В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: `Дагестанская правда`: Какая партия привлекательней для замордованного жизнью человека? Назад
Николай Левичев: `Дагестанская правда`: Какая партия привлекательней для замордованного жизнью человека?
Недавно в республике зарегистрировано Дагестанское региональное отделение Партии жизни. Газета Дагестанска правда , задается вопросом, что это за партия такая и для чего ее создали притом, что народ в России давно разделил свои предпочтения между коммунистами и партией власти . Редко кто поддерживает яблочников или правых. На какой кусок электорального пирога накануне выборов претендует новое политическое образование, которое и в Москве-то официально существует только с лета 2002 года? Чем Партия жизни может стать привлекательной для замордованного этой самой жизнью обычного человека? Газета публикует интервью Руслана Курбанбагамаева, сопредседателя Дагестанского регионального отделения Российской Партии жизни:

Если судить по заявлениям идеологов Партии ЖИЗНИ, то возникновение новой подобной структуры - само по себе благо, поскольку "иметь сегодня в России не более двух-трех партий было бы губительно для ее дальнейшего общественно-политического развития". Они ставят целью увеличение числа центров реальной политической силы не только на федеральном уровне, но прежде всего на местах. Очень похвальное стремление: всем уже давно понятно, что жесткая централизация - вчерашний день, а успеха добиваются именно там, где не боятся делиться властью. Соединенные Штаты Америки или Швейцария - классические примеры.
На учредительном съезде Партии ЖИЗНИ, собравшем 250 делегатов из 70 субъектов РФ, председатель Совета Федерации С.Миронов, опекающий этот "росток, пробивающийся через асфальт", произнес программную речь, в которой подчеркнул, что партии в России строятся сверху, опираясь на административный ресурс. Он назвал Партию ЖИЗНИ первой, возникшей "снизу в силу объективных причин, надеждыи необходимости".
Делегаты не могли не оценить это заявление своего неформального лидера. Все они - люди не случайные, занятые конкретным делом и не желающие быть объектами очередных политических игр и манипуляций. Партия им нужна для эффективной работы.
Вот что говорили делегаты учредительного съезда по этому поводу: "Политика, конечно, дело грязное: цинизм, интриги Но я уверен, мы сможем уйти от подобной грязи, и цинизм нам, людям дела, просто несвойственен. Если организация занимается конкретными делами, времени на политические "разборки" просто не остается. И пока остальные ссорятся за место рядом с президентом, мы людям помогаем". (А. Кретов, Белгородская область.).
"Важно, что члены партии наместах занимаются конкретными делами, работая с людьми и для людей. В одиночку с проблемами не справиться. Нужны объединения граждан, и не только общественные, но и политические, те, которые могут реально продвинуть свои интересы на уровне структур власти. Задача общественной организации - сформировать общественное мнение. Задача политической партии - добиться реализации серьезной задачи, чтобы это мнение было услышано, превращено в законодательную базу, стало политикой на уровне региона, города, страны". (А.Епищенков, Красноярский край.)
А как считает М.Шипулина, председатель правления питерской общественной организации "Совет общественного контроля обеспечения льготными лекарствами": "Основной задачей Партии ЖИЗНИ является пробуждение в людях воли к общественно значимым поступкам, к деятельности, творящей добро. То, чего мы добьемся сами, у нас никто не сможет отнять".
В конце концов, исторически уже был прецедент, когда граждане России решали вопросы своей реальной жизни самостоятельно. Местное самоуправление доказало свое право на существование еще в пореформенной России XIX века. Земство опиралось на инициативу граждан, их ответственность и благие намерения, и Россия очень быстро зашагала вдогонку европейским народам с их развитой системой местной власти.
Партию "от самых истоков народа", по мнению С.Миронова, невозможно расположить в привычном политическом спектре, поскольку она преодолела его одномерность и устремлена в будущее, "в которое и будет идти человечество в третьем тысячелетии". Идеология, которую проповедует партия, избавлена от зауми, далекой от народных чаяний. Все понятно: займемся здоровьем, экологией, социальными вопросами, позаботимся о ветеранах, инвалидах, детях... Будем добиваться того, что называют достойной жизнью...
