос существует, я его самым внимательным образом обдумываю, и мы будем советоваться с юристами о том, какой вариант лучше", - признал в разговоре с "Газетой.Ru" лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов. Существование данной проблемы подтвердил в разговоре с "Газетой.Ru" и зампред Партии жизни Николай Левичев, назвавший данный аргумент весомым. Между тем, в самой партии "Родина" источник "Газеты.Ru" заявил, что объединение на базе этой партии под серьезным вопросом после "неожиданных результатов региональных выборов". На этих выборах наибольших успехов из всей тройки добилась Партия пенсионеров, сумевшая преодолеть избирательный барьер во всех семи регионах, где она участвовала, а в Свердловской области и вовсе занять второе место.

"Пенсионеры выиграли своего рода "праймериз", и это существенно поменяло весь расклад", - считает источник.
И, напротив, РПЖ и "Родина" во ряде регионов не смогли даже преодолеть семипроцентный барьер. Члену "Родины" возразил зампред РПЖ Николай Левичев. "По итогам выборов у нас в законодательные собрания прошло прошло больше депутатов, чем у Партии пенсионеров, больше наших кандидатов выиграли одномандатные округа", - сказал Левичев "Газете.Ru".

В то же время, по словам собеседника "Газеты.Ru", вне зависимости от того, какая из партий будет выбрана, ее руководство будет тщательно "зачищено" и изменено. И при любом раскладе возглавит объединенную конструкцию Сергей Миронов, а на руководящих постах обязательно будут расставлены его люди.


09.10.2006

http://www.gazeta.ru/2006/10/09/oa_219287.shtml


Док. 407278
Перв. публик.: 09.10.06
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 588

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``