В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Обмен спикера на губернатора Назад
Николай Левичев: Обмен спикера на губернатора
Ставропольский край может стать единственным регионом, где "Справедливой России" по итогам выборов 11 марта удастся провести своего спикера. Во всех остальных регионах "Единая Россия", блокируясь с другими партиями, оттеснила "эсеров" от дележа портфелей.

В пятницу в Ставропольском крае пройдет первая организационная сессия нового состава местной государственной думы, избранной 11 марта. Этот региональный парламент стал единственным из 14, где по итогам выборов 11 марта "Справедливой России" удалось сформировать большинство.

Теперь они попытаются провести своего кандидата на пост спикера. Это может получиться - взамен "эсеры" пообещали не требовать отставки губернатора Александра Черногорова, на выборах возглавлявшего список "Единой России".

По итогам выборов из 50 депутатских мест ставропольской госдумы "эсеры" контролируют около половины. У единороссов - 15 мандатов. Еще пятеро представляют КПРФ, трое - ЛДПР и двое - СПС. Правда, значительную часть не оформившихся пока фракций "эсеров" и единороссов составляют одномандатники, прошедшие при поддержке этих партий. Поэтому говорить об их партийной принадлежности можно пока только условно.

Сейчас представители "Справедливой России" с уверенностью говорят только о 12 сторонниках - 10 из них прошли по партийным спискам, еще двое были официально выдвинуты партией как одномандатники. Остальные - самовыдвиженцы, которые, по словам первого заместителя председателя исполкома партии Николая Левичева, "сегодня говорят одно, ночью думают другое, утром делают третье". В то же время количество "штыков" у "Единой России" Левичев оценивает только в десять.

Как рассказал "Газете.Ru" Левичев, партия будет, "скорее всего", выдвигать на пост спикера бывшего вице-мэра краевого центра Андрея Уткина - список "эсеров" возглавлял "паровоз", мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, и подоплекой предвыборной борьбы в крае было его противостояние с губернатором Александром Черногоровым. Теперь же мэр пытается поставить под свой контроль краевое заксобрание, чтобы влиять на бюджетную политику краевой администрации в отношении краевого центра, а в перспективе - на назначение губернатора региона.

В то же время избрание спикера из числа "эсеров" могло быть одним из условий того, что "Справедливая Россия" не будет требовать смены губернатора региона - как победившая на выборах партия она по закону имеет право выдвинуть свою кандидатуру на этот пост. Однако сразу после выборов ее представители заявили, что не будут с этим спешить.

"В Ставрополе мы не встаем в позу, как "Единая Россия" в Московской области, где она забрала себе посты спикера и четырех вице-спикеров, оставив один пост вице-спикера КПРФ, - примирительно говорит Левичев. - Мы готовы отдать пост вице-спикера "Единой России". Комитеты и комиссии, по его словам, "можно разделить пропорционально - по политической целесообразности, по совести и по справедливости".

Между тем лидер ставропольской ЕР, депутат Госдумы Владимир Катренко через своего пресс-секретаря передал "Газете.Ru", что партия не будет поддерживать кандидата "эсеров" на пост спикера. По его словам, "Единая Россия" "выдвинет своего кандидата, но кто это, пока говорить рано".

Источник в ЕР сообщил "Газете.Ru", что наиболее реальным кандидатом от этой партии является спикер прежнего созыва Юрий Гонтарь, прошедший в новый состав по одномандатному округу.

"Сейчас продолжаются консультации партии с депутатами-одномандатниками и членами других партий", - пояснил источник "Газете.Ru".

Если "Справедливой России" все же удастся провести свою кандидатуру на пост спикера, Ставропольский край станет единственным регионом, где партии после выборов удастся добиться успеха в борьбе за портфели в региональных парламентах. Как рассказал "Газете.Ru" Николай Левичев, после избирательной кампании "Справедливая Россия" столкнулась с тем, что при дележе руководящих постов их главный оппонент - "Единая Россия" - "из шкурных интересов" предпочитает вступать в союзы с другими партиями с целью отодвинуть "Справедливую Россию" от постов.

По данным Левичева, этот сценарий разработан на уровне федерального руководства "Единой России" и тех партий, с которыми она блокируется, - КПРФ и ЛДПР. "Наша партия тоже предлагала Зюганову и Жириновскому обсудить проблемы взаимодействия - но при голосовании за кандидатуру Миронова (в парламенте Санкт-Петербурга. - "Газета.Ru") КПРФ и ЛДПР голосовали против", - отмечает Левичев.

"Получается интересная ситуация: коммунисты называют нас фальшивой оппозицией, а себя - настоящей, при этом предпочитают вступать в договоренности с "партией власти"", - отмечает Левичев. "На недавнем пленуме ЦК КПРФ Мельников (второй секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников. - "Газета.Ru") заявил, что со "Справедливой Россией" не может быть никаких союзов и соглашений, - возмущается представитель "эсеров". - Он даже поручил регионалам "подготовить два-три тестовых законопроекта, чтобы выявить фальшивую сущность "Справедливой России". И это вместо того, чтобы вместе с нами работать над реальными законопроектами в интересах простых избирателей! В некоторых регионах при союзе с нами могли бы получиться хорошие голоса! Так кто же реальная оппозиция?"

В результате в Петербурге, где у "Справедливой России" вторая по численности фракция, партии не досталось никаких руководящих постов. В некоторых регионах портфели еще не распределены, но пока что у "Справедливой России" в активе только пост вице-спикера и главы одного из комитетов в Московской областной думе.

29.03.2007

http://www.gazeta.ru/politics/8october/1529395.shtml


Док. 407277
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 664

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``