Новое политическое образование, которое его учредители называют еще "честной партией для народа", действительно построено с опорой на общественные движения и неправительственные организации - такие, как Российский Красный Крест, Международная конфедерация служб спасения, Всероссийский общественно-политический союз "Движение женщин за здоровье нации", Общероссийская общественно-политическая организация "Миллион друзей", Российская национальная организация Международной ассоциации "Зеленый крест" и другие. Продолжают появляться новые союзники и соратники.
"В Оренбурге в Партию ЖИЗНИ в полном составе решила вступить экологическая организация "Зеленый кедр", обсуждается вопрос о вступлении в партию профсоюзов и общественной организации медиков. Мы видим, что в этой партии будем руководить сами, а не кто-то, "спущенный" из Москвы. Общественные организации сами определяют задачи, стоящие перед региональным отделением". (В.Перминов, председатель оренбургской общественной организации инвалидов спецслужб.)
В новую партию, поясняет ее сопредседатель Николай Левичев, вступают "самодостаточные люди с активной жизненной позицией, которые хотели бы что-то изменить в реальной жизни своей местности, своего региона, своей страны...". Есть среди партийцев и те, кто прежде "засветился" в других партиях. "У нас, - отметил Н.Левичев, - они увидели иную, активную политическую жизнь". Эти люди "устали от бездействия, аморфности".
"Народ к нам пошел. В большинстве своем рядовые рабочие, служащие, в общем, простые люди. Информация передавалась от человека к человеку. На мой взгляд, это доказательство того, что мы дошли до людей, достучались". (Т.Киреева, председатель Калмыцкого регионального отделения Российского фонда милосердия и здоровья.)
Активная политическая жизнь новой партии началась с инициирования и поддержки социально значимых начинаний. У нас в Дагестане, например, начали с вопросов экологии. Так, недавно у дагестанских юннатов прошла "Неделя в защиту животных - 2002", заявленная Международным фондом защиты животных (IFAW). Постоянная цель акции, повторяющейся из года в год, - воспитать в подрастающем поколении уважение и любовь к животному миру дикой природы, ко всем живым существам нашей планеты.
Тема акции этого года - "Спасем китов для будущих поколений". Идея не ограничивалась пассивным восприятием информации. Школьникам было предложено принять участие в "почтовой кампании", обратившись к президенту России с петицией, требующей как можно скорее принять закон, регулирующий отношения человека и животных, предпринять какие-то шаги для спасения животного мира. В Дагестане участниками акции стали образовательные учреждения разных городов и районов, курируемые Республиканским эколого-биологическим центром учащихся, который осуществляет эту акцию совместно с Дагестанским региональным отделением политической партии "Российская Партия ЖИЗНИ". Партия ЖИЗНИ отметила активных участников Недели в защиту животных призами и подарками.
Партия ЖИЗНИ поддерживает также проведение двух мероприятий: V научно-практической конференции по экологическому воспитанию дошкольников и Республиканской научно-практической конференции школьников, которые объединяет одна тема - "Защищать природу - значит защищать Родину".
Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом региональное отделение Партии ЖИЗНИ в Дагестане организовало "телефон доверия", по которому можно было получить ответ на вопросы, связанные со СПИДом и наркоманией. Весь день с дагестанцами разговаривали специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Около сотни звонков раздалось в тот день у специалистов. Люди интересовались конкретными вещами. В первую очередь спрашивали о путях заражения вирусом СПИДа, о возможностях анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию. Большинство звонивших - молодежь.
Подобные акции проводились в эти дни и в других регионах страны. Российская Партия ЖИЗНИ в своей деятельности уделяет проблемам сохранения здоровья нации серьезное внимание. Вообще в уставе сказано, что Партия ЖИЗНИ будет добиваться увеличения расходов на здравоохранение в размере 6-8 процентов валового национального продукта.
По словам сопредседателя совета Дагестанского регионального отделения Партии ЖИЗНИ, директора Республиканского эколого-биологического центра А.Багомаева, пока это только первые шаги. В дальнейшем работа регионального отделения будет осуществляться в самых важных областях общественной жизни, затронет вопросы здравоохранения, образования, социальной помощи.

http://www.regions.ru/news/990682/

07.02.2003


Док. 407275
Перв. публик.: 07.02.03
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 611

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``